Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Виракоча: тайна "Белого бога"
02.04.2024

Виракоча: тайна "Белого бога"

Оценка: 0.0    635 0 Тайны истории
07:00

Виракоча, первопредок всех людей и творец мира, согласно космогоническому мифу, создал солнце, луну и звезды в озере Титикака.

С помощью двух младших виракоч он создал человеческие фигуры из камня и, по их образу, создал людей, разделив их на племена и назначив каждому свою область.

Интерес к теме белых богов американских индейцев привлекает ученых со времен знакомства с священными текстами народов Нового Света. Именно в этих текстах упоминается роль неких носителей культуры и знаний, пришедших в Новый Свет «из-за моря».

- Империя инков простиралась вдоль Тихоокеанского побережья и по высокогорьям Кордильер от северной границы Эквадора до центрального Чили.
- Инженерное оснащение дорог и городов империи инков свидетельствует о развитом обществе.
- Столицей империи был город Куско, основанный Манко-Капаком и Мама-Окло, детьми Солнца.

По легенде, инки поклонялись богу Солнца Инги, но самым почитаемым божеством был Виракоча. Его имя означает «морская пена», а его культ существовал задолго до инков.

В начале XVI века в храме Кориканча стояло изображение Виракочи, которое по описаниям напоминало святого апостола Варфоломея или Фому. Это вызывает вопросы об истинном происхождении Виракочи и его связи с американскими индейцами.

История и мифология Перу переплетаются в легенде о Виракоче, оставляя ученых с множеством вопросов и загадок. Но одно остается ясным - Виракоча продолжает волновать умы исследователей и заставлять задуматься о происхождении человечества.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
НАСА подтвердило: над Бостоном взорвался метеорит, мощность взрыва сопоставима со взрывом 300 тонн тротила
120700 километров в час это более 33 км/сек... могут же наши разогнать гиперакустику, когда хотят... (от Alexeyy)
Зеркальная Вселенная до Большого взрыва: новая гипотеза объясняет, почему материя не исчезла
Большой Взрыв, которого не было и есть поворот не туда. Из-за этого грандиозного заблуждения до сих (от faust2012)
Зеркальная Вселенная до Большого взрыва: новая гипотеза объясняет, почему материя не исчезла
ох уж эти "допускающие" математики... частица-античастица, вселенная-антивселенная... чем (от Alexeyy)