Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые выяснили что пребывание рядом с водой делает людей счастливее
25.02.2022

Ученые выяснили что пребывание рядом с водой делает людей счастливее

Оценка: 0.0    636 0 Наука и Технологии
14:36

Нет ничего более очищающего, чем вид на океан. И нет, мы говорим не только о том, что соленая вода волшебным образом очищает нашу кожу и носовые пазухи. Что-то в огромной воде заставляет нас чувствовать себя маленькими и расставляет все по своим местам. Неудивительно, что люди стекаются к ближайшему водоему при виде длинных выходных - это буквально часть нашей сущности. 

"Большая часть поверхности Земли покрыта водой, и большая часть человеческого тела состоит из воды - два факта, иллюстрирующие критические связи между водой, здоровьем и экосистемами", - утверждает Всемирная организация здравоохранения.

Неудивительно, что достаточное количество воды в нашей жизни улучшает наше самочувствие, и последние исследования также подтверждают это. Проект BlueHealth - это четырехлетняя исследовательская инициатива, целью которой было понять эту связь между водой и благополучием. Возглавляемая Мэтью Уайтом группа исследователей изучила этот феномен, опросив более 18 000 человек по всей Европе. Полученные результаты подтвердили связь между пребыванием рядом с водой и счастьем. Одно из исследований показало, что простая прогулка в голубом пространстве (где видна вода) в течение 20 минут в день сразу повышает настроение, по сравнению с прогулками в более городских условиях. Для тех, кто не может выходить на улицу по состоянию здоровья или из-за мобильности, в другом исследовании было показано, что просмотр океанских пейзажей по телевизору уменьшает скуку и даже приглушает боль во время некоторых медицинских процедур.

С ростом урбанизации растут и проблемы общественного здравоохранения. Люди, живущие в густонаселенных районах, более подвержены хроническим заболеваниям (из-за недостатка физической активности) и плохому психическому здоровью. Не говоря уже о том, что разрастание городов также негативно сказывается на климате, включая повышенное загрязнение воздуха и отсутствие доступа к здоровой питьевой воде. BlueHealth считает, что внедрение голубой инфраструктуры (доступных водных элементов) в городское планирование может стать решением этой грозной проблемы. Голубое пространство в городских районах может помочь обеспечить больше возможностей для социальных связей и физической активности, что, в свою очередь, способствует снижению стресса и негативных последствий для здоровья. Проект также предоставляет ресурсы, которые помогут разработчикам внедрить голубое пространство в городское планирование и присоединиться к движению урбанизации к более здоровому будущему. 

Нахождение рядом с водой может повысить общую удовлетворенность жизнью и даже помочь нам прожить дольше. Возможно, вы слышали о местах, которые считаются "голубыми зонами" - Окинава, Япония; Сардиния, Италия; Никоя, Коста-Рика; Икария, Греция, и Лома Линда, Калифорния. В этих пяти местах самая высокая концентрация столетних людей на земле, и четыре из них находятся недалеко от побережья. Совпадение? Мы думаем, что нет.  

Была обнаружена связь между проживанием в непосредственной близости от воды и продолжительностью жизни. В одном из исследований, проведенном в Канаде, было прослежено более миллиона человек, и было выявлено значительное снижение смертности среди тех, кто жил в пределах 250 метров от воды, а также отмечен потенциальный защитный эффект от инсульта и смертей, связанных с дыханием (особенно среди женщин и пожилых людей).

Жители внутренних районов, не расстраивайтесь. Посещение тоже работает! Результаты нового исследования, опубликованные в журнале Landscape and Urban Planning, свидетельствуют о том, что частое посещение береговой линии также может способствовать расслаблению и снижению стресса. Те, кто часто посещает "голубые просторы", отмечают общее чувство восстановления, которое служит когнитивной перезагрузкой, помогающей отдохнуть и оздоровить организм. 

В следующий раз, когда вы поставите напоминание о необходимости выпить воды, поставьте напоминание о необходимости выйти на улицу. Даже если вы не можете позволить себе дом на берегу моря в Малибу (как большинство из нас), польза от воды распространяется далеко за пределы побережья. Прогуляйтесь вокруг местного озера, сделайте перерыв на обед перед бурлящим фонтаном или насладитесь видом, переходя мост. Результаты могут вас просто удивить.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)