Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту 7,8 км
16.08.2011

На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту 7,8 км

Оценка: 0.0    1366 1 Природные катаклизмы
13:16


16.08.11 На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту 7,8 км над уровнем моря, сообщил камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Выброс пепла сопровождался серией землетрясений в активной части гиганта продолжительностью около 30 минут. В это время со склонов Шивелуча могли сходить лавины из обломков вулканической породы. Визуально выброс пепла не наблюдался, поскольку вулкан закрыт плотной облачностью. Выпадения пепла в близлежащих населенных пунктах, в том числе поселке Ключи (50 км от вулкана), не отмечено.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатского полуострова. Абсолютная высота гиганта - 3 тысячи 283 м. Высшая точка активной части, именуемой Молодой Шивелуч, - 2 тысячи 500 м над уровнем моря. Диаметр кратера 1,5 км. Молодой Шивелуч активен с сентября 1980 года. Непрерывное наблюдение за вулканом ведется уже более 30 лет.

Наряду с Шивелучем, на Камчатке сохраняют высокую активность вулканы Кизимен и Карымский. На Карымском за сутки зарегистрировано около 500 локальных землетрясений. Они могли сопровождаться выбросами пепла из кратера вулкана на высоту до 1 км. На Кизимене за сутки зафиксировано 535 сейсмических событий.

Напомнил о себе и самый высокий действующий вулкан в Евразии Ключевская сопка (4 тысячи 850 м над уровнем моря). Сейсмическая активность на нем превысила фоновый уровень. Зарегистрировано более 100 локальных землетрясений.

Вулканы Камчатки, как считают специалисты, в настоящее время опасности для населенных пунктов не представляют. Вулканическая пыль и газы, выброшенные ими в атмосферу, могут негативно отразиться на работе двигателей авиационной техники. Об этом оперативно информируются все службы, отвечающие за обеспечение безопасности полетов.

 
Источник:  http://www.itar-tass.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Suhe 16.08.2011 14:47 [Материал]
"... Визуально выброс пепла не наблюдался...", "... Выпадения пепла... не отмечено..." Интересно, как тогда определили, что "... Шивелуч выбросил пепел на высоту 7,8 км над уровнем моря"??? biggrin Чем меряли?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)