Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Жировые клетки в нашей коже могут быть ключом к борьбе с акне, обнаружили ученые
18.02.2022

Жировые клетки в нашей коже могут быть ключом к борьбе с акне, обнаружили ученые

Оценка: 0.0    584 0 Наука и Технологии
09:57

Клетки нашей кожи, вырабатывающие жирные кислоты, могут играть недооцененную роль в возникновении прыщей. Недавние эксперименты с акне на людях и коже мышей показали, что прыщи и поражения тесно регулируются фибробластами, вырабатывающими жир.

Фибробласты - самый распространенный тип клеток соединительной ткани в нашем организме; они производят и поддерживают саму структуру нашей кожи, а также играют важную роль в заживлении ран. Однако их роль в борьбе с акне была сравнительно мало изучена.

Теперь исследователи установили, что подмножество фибробластов кожи - эти клетки являются предшественниками тучных клеток - может быть вызвано печально известной прыщеобразующей бактерией Cutibacterium acnes, ответственной за воспаление, характерное для акне.

При столкновении с этой инфекцией эти конкретные фибробласты стимулируются к превращению в жировые клетки в процессе, называемом реактивным адипогенезом. В то же время этот процесс запускает выделение кателицидина, пептида с антимикробными свойствами. 

"Эти результаты могут изменить подход к лечению акне", - говорит дерматолог Ричард Галло из Калифорнийского университета в Сан-Диего. 

"Ранее считалось, что для развития акне наиболее важны волосяные фолликулы. В этом исследовании мы рассмотрели клетки за пределами волосяного фолликула и обнаружили, что они оказывают большое влияние на контроль бактерий и развитие акне".

Акне - самое распространенное заболевание кожи в США; за годы исследований было выявлено множество факторов и глубинных механизмов, которые могут привести к его появлению, но в нашем понимании все еще есть некоторые пробелы, за которыми продолжают охотиться ученые.

Большая часть прошлых исследований была посвящена волосяному фолликулу и поддерживающей его сальной железе, которая помогает смазывать поры и очищать их от отмерших клеток кожи или грязи. У людей с акне фолликул может закупориться, и внутри него размножаются определенные виды бактерий, что приводит к воспалению из-за выделения токсинов и других местных эффектов.

Местные ретиноиды полезны для лечения тяжелых форм акне, поскольку они помогают "разблокировать" поры и уменьшить воспаление. Но они могут помочь и другим способом.

Биопсия кожи пациентов с акне показала, что ретиноиды могут усиливать экспрессию кателицидина среди некоторых фибробластов кожи, а также сдерживать рост большего количества бактерий из-за присутствия новых жировых клеток. Дальнейшие испытания на мышиных моделях показали аналогичные результаты.

"Влияние фибробластов на развитие акне, по-видимому, отражает баланс между хозяином и микробом", - пишут авторы.

"Клетки, стимулированные C. acnes, экспрессируют кателицидин, который обладает активностью против C. acnes, в то время как индукция повышенного синтеза липидов, по-видимому, способствует росту C. acnes".

Это обоюдоострый меч, но если мы сможем выяснить, как притупить одну сторону иммунной атаки, это может помочь в лечении акне более прямым способом.

Сегодня ретиноидные препараты используются только в тяжелых случаях, поскольку они могут вызвать аномалии плода, если пациентка забеременеет. Если исследователи смогут выяснить, что заставляет фибробласты вырабатывать кателицидин, мы сможем придать этому пептиду, борющемуся с прыщами, дополнительный импульс с меньшими побочными эффектами.

"То, что кателицидин так высоко экспрессируется в биопсийной ткани акне, было для нас очень интересным открытием", - говорит Галло.

"Знание этого факта поможет в разработке более целенаправленной терапии для лечения акне".

Исследование было опубликовано в журнале Science Translational Medicine.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)