Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Мылся ли Людовик XIV?
24.04.2024

Мылся ли Людовик XIV?

Оценка: 5.0    620 0 Тайны истории
09:30

В те времена гигиена не имела такого значения, как сегодня. Мытье водой не было для них необходимостью. Существовал "страх", что вода является потенциальным переносчиком болезней.

У них также была своя концепция "чистоты", и они приняли "сухой" туалет без воды.

Туалет, основанный на большом количестве чистого белого белья и множестве парфюмерных средств, предполагал хороший запах и безупречную чистоту видимых частей тела.

Просыпаясь и ложась спать, Людовик XIV умывался тканью, смоченной в спирте и духах.

Он также натирал зубы смесью растений и специй, таких как анис, розмарин и корица, чтобы сохранить свежесть дыхания.

Однако это не помешало ему иметь множество стоматологических проблем и потерять значительную часть зубов.

Что касается ванн, то Людовик XIV принимал их по предписанию врача для лечения своих недугов.

Король сильно потел и менял рубашку до 5 раз в день, чтобы выглядеть "чистым".

В Версале Людовик XIV позаботился о том, чтобы установить водопровод и многочисленные фонтаны, но этот стойкий страх перед водой не убедил его пользоваться ею.

Чистота была также вопросом внешнего вида, а белье служило отличительным признаком: белое - для чистого человека; с другой стороны, если на белье были пятна, можно было сделать вывод, что человек грязный.

Прежде всего, ошибочно полагать, что гигиена короля была неважной: она просто отличалась от той, что была известна в античности, средневековье и особенно в наше время (к счастью ).


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
не спорьте с topzz - неадекватом, ему Русы сказали))) (от satt)
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
topzz, мамино недоразумение, прямая линия в природе это твой спинной мозг, который так и не р (от satt)
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
не похож он на гения, и доказательства школьника, не может понять что время не имеет начала и конца, (от satt)
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
мне казалось что умный человек такую тему даже обсуждать не будет (от limon-1661i1)
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
Подсказка, ЖИЗНЬ - это ФОРМА! ( найдите жизнь без формы! Здесь приходит сознание, удерживающее форму (от бодр)