Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Ученые в США получили новое подтверждение того, что динозавры могли погибнуть в результате падения на Землю астероида
14.07.2011

Ученые в США получили новое подтверждение того, что динозавры могли погибнуть в результате падения на Землю астероида

Оценка: 0.0    1465 0 Гипотезы
23:45


ЛОНДОН, 14 июля.. Международная группа палеонтологов под руководством Тайлера Лайсона из Йельского университета в американском городе Нью- Хейвен /штат Коннектикут/ получила новое доказательство того, что динозавры могли погибнуть в результате падения на Землю астероида около 65,5 млн лет назад. В пользу данной теории говорит находка, сделанная исследователями в штате Монтана, сообщила в среду британская вещательная корпорация Би-би-си.

Ученые обнаружили фрагмент рога, по всей вероятности, принадлежащего динозавру из группы цератопсов. Окаменелость залегала всего в 13 сантиметрах от границы мелового и палеогенового периодов. Ранее останки ящеров находили только в отложениях, располагавшихся глубже мел-палеогенового рубежа, как минимум, на три метра. Последнее позволило некоторым исследователям утверждать, что гигантские ящеры, по всей видимости, вымерли задолго до столкновения нашей планеты с астероидом, по иным, не связанным с этим причинам. Катаклизм, судя по всему, произошел именно на стыке двух периодов - порядка 65 млн лет назад.

В соответствии с рядом теорий, в частности с так называемой "гипотезой Альвареса", в это время на Землю могло упасть крупное небесное тело. В пользу данной версии говорит наличие повышенного содержания в породах ряда элементов, к примеру иридия и платиноидов /металлов платиновой группы/, которые в подобной концентрации могли образоваться только в результате повышенной метеоритной активности. Кроме того, еще одним подтверждением данной теории, по всей видимости, является образование в этот период на территории полуострова Юкатан в современной Мексике кратера Чиксулуб.

Столкновение с небесным объектом могло стать одной из причин так называемого "мел-палеогенового вымирания" - массовой гибели морских животных и сухопутных позвоночных.

По словам Тайлера Лайсона, руководителя группы исследователей, рог цератопса, найденный в отложениях, довольно близко подходящих к обозначенному геологическому слою, доказывает, что, "по крайней мере, некоторые виды динозавров не находились на стадии полного исчезновения, а напротив, вели довольно активное существование, до наступления 65,5 млн лет назад катаклизма". Следовательно, причиной их гибели могла стать катастрофическая метеоритная активность.

Комментируя результаты недавнего исследования, сотрудник лондонского Музея естественной истории Пол Барретт, заметил: "Находка свидетельствует о том, что в этой части планеты динозавры встречались и в тот период, когда на землю упал метеорит". "Однако она не объясняет, что происходило в это время в других уголках мира, возможно, там шел процесс вымирания гигантских ящеров, причем с различной степенью интенсивности и по разным причинам, связанным с целым рядом других факторов", - оговорился ученый, предостерегая от слишком смелых обобщений на основе весьма скудного набора фактов. "Одна ласточка не делает весны", а один рог цератопса едва ли может пробить брешь в аргументах сторонников той или иной теории массового вымирания динозавров.

 
Источник:  http://www.itar-tass.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)