Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Палеонтологи нашли в Канаде исчезающие следы динозавров
18.02.2022

Палеонтологи нашли в Канаде исчезающие следы динозавров

Оценка: 0.0    417 0 Археология
09:44

Международная группа палеонтологов из Австралии, Канады и Италии задокументировала более сотни следов динозавров возрастом 72,5 млн лет, сохранившихся на берегу реки Редвиллоу, неподалеку от города Гранд-Прери в канадской провинции Альберта. Статья об этом опубликована в журнале PLoS ONE.

Следы динозавров были обнаружены по крайней мере в трех разных слоях, сохранивших четкие отпечатки, выдавленные в аллювиальной (речной) пойме. Это говорит о том, что в течение долгого времени эту область населяли разные группы динозавров, по всей видимости, жившие на разных участках древней речной системы. Самый многочисленный тип следов отнесен к гадрозаврам ихнорода Hadrosauropodus на основании того, что ширина следов превышает их длину, пальцы широки и закруглены, а пятки имеют характерные края. Соотнести следы с соответствующими костными останками пока не представляется возможным, поэтому вместо привычных таксонов палеонтологи в случае таких ископаемых следов выделяют таксоны-аналоги, ихнотаксоны — ихнороды и ихновиды.

«Было очень важно тщательно задокументировать этот участок, пока он все еще для нас доступен, — пояснил ведущий автор статьи Натан Энрикес из Исследовательского центра палеонауки австралийского Университета Новой Англии. — Это место большую часть года покрыто водами реки Редвиллоу и постоянно подвергается эрозии. К тому времени, когда мы нашли следы, большая часть информации была уже утеряна. К сожалению, со временем эти следы будут потеряны окончательно. Однако наша работа гарантирует, что вся возможная информация, содержащаяся в следах, сохранится для будущих поколений в цифровом виде: важнейшие следы и траектории движения динозавров теперь доступны в виде 3D-моделей».

Самый большой из следов имел длину 65 см, это позволяет предположить, что его мог оставить крупнейший гадрозавр с гребенчатым хохолком вида Edmontosaurus regalis. Трехпалые следы длиной свыше 45 см палеонтологи с уверенностью относят к тираннозавридам. На этом участке представлены также и мелкие следы динозавров из семейств троодонтидов и орнитомимидов, а также птерозавров-аждархид.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)