Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / СМЕЩЕННЫЙ ЦЕНТР Железное «семечко» Земли
16.11.2011

СМЕЩЕННЫЙ ЦЕНТР Железное «семечко» Земли

Оценка: 0.0    3025 2 Наука и Технологии
10:15

Земля в разрезе: под тонкой корой – слой расплавленной магмы, за которой следуют жидкое внешнее ядро и твердое внутреннее

16.11.11 То, что в разрезе наша планета напоминает слоеный пирог, сегодня известно даже школьникам. Тонкая кора покрывает глубокий слой расплавленной магмы, под которой находится ядро: наружная часть, состоящая из расплавленного железа и никели, окружает твердую внутреннюю, почти чисто железную. Твердое «семечко» Земли.

Об этих глубинных областях известно крайне мало, и все сведения получены лишь косвенными наблюдениями – в частности, за характером движения сейсмических волн через эти недосягаемые пока слои. Сотрясения распространяются, подобно другим волнам, по-разному отражаясь и преломляясь в разных средах. А не так давно была обнаружена любопытная странность: сквозь область, соответствующую западной полусфере внутреннего ядра, сейсмические колебания путешествуют словно бы медленнее, чем сквозь восточную полусферу.

Объяснить это оказалось затруднительно. Была предложена гипотеза о том, что полусферы, составляющие внутреннее ядро Земли, имеют слегка различный состав или структуру. Например, из-за чуть разной скорости роста кристаллов железа они могут получить и разную плотность, а следовательно – и волны сквозь них будут распространяться с разной скоростью. Такое возможно в том случае, если температурные условия образования полусфер были различными – но тогда надо объяснить такое различие.

Оно может вызываться скоростью вращения внутреннего ядра, отличной от скорости вращения внешнего, что и создает градиент температуры. В самом деле, некоторые наблюдения могут свидетельствовать о том, что внутреннее ядро слегка опережает в своем вращение остальные слои планеты – хотя сказать, насколько именно, пока нельзя. Словом, положение довольно запутанное.

Возможно, этот Гордиев узел будет разрублен благодаря работе румынского исследователя Кэлина Вамоша (Calin Vamos) и его коллеги из Германии Николае Сициу (Nicolae Suciu). Ученые выдвинули весьма неожиданную гипотезу, которая притом отлично объясняет ту странность распространения сейсмических волн сквозь внутреннее ядро, с которой мы начали. Вернее говоря, странность не объясняется, а отвергается: никакой разницы в скорости их движения через разные полусферы внутреннего ядра просто нет, проблема в том, что мы неверно оценили положение внутреннего ядра.


Траектории движения различных групп сейсмических волн сквозь толщу планеты

Вместо того, чтобы ориентироваться в самом центре Земли, оно слегка смещено к востоку – всего на несколько десятков километров, что при радиусе внутреннего ядра около 1300 км почти незаметно. Однако за счет этого восточная часть ядра оказывается чуть ближе к поверхности планеты. Соответственно, сейсмическим волнам, которые доходят до внутреннего ядра с востока и, отразившись, возвращаются на поверхность, просто приходится преодолевать меньшее расстояние, что и создает иллюзию более быстрого движения.

Согласитесь, объяснение подкупает своей простотой и элегантностью. Однако вопрос еще вовсе не закрыт: даже такое небольшое, на первый взгляд, смещение центра внутреннего ядра может иметь важные последствия, сказываясь на его механических, температурных, магнитных и иных свойствах. Эти последствия еще предстоит просчитать, оценить и сравнить с имеющимися данными. До тех пор гипотеза остается гипотезой, пускай и весьма элегантной.

По публикации MIT Technology Review / Physics ArXiv Blog
Источник: popmech.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Vert 16.11.2011 17:25 [Материал]
Земля не полностью полая. Просто внутри неё есть полости.
0  
Serj 16.11.2011 17:19 [Материал]
ЧТО ЗА ГЛУПОСТИ????...земля-ПОЛАЯ...ЧИТАЙТЕ....гипотезные вы наши... booze
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)