Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Адописные иконы
16.08.2011

Адописные иконы

Оценка: 0.0    11190 11 Другое
22:20

Адописные иконы считаются легендарными по причине отсутствия сохранившихся примеров. При этом изображения дьявола и чертей присутствуют на канонических православных иконах при изображении сцен ада, Страшного суда и других апокалиптических эпизодов, а также различных чудес.  Прошу только не устраивать религиозных диспутов, эта новость из разряда "А, Вы знали?" и не более того.

Адописная икона — название легендарных икон, под красочным слоем, левкасом или окладом которых были помещены изображения дьявола (чёрта). Также к образу святого могли быть пририсованы рога, скрытые красочным слоем.

Сообщения об адописных иконах появляются в газетных публикациях и литературе второй половины XIX века. В них сообщается только о поздних иконах «дешёвого и неискусного письма». Увлекшийся иконописью писатель Н. С. Лесков включает упоминание об адописной иконе в свою повесть «Запечатленный ангел» (1872 год), а в 1873 году публикует небольшую статью «Об адописных иконах».

Лесков Н. С в своей научной статье "Об адописных иконах" ("Русский мир", 1878, Љ 192, 24 июля), писал:

«Ради увеличения сбыта один иконщик заказывает так называемые подделки «под древность» с чертиками на грунте (левкасе, прим. авт.) и, набрав такого товара, едет и распродает иконы с чертиками, а следом за ним вскоре непременно по тем же местам, которые он только что снабдил своими иконами, едет другой иконщик, состоящий с первым в плутовской сделке; но у этого уже все иконы без чертиков. Приехав в село, следующий за первым второй плут предлагает свой товар, но ему отвечают, что «уже накупились»; тогда он просит показать ему, «чем накупились», и, зная, где искать потайных чертиков, объявляет, что это у них иконы «не христианские, а адописные», и в подкрепление своих слов тут же сколупывает на иконе, проданной его предшественником, краску и открывает изумленным крестьянам дьяволенков по всем их иконам. Крестьяне бывают по этому случаю в большом ужасе и отдают этому пройдохе все свои «адописные» иконы, на которых открыты чертики, чтобы только увез их подальше, а у него покупают или обменивают себе другие, на которых такого сюрприза для себя не ожидают»16. Как правило, подновив полученные «адописные» иконы, предприимчивый пройдоха продавал их снова, договариваясь о следующем «торговом обороте» с напарником."



Впервые термин «адописанный» встречается в Прологе за 13 ноября применительно к хоругвям еретиков-савелианитов. «Полный церковнославянский словарь» Г. Дьяченко даёт этому слову следующее объяснение — «написанный во аде, в подземном мучилище».Однако словосочетание «адописные иконы» известно в основном в старообрядческой среде, но не отражено в каком-либо языковом словаре.

Впервые о подобной иконе сообщает житие Василия Блаженного (XVI век): святой на глазах изумлённой толпы богомольцев кинул камень в образ Богородицы на Варварских воротах, который почитался чудотворным, а затем показал всем, что под краской было скрыто изображение чёрта. Успенский Б. А. видит в этом народное «представление о непременной связи записанного изображения и нового, его покрывающего, — то есть о влиянии первого на второе».

Написание адописных икон на Руси было разновидностью чёрной магии. Этнографические описания сообщают: «некоторые богомазы на загрунтованной доске пишут сперва изображение дьявола, и когда это изображение высохнет, снова загрунтовывают и уже на этом втором грунте изображают угодника». В результате этого, молящийся перед такой иконой обращается не к Богу, а к сатане, и молитва приобретает обратный эффект.

Вся проблема с черными иконами – все про них слышали, но никто не видел, но их существование гипотетически, предполагать возможно...

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
Vert 17.08.2011 21:29 [Материал]
Можно в душе, можно обращать взор на небо, главное быть в вертикальной связи с Высшими Мирами...
0  
СМЕРШ 17.08.2011 20:55 [Материал]
Нигде не написано, что надо милиться на иконы. Молится надо в душе. Вы, что святое писание не читали?
0  
Vert 17.08.2011 20:36 [Материал]
Сканируйте изображения икон, распечатайте хорошие плакаты и молитесь дома. Какие проблемы?
0  
Anwalt 17.08.2011 20:15 [Материал]
cry cry cry cry cry cry cry cry surprised wacko
0  
Anwalt 17.08.2011 12:20 [Материал]
Посмотрите короткое видео по темездесь
0  
Anwalt 17.08.2011 12:13 [Материал]
Современные церкви,это мерзость запустения,в них нет Духа Святого.Именно из за этих козлов люди не верят в Бога,они извратили Божью истину-превратив её в наживу angry
0  
xxxx 17.08.2011 08:36 [Материал]
а я думал в церкви помогают
0  
mikis 17.08.2011 09:23 [Материал]
Наивный! Конечно помогают - себе, любимым за счёт прихожан... biggrin biggrin biggrin
0  
fuso4 17.08.2011 04:39 [Материал]
Церковь вообще паразит на теле общества. Поймали тему и 2000 лет уже на ней живут. И другие этим пользуются. biggrin
0  
Greenycath 17.08.2011 01:21 [Материал]
+1 smile тоже подумалось, что в московских храмах точно все уже с неоднократного "торгового оборота"
0  
Magic 17.08.2011 01:04 [Материал]
Прикольно, и не знают люди кому молятся в храмах настоятели которых катаются на BMW x5
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)