Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые раскрыли древний генетический механизм развития растений
29.05.2025

Ученые раскрыли древний генетический механизм развития растений

Оценка: 0.0    394 0 Наука и Технологии
08:00

Японские ученые из Университета Кобе сделали неожиданное открытие: ген RLF, отвечающий за формирование корней у современных растений, выполнял аналогичную функцию у древних печеночников — примитивных растений, не имеющих настоящих корней. Исследование опубликовано в научном журнале New Phytologist (NewPhyt).

Печеночники — одни из первых наземных растений, появившиеся задолго до формирования современных корневых систем. Удивительно, но у них уже присутствовал ген RLF, который кодировал так называемый гем-связывающий белок, участвующий в переносе энергии внутри клетки.

Команда обратилась к простейшей модели современного наземного растения — зонтичному печеночнику Marchantia polymorpha. У этого организма нет корней, которые могли бы извлекать воду или питательные вещества из почвы, но имелась своя версия гена RLF.

«Это яркий пример эволюционной кооптации — когда существующий механизм адаптируется для новых функций», — пояснил профессор Фукаки Хидехиро, руководивший исследованием.

Исследователи планируют изучить взаимодействие белка RLF с другими молекулами, что может привести к новым открытиям в области биологии развития растений.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Квантовый ключ к тайне жизни
Ответ то совсем прост, как же не догадались! Квантовая физика - слишком сложно. Все объяснимо школьн (от faust2012)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
1) Не бойся. Ты мне не интересен. Я - гетеросексуал.
2) Да, "Аэлиту" Алексея Толсто (от AntiK)

Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Почему писатель Гомер вызывает больше доверия? Его произведения популярны среди народа,а народ не да (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Ты постоянно хочешь узнать что-то за рамками того что я говорю о себе. Это вторжение в личную жизнь. (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
То есть писателю Гомеру можно верить, а философу и историку Плутарху - нельзя? Здоровый подход.
AntiK)