Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Обнаружена сверхмассивная черная дыра
16.08.2011

Обнаружена сверхмассивная черная дыра

Оценка: 0.0    1653 1 Космос
17:19


Космическим телескопом XMM-Newton найден источник мягкого рентгеновского излучения, возникший, вероятнее всего, в итоге приливного разрушения звезды, вызванного воздействием черной дыры.

Источник получил индекс 2XMMi J184725.1-631724. Хотя сверхмассивные черные дыры расположены в центральных областях многих галактик, активными являются лишь некоторые из этих невидимых звезд, сообщает ” kosmonews.ru”.

Большинство из этих черных дыр находится в состоянии покоя, и исследовать их весьма проблематично. Однако визуально определить черную дыру можно по вызванному приливным воздействием разрушению и аккреции вещества другого светила, подошедшего на опасно близкое расстояние к находящейся "в засаде” черной звезде. По оценкам астрофизиков, подобное событие происходит раз в год в одной галактике из 10 000…

Пока имеется всего десять претендентов на роль такой погибающей звезды, вспышка которых может быть вызвана аккрецией. Практически все эти звезды-кандидаты были обнаружены и зафиксированы космическими обсерваториями, лишь одна из них "поймана” при помощи орбитального аппарата Swift. Этот рентгеновский источник наблюдался в 2006-2007 годах внеземной обсерваторией XMM-Newton; однако еще в 1992 году в этой области звездного неба не наблюдалось даже следов какого-либо источника излучения.

Для проверки эту же область в текущем 2011 году исследовал телескоп Swift, но… вновь никакого источника рентгеновского излучения там уже не было! Убедительнее всего это появление-исчезновение объясняется гипотезой приливного разрушения звезды сверхмассивной черной дырой массой порядка миллиона масс Солнца. Предположительно яркость такой вспышки в течение полугода нарастает, а угасание длится несколько лет – описываемый объект именно так себя и вел. В пользу гипотезы говорит и мягкость выделенного рентгеновского спектра излучения источника – уже на энергии 2000 эВ он сливается с фоном. Вдобавок направление на этот объект, отличающийся, кстати, нестабильностью, совпадает с направлением на центр галактики, получившей обозначение IC 4765-f01-1504. Расстояние до нее составляет примерно полмиллиарда световых лет, и ее центральная сверхмассивная черная дыра "спит”.

 
Источник:  http://zadonbass.org


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Suhe 17.08.2011 09:24 [Материал]
И как на таком расстоянии - полмиллиарда световых лет (это не километров), можно что то зафиксировать? smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)