Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Строители обнаружили 2000-летнее римское кладбище в Газе
18.02.2022

Строители обнаружили 2000-летнее римское кладбище в Газе

Оценка: 0.0    647 0 Археология
15:50

Римское кладбище возрастом 2000 лет, содержащее не менее 20 богато украшенных могил, было обнаружено недалеко от береговой линии в северной части сектора Газа, и министерство по делам древностей назвало его самым важным местным открытием за последнее десятилетие.

Газа богата древностями, поскольку была важным местом торговли для многих цивилизаций, начиная с древних египтян и филистимлян, описанных в Библии, и заканчивая Римской империей и крестовыми походами.

Среди обнаруженных здесь руин - остатки осады Александра Македонского, а также монгольского нашествия.

На сегодняшний день обнаружено 20 римских могил, а всего на территории кладбища площадью 50 квадратных метров команда планирует обнаружить 80. Только две могилы были вскрыты, в одной из них находились останки скелета и несколько глиняных кувшинов.

По словам Джамаля Абу Риды, генерального директора Министерства туризма и древностей Газы, из-за формы могил и относительно богатых украшений, они, скорее всего, принадлежали "высокопоставленным лицам" в Римской империи в первом веке.

По его словам, в отличие от мусульманских могил более поздних периодов, которые расположены с севера на юг, римские могилы лежат с востока на запад.

"Мы сделали несколько открытий в прошлом, это самое важное археологическое открытие за последние 10 лет", - сказал Абу Рида.

Территория закрыта для журналистов и общественности, пока место организуется и становится безопасным для посетителей, сказали в министерстве.

Место, которое находится под наблюдением французской группы экспертов, было обнаружено строительной бригадой, работавшей над финансируемым Египтом проектом строительства жилья. Когда они наткнулись на несколько больших древних кирпичей кладбища, они остановили работу и вызвали археологов.

Газа находится под управлением палестинской исламистской группировки ХАМАС, которая с 2008 года вела четыре войны с Израилем.

Конфликт подорвал местную экономику, и власти обычно привлекают международные группы для помощи в раскопках и сохранении археологических находок, сказал Абу Рида.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)