Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Пентагон завалит оружием Центральную Азию
05.12.2011

Пентагон завалит оружием Центральную Азию

Оценка: 0.0    1423 0 Происшествия
02:35
5.12.2011 Руководство России всерьез озабочено судьбой избыточных вооружений, которые на безвозмездной основе могут попасть в страны Центральной Азии (ЦА) после вывода в 2014 году из Афганистана группировки войск НАТО.

Есть большая вероятность того, что поставки в значительных объемах в государства ЦА вооружений, многие из которых по качеству превосходят российские, позволят этим странам укрепить и модернизировать свои армии. В то же время это ослабит афганские вооруженные силы, что может сказаться на стабильности на территории ряда стран СНГ. Россию волнует и тот факт, что базы НАТО и США, во-первых, могут все-таки остаться в Афганистане, во-вторых, Москва опасается, что они появятся после 2014 года и в странах ЦА.

«У нас вызывает серьезные вопросы, каким образом планы по сокращению численности американских войск сочетаются с укреплением Вашингтоном своей военной инфраструктуры в Афганистане», – заявил в минувшую пятницу официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. <...>

В этой ситуации Москву больше волнует тот факт, что оружие и военная техника, которые находятся сейчас в Афганистане, будут переданы странам Центральной Азии. Между тем именно такой сценарий, похоже, пытаются разыграть на постсоветском пространстве американцы.

Это нанесет значительный урон интересам России, которая пока еще имеет долгосрочные планы военного и военно-технического сотрудничества с центральноазиатскими постсоветскими республиками.

По сведениям военно-дипломатических источников России, тема передачи выводимых из Афганистана избыточных вооружений в закрытом формате обсуждалась в конце ноября с таджикским и узбекским руководством во время визита в Душанбе и Ташкент командующего Центральным командованием сухопутных войск США генерал-лейтенанта Винсента Брукса. <...>

Источники сообщают, что во время визита Брукса в Таджикистан и Ташкент за закрытыми дверями также обсуждались предложения Пентагона по созданию в Таджикистане и Узбекистане на долговременной основе сети учебных центров, где войска стран ЦА должны осваивать передаваемые безвозмездно им из группировки альянса в Афганистане новые ВВТ. Учебные центры – это, конечно, не военные базы. Но именно утечки на это тему, видимо, послужили ряду СМИ поводом для публикаций о том, что Душанбе согласился на развертывание военных баз в своей стране. Посольство США в Таджикистане это сразу же опровергло. С Россией, когда Пакистан заявил о закрытии путей снабжения НАТО через свою территорию, никто пока не хочет ссориться. Но никто также и не может запретить руководству Таджикистана и Узбекистана официально заявить о согласии на долговременной основе иметь базы НАТО на своей территории.

По мнению немецкого эксперта по Центральной Азии Гюнтера Кнабе, это согласие президент Узбекистана Ислам Каримов продемонстрировал во время октябрьского визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Ташкент. Этот вывод разделяет и независимый узбекский политолог Рустам Хайдаров. Не случайно президент Белоруссии Александр Лукашенко именно после контактов Клинтон с Каримовым предложил «принять решение по Узбекистану», который ведет «тройную игру».

<...> Можно только представить, во сколько будет оценена помощь США и других стран НАТО, если войсковая группировка в Афганистане на безвозмездной основе целенаправленно начнет передавать современное оружие таджикской армии. Это, возможно, будет стоить несколько десятков миллиардов долларов. Для России это неподъемные средства. 

Полный текст статьи


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)