Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту 7,8 км
16.08.2011

На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту 7,8 км

Оценка: 0.0    1487 1 Природные катаклизмы
13:16


16.08.11 На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту 7,8 км над уровнем моря, сообщил камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Выброс пепла сопровождался серией землетрясений в активной части гиганта продолжительностью около 30 минут. В это время со склонов Шивелуча могли сходить лавины из обломков вулканической породы. Визуально выброс пепла не наблюдался, поскольку вулкан закрыт плотной облачностью. Выпадения пепла в близлежащих населенных пунктах, в том числе поселке Ключи (50 км от вулкана), не отмечено.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатского полуострова. Абсолютная высота гиганта - 3 тысячи 283 м. Высшая точка активной части, именуемой Молодой Шивелуч, - 2 тысячи 500 м над уровнем моря. Диаметр кратера 1,5 км. Молодой Шивелуч активен с сентября 1980 года. Непрерывное наблюдение за вулканом ведется уже более 30 лет.

Наряду с Шивелучем, на Камчатке сохраняют высокую активность вулканы Кизимен и Карымский. На Карымском за сутки зарегистрировано около 500 локальных землетрясений. Они могли сопровождаться выбросами пепла из кратера вулкана на высоту до 1 км. На Кизимене за сутки зафиксировано 535 сейсмических событий.

Напомнил о себе и самый высокий действующий вулкан в Евразии Ключевская сопка (4 тысячи 850 м над уровнем моря). Сейсмическая активность на нем превысила фоновый уровень. Зарегистрировано более 100 локальных землетрясений.

Вулканы Камчатки, как считают специалисты, в настоящее время опасности для населенных пунктов не представляют. Вулканическая пыль и газы, выброшенные ими в атмосферу, могут негативно отразиться на работе двигателей авиационной техники. Об этом оперативно информируются все службы, отвечающие за обеспечение безопасности полетов.

 
Источник:  http://www.itar-tass.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Suhe 16.08.2011 14:47 [Материал]
"... Визуально выброс пепла не наблюдался...", "... Выпадения пепла... не отмечено..." Интересно, как тогда определили, что "... Шивелуч выбросил пепел на высоту 7,8 км над уровнем моря"??? biggrin Чем меряли?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Люди стали глупее: данные тестирований показывают падение концентрации, логики и счёта
Современная (еврейская) система образования
напрочь убивает мозги молодых поколений. (от topzz)

Земля замедляет вращение, приближая сутки к 25 часам
"Трение воды о дно океанов и самих океанов о кору планеты..."

Простите, а это (от topzz)

НАСА подтвердило: над Бостоном взорвался метеорит, мощность взрыва сопоставима со взрывом 300 тонн тротила
120700 километров в час это более 33 км/сек... могут же наши разогнать гиперакустику, когда хотят... (от Alexeyy)
Зеркальная Вселенная до Большого взрыва: новая гипотеза объясняет, почему материя не исчезла
Большой Взрыв, которого не было и есть поворот не туда. Из-за этого грандиозного заблуждения до сих (от faust2012)