Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / В Карском море впервые обнаружили разрушающего экосистему краба-стригуна
15.11.2022

В Карском море впервые обнаружили разрушающего экосистему краба-стригуна

Оценка: 0.0    701 0 Климат и Экология
09:59

 Краб-стригун, уничтожающий донную фауну Карского моря и поедающий собственное потомство, впервые обнаружен учеными в более холодной и ледовитой восточной части Карского бассейна. Об этом во вторник сообщил ТАСС научный руководитель направления "Экология океанов" Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН академик Михаил Флинт.

Экспедиция ученых РАН и специалистов МЧС РФ проходила с 19 сентября по 10 октября. Они работали на научно-исследовательском судне "Академик Мстислав Келдыш".

"В этом году мы обнаружили краба, хоть в небольших количествах, но по всей восточной части Карского моря, чего никто никогда не наблюдал. Эта часть более холодная и остается покрытой сезонным льдом значительно дольше других районов бассейна. Наши наблюдения говорят о том, что краб активно расселяется по Карскому бассейну, но условий для долговременного развития, формирования крепкой местной популяции у него нет", - сказал академик.

В заливе Благополучия, расположенном на берегу Новой Земли в Карском море, ученые впервые обнаружили краба-стригуна (Chionoecetes opilio) 10 лет назад. Он вселился сюда из Баренцева моря. Два года назад исследователи отмечали вспышку его распространения, однако на сегодня хищник настолько истощил необходимую для него кормовую базу, что начал питаться собственным потомством.

"Если говорить простым языком, он все съел и остался без еды. Более того, он стал есть собственную молодь. В популяции проявился каннибализм, что существенно затруднило развитие вида, и его обилие стало уменьшаться. Полностью краб не исчезнет, но возможность роста популяции, даже ее сохранения на уровне максимума, который наблюдался несколько лет назад, вряд ли можно прогнозировать из-за общей низкой продуктивности и бедной кормовой базы в Карском море", - сказал Флинт, добавив, что в связи с этим рассматривать краба-вселенца "как потенциально промысловый объект нельзя".


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)