Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Американка полностью излечилась от ВИЧ после уникального медицинского лечения
16.02.2022

Американка полностью излечилась от ВИЧ после уникального медицинского лечения

Оценка: 0.0    938 0 Наука и Технологии
09:55

Десять лет назад у американки был диагностирован ВИЧ. Как и десяткам тысяч людей, у которых каждый год в США выявляется положительный результат, ей предстояло всю жизнь проходить антиретровирусную терапию, чтобы не дать вирусу уничтожить ее иммунную систему.

Сегодня это уже не так.

Пациентка входит в эксклюзивный клуб людей, которые, похоже, полностью очистили свой организм от вируса. Более того, способ ее излечения дает надежду десяткам таких пациентов, как она, каждый год.

Группа исследователей из США, работающая в рамках Международной сети клинических испытаний по СПИДу среди матерей, детей и подростков (IMPAACT), недавно сообщила, что пациентка средних лет избавилась от вируса более чем через четыре года после революционного лечения рака крови.

Еще только два случая полной ремиссии ВИЧ были удовлетворительно подтверждены, оба после пересадки костного мозга от доноров с мутациями, блокирующими ВИЧ, при лечении лейкемии.

Один из них, кавказский мужчина, известный как "берлинский пациент", находился в ремиссии более десяти лет, прежде чем скончался в 2020 году от рака. Другой, мужчина латиноамериканского происхождения, прозванный "Лондонским пациентом", уже более двух лет свободен от вируса.

Как и у этих двух знаменитых пациентов, у женщины, оказавшейся в центре этого последнего дела, также был диагностирован рак крови. В 2017 году анализы подтвердили наличие у нее острого миелогенного лейкоза (ОМЛ) - опасного для жизни заболевания, поражающего костный мозг.

Если бы женщина была белой, у нее было бы больше шансов найти подходящую ткань в библиотеке доноров с преобладанием кавказцев.

Вместо этого, учитывая ее смешанное происхождение, специалисты обратились к другому источнику стволовых клеток, который потенциально мог бы стать основой для нового, здорового костного мозга - пуповинной крови.

В отличие от большинства трансплантаций тканей, кровь из пуповины новорожденного не требует идеального иммунологического совпадения между носителем и донором. С 1990-х годов более 35 000 больных лейкемией во всем мире получили донорскую пуповинную кровь.

Хотя она является основным методом лечения АМЛ, пуповинной крови требуются недели, чтобы прижиться и выработать достаточное количество белых клеток для сдерживания инфекций. Это делает ее довольно плохим вариантом для тех, кто имеет дело с постоянной смертельной инфекцией.

Чтобы обойти эту проблему, медицинская команда пациентки разработала двухстороннюю стратегию: вливания крови от совместимого родственника, чтобы обеспечить ей временную защиту, и пуповинные стволовые клетки, которые могут медленно генерировать белые клетки.

К счастью, пуповинные клетки, которые получила пациентка, были наделены дополнительным талантом. Их ДНК содержала две копии мутации CCR5 delta-32.

Это небольшое генетическое различие изменяет экспрессию корецептора CCR5, который большинство штаммов ВИЧ используют для проникновения в клетки организма. Без легкого доступа к белым кровяным клеткам вирус не может проскользнуть внутрь и уничтожить их.

Примерно через три месяца после трансплантации все лейкоциты Т и миелоидные клетки (белые клетки, пожирающие захватчиков) пациентки были получены не из ее старого костного мозга или крови ее родственника, а из стволовых клеток пуповинной крови.

Это означает, что все они обладали защитной версией корецептора CCR5, что позволило навсегда заблокировать ВИЧ.

С тех пор пациентка прекратила прием антиретровирусных препаратов и не обнаруживает признаков активных частиц ВИЧ.

Стволовые клетки пуповинной крови имеют много преимуществ в качестве формы терапии лейкемии по сравнению с более традиционными формами использования стволовых клеток крови от донора. Во-первых, снижается риск рецидива.

Более того, побочные эффекты, характерные для трансплантации костного мозга, такие как болезнь "трансплантат против хозяина", менее вероятны. Фактически, пациентка в данном случае покинула больницу всего через 17 дней после лечения.

Самое интересное, что пуповинная кровь является более щадящей в плане совместимости доноров и носителей, что означает, что люди из разных этнических и расовых групп могут, наконец, получить право на пересадку.

Исследователи представили свои предварительные результаты на Конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям 2022 года, но еще не опубликовали и не сделали свое исследование общедоступным.

На данный момент исследование представляет собой захватывающую возможность излечения части людей с ВИЧ - продолжающейся пандемии, от которой в настоящее время страдают почти 40 миллионов человек по всему миру.

Это не означает, что новая терапия будет доступна всем людям, живущим с ВИЧ, по крайней мере, в ближайшее время. Риски, связанные с этим, по-прежнему означают, что эта терапия доступна только для лечения угрожающих жизни раковых заболеваний крови, а шанс излечения ВИЧ является перспективным бонусом.

Но для горстки подходящих пациентов, которым поставлен диагноз и рака, и ВИЧ, это тонкая серебряная нить, дающая надежду на немного более светлое будущее.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)