Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Раскрыто происхождение крупного околоземного астероида
26.04.2024

Раскрыто происхождение крупного околоземного астероида

Оценка: 0.0    585 0 Космос
12:30

Международная группа ученых-планетологов раскрыла происхождение околоземного астероида Камо'Оалева. Этот объект был открыт в 2016 году.

Астрономы обратили внимание, что астероид вращается вокруг Солнца по орбите, синхронизированной с орбитой Земли. Его диаметр оценили в 40-100 метров, а скорость оказалась чрезвычайно высокой.

Дальнейшие исследования показали, что состав Камо'Оалева обладает большим сходством с лунными породами. Чтобы раскрыть его происхождение, ученые провели компьютерное моделирование.
Авторы исходили из того, что астероид мог быть выброшен с поверхности Луны. Они смоделировали столкновение, в результате которого кусок породы мог отлететь в космос, и проанализировали поверхность Луны в поисках подходящего кратера.

Исследование показало, что одно из наиболее вероятных мест – кратер Джордано Бруно. И в его породах, и в составе астероида нашли частицы минерала пироксена, сообщает Nature Astronomy.

«Астероид, столкнувшийся с Луной в месте нынешнего расположения кратера Джордано Бруно, мог выбросить в космос обломки размером с Камо'Оалеву», – заключили авторы научной работы.


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пасхальный удар: комета C/2026 A1 столкнется с Солнцем в день, предсказанный пророчеством
В интернете еще 26.02.2026 предсказывают что-то судьбоносное. (от alsm74)
Нейросеть «расшифровала» катрены Нострадамуса о событиях 2026–2027 годов
я давно говорил, что в одно прекрасное утро услышу новость о том, как Британия ушла под воду...  Alexeyy)
Российских ученых удивил рацион питания древних сибиряков 8 тысяч лет назад
нормально сибиряки питались... натурпродуктами... не то, что мы - жрем и пьем непонятно что...  Alexeyy)