Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Черном море есть "Кладбище кораблей" с затонувшими за 2500 лет судами
17.02.2022

В Черном море есть "Кладбище кораблей" с затонувшими за 2500 лет судами

Оценка: 0.0    1091 0 Археология
10:34

Черное море - это внутреннее море, лежащее между Европой и Азией. Черное море расположено в Евразии, в окружении Европы, Кавказа и Анатолии. В число стран, имеющих общую границу с Черным морем, входят Румыния, Турция, Болгария, Украина, Россия и Грузия.

Черное море соединяется со Средиземным морем через пролив Босфор, а затем через Мраморное море и пролив Дарданеллы. Черное море также соединяется с Эгейским морем и морем Крита, прежде чем встретиться со Средиземным.

Черное море пользуется популярностью не только потому, что его название обозначает довольно негостеприимную природу, но и благодаря ряду особенностей, которые удивительно необычны.

Черное море издавна имело большое значение для могущественных империй, которые занимали этот регион. Его захватывающая история только возросла, когда команда морских археологов обнаружила остатки этих могущественных государств - коллекцию из примерно шестидесяти хорошо сохранившихся затонувших кораблей, охватывающих 2500 лет мировой истории.

Исследователи из Центра морской археологии Саутгемптонского университета обнаружили "кладбище кораблей" несколько лет назад в рамках проекта Black Sea MAP, который был поддержан Фондом экспедиций и образования.

Исследователи изучают изменения уровня воды и влияние на древних людей в этом районе. Обнаружение затонувших судов было случайным для их основной миссии.

MAP сотрудничает с Болгарским институтом археологии и Болгарским центром подводной археологии, чтобы продолжить свои исследования в болгарских водах.

Затонувшие суда были обследованы с помощью дистанционно управляемых аппаратов (ДУА). Каждый АДУ делает снимки, которые впоследствии используются для создания трехмерной фотограмметрии (своего рода визуальной реконструкции) и видео. Внимание к деталям просто поражает: на снимках видны мачты, носы и гравированная декоративная древесина. Экипажи исследовали около 60 затонувших судов и обнаружили римские, византийские и османские лодки.

Как эти затонувшие суда сохранились в таком хорошем состоянии? Ответ на вопрос о том, как они сохранились, кроется в химическом составе Черного моря. На глубине около 500 футов вода становится аноксичной или с недостатком кислорода. Кроме того, в ней очень мало света. Это не благоприятно для тех морских обитателей, которые обычно питаются затонувшими деревянными кораблями. В результате замысловатая резьба на лодках сохранилась почти так же отчетливо, как и в тот день, когда они спустились с воздуха.

МАП Черного моря делится своими невероятными открытиями со всем миром. Привлекая к исследованиям "консультативных" школьников, команда создала образовательные ресурсы для детей и подростков В то время как места кораблекрушений скрыты для их сохранности, киногруппа ведет хронику исследовательских работ последних нескольких лет. Эти открытия скоро появятся на ваших экранах телевизоров, поэтому следите за дополнительной информацией на сайте Black Sea MAP.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)