Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / В Африке зарегистрирован первый случай полиомиелита за шесть лет
20.02.2022

В Африке зарегистрирован первый случай полиомиелита за шесть лет

Оценка: 0.0    864 0 Эпидемии
10:17

Всемирная организация здравоохранения объявила Африку свободной от дикого полиовируса в августе 2020 года.

В заявлении ВОЗ говорится, что по результатам лабораторного анализа штамм, обнаруженный в Малави, был связан со штаммом, циркулирующим в Пакистане, где он до сих пор является эндемичным. «Как случай заражения, завезённый из Пакистана, это обнаружение не влияет на статус сертификации отсутствия диких полиовирусов в африканском регионе», — заявили в ВОЗ.

Глобальная инициатива по ликвидации полиомиелита (Global Polio Eradication Initiative) сообщила, что заболевшая — трёхлетняя жительница Малави, у которой в ноябре прошлого года начался паралич.

Секвенирование вируса, проведённое в феврале Национальным институтом инфекционных заболеваний Южной Африки и Центрами по контролю и профилактике заболеваний США, подтвердило, что это дикий полиовирус типа 1 (ДПВ1). «Обнаружение ДПВ1 за пределами двух остающихся эндемичными стран, Пакистана и Афганистана, вызывает серьёзную озабоченность и подчёркивает важность уделения приоритетного внимания мероприятиям по иммунизации против полиомиелита», — говорится в сообщении Глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита.

ВОЗ заявила, что африканский континент сможет начать быстрые ответные действия из-за высокого уровня эпиднадзора за полиомиелитом. «Последний случай появления дикого полиовируса в Африке был выявлен на севере Нигерии в 2016 году, а в 2021 году во всем мире было всего пять заражений. Любое обнаружение дикого полиовируса является важным событием, и мы мобилизуем все ресурсы для поддержки ответных мер со стороны страны», — сказал Моджиром Ндутабе, координатор по полиомиелиту в региональном отделении ВОЗ в Африке.

Полиомиелит — это высокоинфекционное заболевание, которое поражает нервную систему и может вызвать полный паралич в течение нескольких часов. По словам ВОЗ, хотя лекарства от полиомиелита не существует, его можно предотвратить вакцинацией.

Всемирная организация здравоохранения объявила Африку свободной от дикого полиовируса в августе 2020 года после многолетних усилий региональных правительств и некоммерческих организаций по искоренению вируса. До этого на африканском континенте ежегодно около 75 000 детей разбивал паралич.

По данным ВОЗ, усилия по искоренению полиомиелита в Африке уберегли почти два миллиона детей от пожизненного паралича и спасли около 180 000 жизней.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)