Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Что общего у акулы и грызуна?
12.10.2011

Что общего у акулы и грызуна?

Оценка: 0.0    1246 0 Гипотезы
20:06
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News001/107/a1.png

12.10.11 Африканский грызун тенелюб рождается с набором запасных зубов: новые со временем замещают выходящие из строя старые.

У акул есть замечательная способность: когда их зубы стареют и изнашиваются, им на смену приходит новый набор. Новые зубы стоят за старыми и по необходимости выдвигаются вперёд, как на ленте конвейера. Человеку остаётся только завидовать: у нас смена зубов происходит раз в жизни, с молочных на постоянные. Да и вообще — подавляющее большинство млекопитающих вынуждено бережно относиться к своим зубам. Учёным, однако, удалось обнаружить удивительное исключение: у африканского грызуна тенелюба из семейства землекоповых зубной аппарат устроен по акульему образцу.

То, что у этих животных больше зубов, чем в среднем полагается грызунам, было замечено в 1957 году, но никаких исследований на эту тему не предпринималось. Группа зоологов из Лионского университета (Франция) проанализировала останки 55 тенелюбов и пришла к выводу, что у этих грызунов есть несколько наборов зубов, которые сменяют друг друга в течение жизни. При этом свежие зубы как бы выступают вперёд, замещая стирающиеся. Чем дальше выступают зубы, тем бóльшую нагрузку испытывают и тем сильнее стираются.

У ламантинов и карликовых скальных валлаби зубы тоже меняются несколько раз. Но у этих видов новые зубы вырастают по ходу жизни, подобно тому как человеческие постоянные зубы замещают молочные. У тенелюбов же сызмальства есть несколько комплектов зубов, которые просто ждут своей очереди.

Свои результаты исследователи представили в журнале PNAS. Сообщается, что у ламантинов и валлаби механизм смены зубов развился из-за жёсткой и грубой пищи, в то время как для тенелюбов такое объяснение не подходит. Они питаются корнеплодами и мягкими частями растений, а портят зубы, вероятно, только при землепроходческих работах, разрыхляя и удаляя грунт из формируемой норы. Впрочем, как говорят авторы, это лишь гипотеза, требующая подтверждения...

Источник: compulenta.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)