Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Самородное золото в остатках гнилых деревьев
15.08.2011

Самородное золото в остатках гнилых деревьев

Оценка: 0.0    2670 1 Наука и Технологии
18:55


Специалисты институтов Улан-Удэ, Иркутска и Новосибирска открыли, что биохимические аномалии в областях залежей руды были сформированы микробами и деревьями.


Они выполняют функцию "золотоискателей" в лесах, которые растут над рудными массивами. В течение многих лет деревья вытягивают соли из почвы, а затем, умирая, оставляют концентрат с необычно высоким содержанием драгоценных металлов.

Исследователи нашли самородное золото, серебряные и платиновые соли в пыли сгнивших пней. Тонна пыли содержит 3 кг серебра, почти 200 мг золота и 5 г платины.

В течение многих столетий деревья и микроорганизмы постепенно вытягивали их из глубины и накапливали вблизи поверхности. В процессе гниения органические вещества распадались, смывались и превращались в углекислый газ, но металлы оставались неповрежденными.

 
Источник:  http://newsland.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
СМЕРШ 15.08.2011 19:18 [Материал]
Теперь понятно, зачем китайцы скупали пни в Сибири...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
НАСА подтвердило: над Бостоном взорвался метеорит, мощность взрыва сопоставима со взрывом 300 тонн тротила
120700 километров в час это более 33 км/сек... могут же наши разогнать гиперакустику, когда хотят... (от Alexeyy)
Зеркальная Вселенная до Большого взрыва: новая гипотеза объясняет, почему материя не исчезла
Большой Взрыв, которого не было и есть поворот не туда. Из-за этого грандиозного заблуждения до сих (от faust2012)
Зеркальная Вселенная до Большого взрыва: новая гипотеза объясняет, почему материя не исчезла
ох уж эти "допускающие" математики... частица-античастица, вселенная-антивселенная... чем (от Alexeyy)