Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Газовая бомба под Астраханью
29.11.2011

Газовая бомба под Астраханью

Оценка: 0.0    2274 1 Происшествия
09:04


На прошлой неделе в Астрахани состоялось закрытое совещание, посвящённое проблеме, для региона, без преувеличения, жизненно важной: находящиеся всего в нескольких десятках километров от города заброшенные скважины Астраханского газоконденсатного месторождения грозят серьезнейшей экологической катастрофой. Причина в том, что скважины те даже не законсервированы. И есть серьезные опасения, что в один вовсе не прекрасный день в атмосферу может вырваться огромное облако ядовитого сероводорода. Что тогда?

Прогнозом на этот счет со «Свободной прессой» поделился доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН Алексей Яблоков:

- Если сероводород вырвется, он накроет город. Люди погибнут в течение пяти минут. Сероводород – это яд, он вызывает нервно-паралитическое действие. В 1970-е годы там были случаи, когда выхлопом накрывало близлежащие деревни и люди погибали. Астраханское газоконденсатное месторождение отличается огромным содержанием серы. Серу извлекают и утилизируют. А сероводород, сопровождающий газо- и нефтедобычу, представляет огромную экологическую опасность. Он может прорваться не только из скважин, но и из трубопровода.

Вот о том, как уберечься от этой напасти, и шел разговор на закрытом совещании. Председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов сообщил местным журналистам о некоторых рассмотренных вопросах: «Даже при самом счастливом стечении обстоятельств на 12 скважин может уйти от двух до пяти миллиардов рублей. А некоторые скважины могут быть осложнены различными пластовыми изменениями. В этом случае «разминирование» только одной «бомбы» будет стоить порядка двух миллиардов. Обычные же скважины обойдутся в среднем в 200 миллионов рублей каждая. Сроки консервации тоже разнятся. Если идти по пути признания угрозы ЧС, то можно сэкономить год-полтора. В противном случае, на все объекты уйдёт минимум семь-восемь лет». Областной бюджет такие расходы не потянет. У Москвы, очевидно, других проблем полно. То есть, в обозримой перспективе выхода для астраханцев практически нет.

Почему вообще стал возможен столь грозный сценарий? Тот же академик Яблоков уверен:

- Экологические беды России - следствие продуманной политики деэкологизации, проводимой нынешней властью. Из различных официальных документов видно: займемся экологией, когда страна станет богатой, а сейчас для быстрого обогащения нужно вовсю использовать природные ресурсы. Произошло ослабление природоохранных законов, экологического контроля и мониторинга. В последние двадцать лет сокращалось бюджетное финансирование экологических программ, создавались препятствия для деятельности общественных экологических организаций. По данным Всемирной организации здравоохранения, в нашей стране ежегодно погибает от экологически зависимых болезней около 500 тысяч человек. Половина из ежегодных 180 тысяч выкидышей происходит по экологическим причинам. Когда разбогатеем – будет слишком поздно.

Это - если об экологической ситуации в России в целом. А что касается Астрахани, то здешнее месторождение было открыто в 1976 году. Через пять лет для его разработки создали Астраханский газовый комплекс, центром которого стал Астраханский газоперерабатывающий завод. Сегодня мощность завода составляет 12 миллиардов кубов газа и более 4 миллионов тонн нефти и газового конденсата в год. В области 20 крупных разведанных месторождений нефти, газа и конденсата на материковой части и на континентальном шельфе российского сектора Каспийского моря. Там сосредоточено 96 % углеводородных запасов всего Южного федерального округа.

Добыча ведётся главным образом на крупнейшем в европейской части России Астраханском газоконденсатном месторождении, запасы которого оцениваются в 2,5 триллиона кубометров газа и 400 миллионов тонн конденсата. Основной разработчик месторождения – ООО «Газпром добыча Астрахань» - дочерняя компания ОАО «Газпром».

Корреспондент «СП» обратился в названную компанию, желая узнать, отчего она, добывающая сырья на миллиарды рублей, не желает вкладывать деньги в безопасность региона и почему образовались сотни скважин.

- Лицензионные участки разрабатывают многие компании. Мы и сами пытаемся понять, о каких скважинах говорил председатель правительства Астраханской области, - отвечает заместитель начальника службы по связям с общественностью ООО «Газпром добыча Астрахань» Юрий Кочеулов.

«СП»: - Но представляемая вами компания – основной разработчик Астраханского газоконденсатного месторождения.

- Да.

«СП»: - Компания консервировала скважины, на которых прекращалась работа?

- У меня нет такой информации.

Не ответила на вопросы корреспондента «СП» о принадлежности и консервации скважин и помощник генерального директора ООО «Газпром добыча Астрахань» Зоя Макарычева.

Также отказалась сообщить подробности сложившейся ситуации руководитель Агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области Наталья Москвитина.

- Я обладаю информацией о скважинах, но не сообщу её вам.

«СП»: - По какой причине?

- Это не моя компетенция.

И заместитель председателя Правительства Астраханской области по безопасности Олег Полумордвинов не стал общаться с корреспондентом «СП», хотя, казалось бы, он должен быть заинтересован в благополучии региона.

Сотни брошенных скважин появились, вероятно, из-за большой глубины залегания природных ископаемых, сложных условий добычи (пластовое давление 620 атмосфер, пластовая температура порядка 120 C) и повышенным содержанием токсичных примесей, что требует повышенных мер безопасности при добыче сырья. «Недоработанные» скважины бросают и бурят новые!

- Незаконсервированные скважины – угроза всему, что их окружает! Может возникнуть повышенное давление на устье – место, в котором скважина выходит на поверхность. Это крайне опасно! Газ будет выделяться, и распространяться на огромные территории. Могут возникнуть перетоки газа по стволу скважины, если где-нибудь имеются негерметичные затрубные пространства. Газ попадёт в вышележащие пласты, водоносные пласты, выйдет на поверхность, - говорит кандидат технических наук, директор Научного центра гидродинамических исследований «Информпласт» ОАО «Всероссийский нефтегазовый научно-исследовательский институт имени академика А. П. Крылова» Сергей Вольпин. - А если выплеснется сероводород – последствия будут катастрофическими. Скважины, на которых прекращена работа, необходимо консервировать.

СП»: - Что представляют собой незаконсервированные скважины?

- Это система задвижек, напоминающая ёлку: крест, на котором круглые штурвалы.

«СП»: - В октябре под Анапой произошла утечка газа из законсервированной скважины. Ближайшие населённые пункты располагались в двух километрах. Люди, почувствовав запах газа, сразу позвонили в МЧС. Им удалось спастись. Выходит, даже законсервированная скважина - не гарантия того, что газ не вырвется наружу?

- В нашей стране скважины бурятся халатно: колонна далеко не всегда является герметичной. Поэтому газ может выйти на поверхность.

«СП»: - Консервация, стопроцентно гарантирующая непроникновение газа, пока не разработана?

- Разработана, имеются инструкции... Но она не применяется, поскольку более затратна.

«СП»: - А если газ вырвется из незаконсервированной скважины?

- Люди не успеют даже позвонить…

Работница ООО «Астраханское стекловолокно» Ирина Задорожная говорит, что жить в городе очень страшно:

- Куда мы только ни писали: и в областное правительство, и в федеральное – ничего не изменилось. Чиновники областного правительства совещались для отвода глаз, мол, забоятся о народе. А результат: «денег на консервацию скважин нет».

- Астрахань – потерянный город, жители которого для самоуспокоения повторяют: «У нас не хуже, чем в других местах, у нас есть лотосы и рыбалка!». Но всё мы знаем, что здесь – значительно хуже. Мы поняли, что ни газовики, ни власть не намерены нас спасать. Их интересует одно: прибыль, прибыль, прибыль! – сквозь слёзы говорит коллега Ирины Анна Миронова.

Виталий Словецкий

svpressa.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
mimohodom 29.11.2011 12:06 [Материал]
когда гром грянет - единорос перекрестится
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)