Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Что делать, если болит задний проход - причины, симптомы и лечение
15.02.2022

Что делать, если болит задний проход - причины, симптомы и лечение

Оценка: 0.0    911 0 Медицина и здоровье
09:09

Болевые ощущения - острые или тупые ноющие, возникающие в заднем проходе, являются тревожным сигналом, свидетельствующим о вероятном повреждении тканей либо развитии воспаления. Подобные проявления могут носить спазмический характер и распространяться далее на низ живота, копчик и промежность. Впрочем, даже неярко выраженные неприятные ощущения игнорировать не стоит.

Если болевые приступы повторяются либо длятся на протяжении нескольких дней подряд, следует незамедлительно обратиться к специалисту для проведения диагностики и лечения. Также, если вам для комфортного лечения понадобятся кровати медицинского назначения, то зайдите на страницу https://www.me-d.ru/shop/bolnichnoe-oborudovanie/krovati-medicinskie и выберите нужную модель.

Для женщин характерны патологии, связанные с ослабленными мышцами промежности вследствие перенесенных беременностей. В процессе вынашивания ребенка также возможны подобные проявления, вызванные растущим плодом и изменением положения мышц и костей. Для типично «мужских» болей а заднем проходе причинами обычно выступают заболевания предстательной железы и прочие заболевания мужских половых органов. Впрочем, существуют и общие предпосылки для возникновения болевых проявлений в столь деликатном месте.

Какими могут быть причины возникновения боли в заднем проходе

В первую очередь, это конечно анальные трещины - болевые ощущения в этом случае проявляются в зоне анального отверстия. Причинами подобному проявлению становятся запоры или диарея, либо любые другие повреждения анального канала. Ещё одна причина, с которой обращаются к специалистам пациенты - это острый геморрой. Дискомфорт и боль в прямой кишке обычно указывают именно на данное заболевание.

Как правило, это воспаление узла и развитие тромбоза. Не всегда болевой синдром при этом ярко выражен, он может быть хроническим либо острым - последний вызывает особо сильный дискомфорт и мучения. Аналогично чувствует себя пациент, если случилось ущемление геморроидального узла, боли в этом случае довольно сильные, сопровождающиеся отечностью и запором, в отдельных случаях наблюдается жар.

Парапроктит и острый проктит – заболевания, сопровождающие колюще-режущими болями. Слизистые оболочки прямой кишки в этом случае воспаляются, если речь идёт о парапроктите, то всё заходит ещё дальше, и наблюдается процесс гнойного расплавления клетчатки вокруг прямой кишки. Данная ситуация считается экстренной и требует срочной операции.

Симптоматика перечисленных заболеваний напрямую зависит от того, на какой стадии оно находится и из-за чего происходит. Многие проявления возникают неожиданно и непосредственно связаны с актом дефекации. Приступы боли могут иметь различную интенсивность и продолжительность, в отдельных случаях боль в заднем проходе имеет соматический характер и возникает на фоне стрессов, депрессий и нервозности.

Диагностика и лечение

Для того чтобы своевременно выявить причину воспалительных процессов и боли в заднем проходе, следует проконсультироваться со специалистом-колопроктологом, который, основываясь на симптоматике, назначит необходимое обследование, состоящее из:

  • физикальный диагностики;
  • визуального осмотра анальной зоны;
  • ректальной пальпации.

Если потребуется, дополнительно может быть назначена ректороманоскопия. Лечение в дальнейшем напрямую зависит от того, какие причины будут обнаружены при диагностике. Если ставится диагноз прокталгия, то первичная форма не подразумевает наличия хронических заболеваний прямой кишки, вторичная же возникает в качестве сопровождающего проявления, на фоне острого геморроя, трещин анального канала, опухолей и воспалительных процессов.

В качестве способов лечения выступают физио- и медикаментозная терапия, дополнительно проводится блокада.

С заботой о вашем здоровье — ME-D.RU


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)