Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Йод в атмосфере приведет к истончению озонового слоя
17.11.2022

Йод в атмосфере приведет к истончению озонового слоя

Оценка: 0.0    472 0 Климат и Экология
11:35

Ученые выяснили химический механизм, с помощью которого частицы йода образуются в атмосфере, а затем участвуют в формировании облаков и разрушении озонового слоя. Исследование опубликовано в журнале Nature Chemistry.

Количество йода в атмосфере за последние 70 лет увеличилось в три раза. Большая его часть поступает из океанов, в которых он присутствует в виде солей — йодидов. Усиление поступления этого элемента в атмосферу связано с антропогенным загрязнением воздуха, поскольку йодиды в морях реагируют с вредными веществами в его составе, превращаясь в летучую форму. Всего несколько лет назад ученые выяснили, что йод, достигая стратосферы, разрушает озоновый экран, защищающий Землю от ультрафиолетового излучения. Поэтому ученым важно было понять, как именно образуются частицы йода в атмосфере.

Международная исследовательская группа на базе CERN провела эксперименты по образованию частиц йода в атмосфере. Оказалось, что этому химическому элементу не требуется никаких «вспомогательных» молекул, чтобы формировать атмосферные частицы. Это говорит о том, что новые частицы могут образовываться не только в местах, в которых есть доступные источники йода, например на побережьях морей, но и во всей атмосфере.

Поскольку деятельность человека неизбежно приводит к ухудшению качества воздуха и тем самым увеличивает доступность йода, воздействие этого элемента может быть долгосрочным. По мере таяния льдов в Арктике в атмосферу будет попадать все больше йода, что вызовет увеличение облачного покрова и усиление потепления в регионе, а также ускоренное разрушение озонового слоя.

«Нам все еще нужно лучше понять химию превращений, происходящих с соединениями йода. Но теперь, зная источник этих молекул в атмосфере, мы стали на шаг ближе к пониманию того, как избыток йода влияет на образование облаков и озоновый слой в атмосфере нашей планеты», — комментирует Райнер Волкамер, один из авторов статьи, профессор химии в Колорадском университете в Боулдере.


 
Источник:  https://inscience.news/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)