Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые нашли в Норвегии следы древних миграций необычных животных
09.04.2024

Ученые нашли в Норвегии следы древних миграций необычных животных

Оценка: 0.0    448 0 Археология
09:30

Норвежские ученые из Университета Осло выяснили, что некоторые из мигрирующих сегодня в Норвегию видов уже бывали здесь в далеком прошлом. Предположительно, они спасались от потепления климата почти 6 тыс. лет назад. Исследование опубликовано в научном журналеhttps://www.science.org/journal/sciadv Science Advances (SciAdv).

Выводы специалистов основаны на анализе ДНК останков фауны, обнаруженных в одной из пещер в норвежском регионе Нурланн.

«Мы обнаружили несколько видов животных, которые нас удивили. Среди прочего, мы нашли кости животных, которые, как мы видим, сегодня снова перемещаются на север из-за более теплого климата», — отметила один из авторов работы, профессор Санне Боссенкол.

Среди вернувшихся видов исследователи выделили тетеревов и рыб под названием сериола или амберджек, которые сегодня водятся в более теплых широтах Атлантического и Тихого океанов.

Кроме того, в пещере были найдены останки пресноводных рыб, медведей, зайцев, леммингов, морских птиц, мидий и землероек.

По словам ученых, возраст самых старых костей в отложениях достигал 13 тыс. лет.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пророчества недавнего прошлого, описывающие наше настоящее: что говорили провидцы XX века о сегодняшнем дне
К этому необходимо добавить восточное побережье Северной Америки..... Большая волна..... (от faust2012)
Северо-восточный шторм обрушился на Нью-Йорк: один погибший, сильнейшее наводнение. И это не норма
Зашел на сайты с прогнозами. Везде одно и то же: +16, облачно, без осадков, ветер слабый 2-4 м/c. Эт (от alsm74)
Буддийский монастырь возрастом 1200 лет найден в Индии
1200 лет. А на какой срок я забанен? За что даже боюсь спросить.... (от Gron)