Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Шторм "Юнис" обрушился на Великобританию
19.02.2022

Шторм "Юнис" обрушился на Великобританию

Оценка: 0.0    827 0 Природные катаклизмы
09:25

Экстремальная погода оставляет тысячи домов без электричества, заставляет закрывать школы и предприятия, а также приводит к серьезным перебоям в движении из-за закрытия дорог и отмены поездов, авиарейсов и паромных рейсов.

В результате шторма "Юнис", обрушившегося на Великобританию, были зафиксированы порывы 122 миль в час - самые сильные за последние 30 лет.

Скорость ветра была зафиксирована на острове Уайт, а миллионы британцев призвали оставаться дома из-за "опасных условий".

По всей стране действуют погодные предупреждения, в том числе редкие красные предупреждения о ветре, и Метеорологическое управление опасается, что "значительные порывы" могут привести к разлетающимся обломкам, создающим угрозу для жизни людей.

Шторм "Юнис" оставил тысячи домов без электричества, заставил закрыть школы и предприятия.

Он также вызвал серьезные перебои в движении: были закрыты дороги, отменены автобусные и железнодорожные рейсы, авиарейсы и паромные переправы.

Здесь представлена последняя информация о действующих предупреждениях о погоде:

- С 7 утра до 12 часов дня в пятницу на юго-западе Англии и юге Уэльса действует красное предупреждение о ветре. Вероятны порывы ветра внутри страны 70-80 миль в час и до 90 миль в час у некоторых побережий.

- В 4 часа утра в пятницу Метеорологическое управление выпустило еще одно красное предупреждение о ветре - для восточной Англии, включая Лондон, которое будет действовать с 10 утра до 3 часов дня.

- Янтарное предупреждение - второй самый высокий уровень - действует на большей части Англии с 5 утра до 9 вечера. Ожидается, что рано утром на юго-западе Англии возникнут "чрезвычайно сильные ветры", которые распространятся на север и восток. В некоторых местах порывы могут достигать 80 миль в час.

- В северной Англии, юго-западной Шотландии и Северной Ирландии с 7 утра до 6 вечера действует желтое предупреждение о ветре. Вероятны порывы до 60 миль в час, а в некоторых открытых местах они могут усилиться до 75 миль в час.

- Кроме того, с 3 часов утра до 6 часов вечера действует желтое предупреждение о снегопаде, которое распространяется на Северную Ирландию, обширные районы Шотландии, северо-восток и северо-запад Англии, а также Йоркшир.

Премьер-министр Борис Джонсон написал в Твиттере: "Мы все должны следовать советам и принимать меры предосторожности, чтобы оставаться в безопасности.

"Я благодарю спасателей за все их усилия".

Министр внутренних дел Дамиан Хиндс заявил, что армия находится в состоянии "повышенной готовности" для оказания помощи.

Он сказал Sky News: "Мы настоятельно призываем людей принять меры предосторожности и убедиться, что они остаются в безопасности".

Комитет по чрезвычайным ситуациям COBRA должен собраться сегодня днем, чтобы обсудить меры реагирования на шторм.

Метеорологическое управление предупредило, что позднее в пятницу может сформироваться опасное погодное явление, известное как "стинг джет" - небольшая область очень интенсивного ветра внутри шторма.

Синоптик Met Office Энни Шаттлворт сказала: "Вся страна будет затронута чрезвычайно сильными и разрушительными ветрами, которые приведут к значительным перебоям в работе".

"Люди столкнутся со значительными задержками в пути и перебоями в подаче электроэнергии, поэтому вам следует избегать поездок, если это возможно, и оставаться дома, когда ветер достигнет максимальной скорости".

Метеорологическое управление также пошло на необычный шаг и выпустило предупреждение о неблагоприятных погодных условиях для Национальных автомобильных дорог в связи с сильным ветром на всей стратегической дорожной сети страны с 6 утра до 6 вечера.

National Highways сообщила, что автомобили с высокими бортами и другие "уязвимые" транспортные средства, такие как караваны и мотоциклы, могут быть опрокинуты, поэтому следует избегать мостов и виадуков.

'Шторм будет хуже, чем в Дадли': Предупреждения о сильных наводнениях

В пятницу утром в Ирландии более 55 000 домов, ферм и предприятий остались без электричества, так как шторм "Юнис" обрушился на страну, а многочисленные сообщения об упавших деревьях заблокировали дороги.

Между тем, Агентство по охране окружающей среды призывает прибрежные сообщества готовиться к наводнениям, поскольку шторм "Юнис" "совпадает с периодом весенних приливов и больших волн".

В выходные также ожидаются сильные дожди, и в настоящее время в Англии объявлены предупреждения о наводнениях:

- 10 предупреждений о серьезных наводнениях, указывающих на опасность для жизни

- 36 предупреждений о наводнениях, указывающих на то, что ожидается наводнение

- 101 предупреждение о наводнениях, указывающее на возможность наводнений.

Это произошло через несколько дней после того, как шторм "Дадли" оставил десятки тысяч домов без электричества и нарушил транспортное сообщение, а синоптики предупреждают, что "Юнис" будет более разрушительным.

Планы на половину учебного года нарушены

Экстремальная погода в пятницу также нарушит планы тысяч семей на полугодие, а основные достопримечательности, включая Лондонский глаз, Legoland и Chessington World of Adventures, подтвердили, что они будут закрыты в пятницу.

Красное предупреждение о непогоде в последний раз действовало во время шторма "Арвен" в ноябре, а несколько предупреждений было выпущено в конце февраля и начале марта 2018 года во время так называемого "Зверя с Востока", который принес широко распространенный сильный снег и низкие температуры во многие районы Великобритании.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)