Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Ученые считают, что климат планеты ждет «оптимистичное будущее»
18.02.2022

Ученые считают, что климат планеты ждет «оптимистичное будущее»

Оценка: 0.0    816 0 Климат и Экология
09:10

Цель Парижского соглашения по климату ограничить глобальное потепление в этом столетии до 2°С по сравнению с доиндустриальными температурами все еще возможно достичь! Более того, ученые считают, что апокалиптические, наихудшие сценарии больше не угрожают человечеству.

Кажется, человечество все-таки справляется с климатическим кризисом

Исследование Environmental Research Letters показывает, что подмножество климатических сценариев Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) соответствует последним данным и прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА) до 2050 года. Эти прогнозы говорят о потеплении н 2 — 3°C к 2100 году. 

«Нам стоит быть осторожными. Но это очень хорошая новость относительно того, где сегодня находится мир, по сравнению с тем, где мы думали, мы можем быть», — сказал ведущий автор Роджер Пилке-младший, профессор экологических исследований. 

Для изучения возможного будущего ученые анализировали прогнозы того, как может развиваться будущее, основанные на данных о выбросах парниковых газов. Для своего исследования Пилке-младший и его коллеги изучили в общей сложности 1311 климатических сценариев. Авторы сравнили сценарии с прогнозируемыми на 2005 — 2050 годы темпами роста выбросов углекислого газа из ископаемого топлива и промышленности, наиболее соответствующими реальным наблюдениям за 2005 — 2020 годы. 

Число сценариев, которые наиболее точно соответствовали данным за последние 15 лет, варьировалось от 100 до 500, в зависимости от применяемого метода. Эти сценарии представляют собой вероятное будущее, если нынешние тенденции сохранятся и страны примут климатическую политику, о которой они уже объявили, для сокращения выбросов углекислого газа.

Однако по словам авторов, также могут существовать дополнительные, более оптимистичные или пессимистичные варианты будущего. Именно поэтому человечеству стоит продолжать снижать выбросы и думать об экологии. 


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)