Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Оказывается, виды могут вымирать дважды... И второй раз - для сохранения жизни
17.02.2022

Оказывается, виды могут вымирать дважды... И второй раз - для сохранения жизни

Оценка: 0.0    773 0 Наука и Технологии
09:30

На самом деле виды могут вымирать не один раз. В биологическом смысле виды вымирают, когда последнее животное вида перестает дышать. Но они могут вымереть и во второй раз, говорят исследователи.

Когда вид исчезает из нашей коллективной памяти и культурных знаний, он вымирает по-другому. Эта вторая форма вымирания - вымирание общества - является предметом нового исследования, в котором изучается, насколько пагубным может быть это явление.

Например, вымирание общества меняет наше представление об окружающей среде и может повлиять на усилия по ее сохранению.

Исследователи призывают приложить больше усилий для предотвращения вымирания общества, поскольку по мере того, как все больше видов исчезает из нашей памяти, есть доказательства того, что это меняет наше восприятие того, насколько важно защитить то, что осталось.

"Общественное вымирание может повлиять на природоохранные усилия, направленные на защиту биоразнообразия, потому что оно может снизить наши ожидания от окружающей среды и наши представления о ее естественном состоянии, например, что она является стандартной или относительно здоровой", - говорит исследователь биологических систем Джош Ферт из Оксфордского университета в Великобритании.

Исследователи изучили десятки предыдущих исследований, чтобы определить, как происходит вымирание общества, выявив такие факторы, как символическое или культурное значение, как давно вид жил в последний раз и насколько он был связан с человеком.

Вымирание общества обычно, но не всегда, происходит после биологического вымирания, отмечают исследователи. Иногда оба вымирания могут происходить одновременно, в зависимости от того, насколько хорошо и широко известен тот или иной вид.

Один из примеров - лекарственные растения. Многие из них, скорее всего, вымрут в обществе, даже если они все еще существуют в природе, потому что со временем мы заменили традиционные травяные лекарства более современными альтернативами, теряя при этом знания.

Большинство видов - например, те, которые находятся далеко от цивилизации, или те, которые слишком малы, чтобы их можно было заметить иначе как через микроскоп, - никогда не имели общественного присутствия. Между тем, для других видов общественное присутствие может разорвать с реальностью после биологического вымирания.

"Виды могут оставаться коллективно известными и после вымирания, или даже стать более популярными", - говорит биолог по охране природы Ури Ролл из Университета Бен-Гуриона в Негеве (Израиль).

"Однако наше представление и память о таких видах постепенно трансформируются и часто становятся неточными, стилизованными или упрощенными, а также расходятся с реальным видом".

Возьмем, к примеру, макаку Спикса, который в настоящее время вымер в дикой природе: В 2013 году в докладе о сохранении природы Бразилии были опрошены 242 ребенка из бывшего места обитания этой птицы, и почти все они ошибочно полагали, что этот вид происходит из Рио-де-Жанейро из-за его появления в мультфильме 2011 года "Рио".

В конечном итоге исследователи обнаружили многочисленные связи между вымиранием общества и отсутствием поддержки сохранения биоразнообразия. Другими словами, важно сохранить память и записи об исчезнувших видах, чтобы понять, что было потеряно.

Пагубная деятельность людей и отсутствие связи с природой в совокупности создают долг общества за вымирание, заключает группа исследователей, - и многие другие случаи вымирания общества, вероятно, еще впереди, если не будет сделано ничего, чтобы предотвратить их.

"Сохранение осведомленности о видах и их угрозах также имеет когнитивные и эмоциональные последствия для людей", - пишут исследователи. "Решение этих проблем потребует междисциплинарных подходов, выходящих за рамки экологии и биологии охраны природы".

Исследование было опубликовано в журнале Trends in Ecology & Evolution.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)