Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / В Карском море впервые обнаружили разрушающего экосистему краба-стригуна
15.11.2022

В Карском море впервые обнаружили разрушающего экосистему краба-стригуна

Оценка: 0.0    1067 0 Климат и Экология
09:59

 Краб-стригун, уничтожающий донную фауну Карского моря и поедающий собственное потомство, впервые обнаружен учеными в более холодной и ледовитой восточной части Карского бассейна. Об этом во вторник сообщил ТАСС научный руководитель направления "Экология океанов" Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН академик Михаил Флинт.

Экспедиция ученых РАН и специалистов МЧС РФ проходила с 19 сентября по 10 октября. Они работали на научно-исследовательском судне "Академик Мстислав Келдыш".

"В этом году мы обнаружили краба, хоть в небольших количествах, но по всей восточной части Карского моря, чего никто никогда не наблюдал. Эта часть более холодная и остается покрытой сезонным льдом значительно дольше других районов бассейна. Наши наблюдения говорят о том, что краб активно расселяется по Карскому бассейну, но условий для долговременного развития, формирования крепкой местной популяции у него нет", - сказал академик.

В заливе Благополучия, расположенном на берегу Новой Земли в Карском море, ученые впервые обнаружили краба-стригуна (Chionoecetes opilio) 10 лет назад. Он вселился сюда из Баренцева моря. Два года назад исследователи отмечали вспышку его распространения, однако на сегодня хищник настолько истощил необходимую для него кормовую базу, что начал питаться собственным потомством.

"Если говорить простым языком, он все съел и остался без еды. Более того, он стал есть собственную молодь. В популяции проявился каннибализм, что существенно затруднило развитие вида, и его обилие стало уменьшаться. Полностью краб не исчезнет, но возможность роста популяции, даже ее сохранения на уровне максимума, который наблюдался несколько лет назад, вряд ли можно прогнозировать из-за общей низкой продуктивности и бедной кормовой базы в Карском море", - сказал Флинт, добавив, что в связи с этим рассматривать краба-вселенца "как потенциально промысловый объект нельзя".


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Атлантическая циркуляция на грани коллапса — ведущий климатолог оценил вероятность более пятидесяти процентов
Чему быть, тому не миновать. Я об этом еще в 2011-м писал. Модель нордхауса окажется за бортом, не в (от faust2012)
Гравитационные волны оставляют отпечаток в квантовом вакууме — учёные научились его считывать
Так, так называемые гравитационные волны есть, а вот гравитационного притяжения точно нет. Срабатыва (от faust2012)
В Китае тоже гибнут учёные: девять загадочных смертей специалистов по гиперзвуку, военному искусственному интеллекту и космической обороне
Самая консервативная и ужасная организация -Ватикан стоит за всеми этими смертями.....
Нажипа (от faust2012)

Почему Вселенная существует? Физика упирается в стену, а ответа нет даже у самых смелых теорий
Есть теория, есть ответ, но, кому это нужно.... Ни кто даже не обратит внимания..... (от faust2012)