Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Одинокие люди пахнут по другому и вот почему
24.02.2022

Одинокие люди пахнут по другому и вот почему

Оценка: 0.0    1361 0 Наука и Технологии
15:33

Бывает ли вам так одиноко, что вы подозреваете, что от вас физически исходит запах отчаяния? Одиночество буквально сочится из ваших пор, скапливаясь в капельки пота, которые прилипают к коже? Когда незнакомые люди улавливают ваш запах, когда вы стоите близко в лифте, чувствуют ли они именно ваше одиночество? Нет, но это может быть ваш уровень тестостерона, иммунитет к болезнетворным микроорганизмам и состояние фертильности. Запах тела, как и дыхание, вездесущ, и он содержит огромное количество информации о вашем здоровье, физической форме, диете, менструации, генетическом составе и, возможно, даже о том, одиноки ли вы.

Многочисленные эксперименты показали, что мы можем определить сексуальную привлекательность потенциального партнера просто по запаху его пота. Хотя влияние запаха тела на влечение не является абсолютным, запах тела передает важную информацию о нашем генетическом иммунитете к определенным патогенам, что могло помочь нашим предкам выбрать желанную пару с совместимыми генами, чтобы произвести на свет жизнеспособное и здоровое потомство.

Запах нашего тела отражает состояние нашей текущей эндокринологии (или уровень гормонов), включая информацию об иммунитете к определенным патогенам, нашем общем состоянии здоровья и уровне гормонов. На уровень гормонов влияет наш образ жизни, а на наш образ жизни влияет статус наших отношений. По крайней мере, таковы результаты исследования, проведенного в 2019 году в Университете Маккуори.

В исследовании, проведенном Университетом Маккуори в 2019 году, использовалась модель "эксперимента с футболками" для проверки восприятия привлекательности, определяемой по запаху тела, у одиноких и состоящих в партнерстве мужчин. Вывод? Одинокие мужчины пахнут по-другому. Точнее говоря, одинокие мужчины пахнут сильнее.

Восемьдесят две гетеросексуальные женщины, 42 из которых были одиноки, а 40 состояли в партнерских отношениях, приняли участие в эксперименте в Университете Маккуори. Девяносто одному гетеросексуальному мужчине дали белые хлопчатобумажные футболки и проинструктировали носить их до тех пор, пока футболка не пропитается потом, чтобы сохранить запах своего тела. Исследователи представили каждой из 82 женщин шесть "образцов" от шести разных мужчин - три из них были партнерами и три - холостяками - и попросили женщин оценить каждого мужчину по пяти различным качествам ("Сексуальный", "Знакомство", "Нравится", "Сходство" и "Сильный"). Вот что они обнаружили: запах тела одиноких мужчин пахнет ... "сильный"?

Почему это может быть так? У исследователей есть теория: дело либо в уровне тестостерона, либо в более слабом здоровье, либо в гигиене. В более ранних исследованиях было обнаружено, что повышенный тестостерон коррелирует с сильным запахом пота, и есть данные, что у одиноких мужчин уровень тестостерона может быть выше. Возможно, это связано с эндокринными эффектами, которые испытывают мужчины, состоящие в отношениях, в результате поддержания интимных связей.

Уровень наших гормонов (в том числе тестостерона) также является продуктом нашего здоровья, диеты и других факторов образа жизни, на все из которых влияет статус отношений. Авторы исследования Macquarie предположили, что именно тестостерон может быть фактором разницы, которую могут заметить женщины.

В качестве альтернативы, исследователи предположили, что запах БО одиноких мужчин может быть более резким "из-за более плохого здоровья и гигиены". Команда указала на существующие факторы, влияющие на КД, такие как более слабое здоровье одиноких мужчин и меньшая склонность одиноких мужчин к обращению за медицинской помощью по сравнению с мужчинами, состоящими в отношениях.

Оздоровительные мероприятия, стресс, воспринимаемая безопасность, активность и семейные узы - все это запускает определенные химические процессы, приводящие к изменению уровня гормонов. Если мы можем чувствовать эти химические вещества, например, уровень тестостерона, то, вероятно, мы можем сделать вывод, что ситуации, провоцирующие или тормозящие выработку этих химических веществ, также могут быть восприняты нашим организмом. Так обстоит дело с одиночеством.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)