Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
26.04.2024

Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада

Оценка: 0.0    432 0 Наука и Технологии
10:00

Американские ученые из Техасского университета в Арлингтоне заявили о серьезной угрозе для мирового производства шоколада из-за эпидемии вируса, поражающего какао-деревья в Африке. Исследование опубликовано в научном журнале PLOS One.

Около 50% всего шоколада в мире производится из какао в странах Западной Африки — Кот-д'Ивуар и Гана. В Гане плантации охватила эпидемия вирусной болезни опухших побегов какао (CSSVD). Заболевание распространяется мучнистыми червецами — мелкими насекомыми, которые поедают листья, почки и цветы деревьев.

Из-за эпидемии какао-фермеры Ганы теряют от 15 до 50% урожая.

По словам ученых, пестициды оказались неэффективны против мучнистых червецов, поэтому земледельцам приходится срубать зараженные растения. Несмотря на все усилия, за последние годы Гана потеряла больше 254 млн какао-деревьев.

Исследователи разработали метод защиты плантаций, основанный на высадке барьеров из вакцинированных деревьев, которые защитят непривитые деревья от болезни и остановят продвижение вируса.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Речь не о времени вообще,а о собенности хода атомных часов. Эти процессы ,как и любые физические ,за (от Везунчик)