Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые назвали январское извержение вулкана Тонга мощнейшим в современной истории
26.11.2022

Ученые назвали январское извержение вулкана Тонга мощнейшим в современной истории

Оценка: 0.0    1514 1 Природные катаклизмы
12:29

Исследователи впервые смогли зафиксировать вулканическое событие подобного масштаба с помощью современной аппаратуры.

Извержение подводного вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай близ тихоокеанских островов Тонга в январе 2022 года стало самым мощным из когда-либо зарегистрированных в современной истории. Об этом сообщает Phys.org со ссылкой на доклад ученых Национального института исследования воды и атмосферы Новой Зеландии.

Детальное исследование показало, что взрыв выбросил в окружающую среду около 10 кубических километров материала. Таким количеством обломков можно было бы наполнить 2,6 млн олимпийских бассейнов. Камни взлетели в воздух более чем на 40 километров.

«Извержение достигло рекордной высоты, став первым прорывом в мезосферу [средний слой атмосферы], который мы когда-либо наблюдали», — отметил морской геолог Кевин Маккей.

Ученый добавил, что шлейф от извержения содержал около двух кубических километров частиц, которые месяцами висели в воздухе над Тихим океаном, вызывая зрелищные закаты.

Также команда обнаружила, что кратер Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай стал на 700 метров глубже.

Извержение вулкана вызвало 15-метровое цунами, разрушившее дома и унесшее жизни по меньшей мере трех жителей островов Тонга.

Специалисты института отметили, что взрыв Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, по всей видимости, превзошел печально известное извержение вулкана Кракатау в Индонезии, погубившее десятки тысяч человек в 1883 году.

Ученые считают, что более сильные извержения вулканов происходили на Земле лишь в доисторические времена — около 8 тыс. лет назад и еще раньше.


 
Источник:  https://plus-one.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Nebilung 26.11.2022 16:34 [Материал]
И где, казалось бы закономерное глобальное похолодание, снижение температуры на планете Земля на хотя бы не продолжительное время???
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Утерянная история народов Арктики: подземные города, потерянные земли и забытое величие
Одно время я зачитывалась про эти народы , но новой информации так и не появилось, везде типа этой. (от Marmeladka)
Зелёные дети из Вулпита: средневековая загадка, не имеющая объяснения
Существуют  патологии, при которых кожа приобретает зеленоватый оттенок: холестатическая желтуха,син (от EXTRANIUS)
Причина аномального "метеоритного шторма": Земля проходит сквозь облако обломков межзвездного объекта 3I/ATLAS
"Бомба для Преседателя", я её так называю - 31/Атлас Действительно БОМБА,запушенная от пла (от бодр)
В космосе зафиксирован взрыв, не поддающийся объяснению с точки зрения известной физики
"Черные дыры", энергии, гравитации, другие пространства...
существуют только в куче (от topzz)