Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / У подростка из Франции обнаружили способность «путешествовать» во времени
04.09.2025

У подростка из Франции обнаружили способность «путешествовать» во времени

Оценка: 3.5    546 0 Наука и Технологии
09:00

Ученые описали уникальный случай 17-летней девушки из Франции, обладающей редким феноменом — гипертимезией, или исключительной автобиографической памятью. Она способна с необычайной точностью и эмоциональной насыщенностью «путешествовать» во времени, мысленно возвращаясь к событиям прошлого и даже проживая воображаемое будущее. Работа опубликована в журнале Neurocase.

Подросток, обозначенная в исследовании как TL, с детства замечала, что ее память отличается от других. Она хранит воспоминания в виде образного «белого зала» — внутреннего пространства, где события распределены по темам: семья, школа, поездки, друзья. Каждый предмет или даже мягкая игрушка у нее связан с конкретной датой и обстоятельствами.

В отличие от эмоционально окрашенной «белой памяти» о личных событиях, факты учебы и общие знания она называет «черной памятью» — сухой и неструктурированной. Более того, TL описывает и «комнаты эмоций» — внутренние пространства, куда обращается в разных состояниях: «лед», чтобы успокоиться, «военная комната», связанная с чувством вины из-за отсутствия отца, и «комната проблем» для размышлений.

При тестировании TL показала результаты значительно выше нормы: она легко воспроизводила подробные эпизоды детства и подросткового возраста, передавая их как от первого лица, так и со стороны наблюдателя. Девушка также уверенно воображала будущие события, переживая их с такой же яркостью, как и прошлое.

Хотя подобные кейсы остаются крайне редкими и не позволяют делать широких выводов, исследователи считают их ценными для понимания того, как устроена автобиографическая память человека и каким образом эмоции и образы помогают организовать воспоминания.

«Этот случай показывает, что память может быть не только необычайно детализированной, но и внутренне структурированной, подчиненной особой архитектуре. Все это открывает новые вопросы о роли эмоций и воображения в формировании памяти», — отметили авторы исследования.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
правильные оба поста,господин Везунчик. Вот только один вопрос-"что со всем этим делать особенн (от x-man)
Римский легионер из света: загадочная беременность бразильской учительницы
Ложная беременность
Классический пример этого синдрома – случай супруги российского император (от Везунчик)

Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
Наличие сознания заставляет человека необоснованно гордиться. Но наше сознание зависимо,мы биологиче (от Везунчик)
Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
Параллельных миров просто не может существовать для нас физически. Другие законы реальности ,если он (от Везунчик)
И-Цзин: компьютер древних богов, опередивший двоичный код на 5000 лет
А вообще принцип И- Цзин это гадание на ромашке ,но здесь имеет значение с какого лепестка вы начнёт (от Везунчик)