Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / В Португалии тела умерших превращаются в мумии
04.11.2022

В Португалии тела умерших превращаются в мумии

Оценка: 0.0    3511 1 Аномалии
14:41

В Португалии, в которой было замечено естественное мумифицирование тел после их захоронения, возник настоящий кризис, связанный с тем, что человеческие тела таинственным образом не разлагаются после погребения.

Согласно местным законам, принятым для экономии места, тела должны регулярно эксгумироваться, чтобы скелетные останки могли быть уложены в меньшие по размеру контейнеры.

Но многие из тел просто не разлагаются, что приводит к душевным травмам для семей, чьи близкие неоднократно были извлечены из могилы, чтобы затем быть помещенными обратно для дальнейшего разложения.

Основная проблема заключается в том, что никто толком не знает, что происходит с телами, похороненными в гробах.

Ученые из Португалии сейчас работают над тем, чтобы выяснить причину странных мумификаций.

Столкнувшись с проблемой резкого переполнения тесных городских кладбищ, Португалия в начале 1960-х годов ввела концепцию временных могил.

Идея проста: Разложившееся тело занимает меньше места. Кости можно упаковать в меньший гроб и переместить в менее просторное место последнего упокоения, например, в специальные ящики в стенах на кладбищах.

"У нас нет места для создания новых кладбищ или расширения уже существующих" в городах, - говорит Анжела Сильва Бесса, судебный антрополог из Университета Коимбры, изучающая португальские кладбища.

Через три года после захоронения семья покойного может получить письмо с предупреждением о том, что останки необходимо перенести в ближайшее время.

Согласно закону, тело можно перемещать только в том случае, если оно разложилось настолько, что представляет собой лишь скелет, без остатков мягких тканей.

Чтобы проверить это, могильщики должны выкопать тело и осмотреть его. Если тело недостаточно разложилось, его снова закапывают, и процесс повторяется каждые два года до тех пор, пока оно не разложится.

Исследование кладбищ в Порту, втором по величине городе Португалии, показало, что в период с 2006 по 2015 год от 55 до 64 процентов тел не полностью разложились при первой эксгумации.

Пауло Каррейра, владелец похоронного бюро и руководитель национальной похоронной ассоциации Португалии, рассказал, что семьи обычно неплохо справляются с первым разом.

Но повторные эксгумации могут быть очень эмоционально разрушительными.

В некоторых случаях могут потребоваться десятилетия повторных захоронений и перезахоронений, пока тело не достигнет последнего пристанища, по словам Каррейры.

А для некоторой части этих тел процесс фактически бесконечен: Они мумифицируются.

В отличие от египетских мумий, сохраняемых специально, это происходит спонтанно. Естественная мумификация обычно происходит, когда тело высыхает так быстро, что разложение просто останавливается. Это наблюдалось в экстремальных условиях, таких как пустыни или ледники, или при сильной жаре и холоде.

Причина, по которой это так часто происходит в португальских могилах, до сих пор остается невыясненной.

Сильва Бесса и ее коллеги изучали, что может замедлять разложение этих тел в Португалии в рамках проекта ее докторской диссертации, первого в своем роде исследования.

С согласия родственников она собирала образцы тел и почвы вокруг них на пяти кладбищах.

"Это просто поразительно", - сказала она в интервью. "На одном и том же участке кладбища наблюдаются разные стадии разложения".

По ее словам, некоторые тела полностью скелетированы, а другие все еще разлагаются. Другие мумифицированы с головы до ног.

"Даже на одном и том же трупе у меня может быть все тело скелетировано, область таза находится в состоянии гниения, а руки мумифицированы. Так что можно найти всего понемногу", - сказала она.

Сильва Бесса проверила восемь свойств почвы, которые могли повлиять на разложение, включая температуру, кислотность, влажность, плотность, загрязнение тяжелыми металлами и органическое вещество.

Пока что ей не удалось найти ответ на этот вопрос. "Я честно думала, что по крайней мере найду связь между свойствами почвы и состоянием состава тела", - сказала она, - " Но я этого не нашла".

Следующим ее шагом будет проверка того, могут ли быть фактором вещества, которые люди принимали в жизни, например, курили ли они или принимали определенные лекарства.


 
Источник:  https://vk.com/ufoobserver


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
maikl2m 04.11.2022 15:30 [Материал]
Цитата
Основная проблема заключается в том, что никто толком не знает, что происходит с телами, похороненными в гробах.
Да все все прекрасно знают и понимают, только боятся говорить из страха потерять работу и средства для существования. За последние полвека фармацевтические и пищевые транснациональные корпорации
настолько пропитали население различными антибиотиками и химикатами, используемыми для увеличения сроков хранения продуктов в магазинах, что теперь тела умерших стали "не по зубам" микрофлоре, которая на протяжении миллионов лет утилизировала эти останки, тем самым обеспечивая круговорот веществ в природе.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)