Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Генетический код переписали
13.08.2011

Генетический код переписали

Оценка: 0.0    1386 0 Наука и Технологии
12:29


13.08.11 Биохимики из Кембриджского университета (Cambridge University) создали первый в мире организм с искусственной информацией в ДНК. Об этом потрясающем научном прорыве, безусловно, одном из крупнейших за последние годы, сообщает BBC со ссылкой на Журнал американского химического общества (Journal of the American Chemical Society).

Объектом для опыта сотрудники Лаборатории молекулярной биологии (Laboratory of Molecular Biology) знаменитого британского университета избрали миниатюрного (длиной около 1 мм) круглого червя Caenorhabditis elegans. Его ДНК, как и ДНК всех прочих живых существ, «написан» на «языке», состоящем из четырёх «букв» — нуклеиновых кислот A, C, G и T — объединённых в «слова»-триплеты. Переписав одно из этих «слов», учёные смогли заставить клетки червя вырабатывать дополнительную, 21-ю аминокислоту. Это удивительное достижение, ведь в природе все белки всех без исключения живых существ состоят из 20 аминокислот.

Ведущими авторами этой потрясающей работы являются Себастьян Грейсс (Sebastian Greiss) и Джейсон Чин (Jason Chin). Интересно, что в основе лежит методика, разработанная Чином ещё 10 лет назад, во время работы в Исследовательском институте Скриппса (Scripps Research Institute) в США.

Таким образом, появляется возможность программировать биохимию живых организмов на атомарном уровне, что открывает огромные перспективы в биотехнологии. Доктор Марио де Боно (Mario de Bono), коллега Чина и Грейсса, считает, что новая методика в ближайшие годы будет «распространяться, подобно лесному пожару» и применяться ко всё большему числу живых организмов.

Например, с помощью измененного ДНК можно будет «запрограммировать» клетки на выработку светящихся белков и превратить их, таким образом, в «живые лазеры», что открывает новые перспективы в медицине. Возможны и другие варианты применения методики, не менее впечатляющие.

Кстати, Чин и Грейсс работают в той же самой лаборатории в Кембридже, в которой Уотсон и Крик полвека назад впервые установили, что ДНК имеет форму двойной спирали.

 
Источник:  http://www.vokrugsveta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)