Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Жизнь на земле мог создать природный ядерный реактор
06.12.2011

Жизнь на земле мог создать природный ядерный реактор

Оценка: 0.0    1976 0 Гипотезы
14:17

Ядерные реакторы могут создаваться природой – для этого достаточно, чтобы в одном месте скопилось необходимое количество распадающихся изотопов.

Пример такого природного ядерного реактора – атомный реактор, обнаруженный в 1972-м году в Африке, под Габоном, спонтанно возникший два миллиарда лет тому назад из-за высокой концентрации урана-235 и сейчас уже полностью выгоревший. Теперь ученые утверждают, что в далеком прошлом Земля могла не раз создавать такие реакторы. Это лишь гипотеза, сообщение о которой появилось в последнем номере журнала Astrobiology Magazine.

Джей Каллен и Лоренс Куган, канадские исследователи из Университета Виктории оценивали концентрацию урана в земных недрах в разных областях планеты и пришли к выводу, что 2,5-4 миллиарда лет назад во многих местах запасы урана-235, который является атомным топливом, были достаточно высоки для того, чтобы собраться в одном месте и превратиться в природный ядерный реактор. Концентрации тяжелых элементов в одном месте могла, по мнению ученых, способствовать не только случайность, но и, например, мощные приливные силы Луны, которая в те времена была намного ближе к Земле, чем сейчас.

Ученые считают, что в те далекие времена такие ядерные реакторы были вполне обычным делом, правда, за давностью лет эту гипотезу проверить практически невозможно. Однако авторы не исключают, что подобная же ситуация с реакторами может возникнуть на любой планете Вселенной, а это уже, пусть не сегодня, но вполне доступно проверке.

Высокая радиация губительна для любой жизни, однако в случае с природными реакторами дело обстоит гораздо сложнее. Действительно, прямо над реактором должно было образоваться "мертвое" пятно, где нет никакой жизни – любая ДНК здесь будет уничтожена ионизирующим излучением ядерного топлива. Но по краям пятна, там где уровни радиации невелики, ситуация должна измениться на противоположную – радиация здесь не убивает, а вызывает постоянные мутации в геномах, в результате способствуя росту биоразнообразия и ускоряя эволюционное развитие. В таких местах в огромных количествах должна наблюдаться жизнь. Ученые до сих пор не знают, с чего началась жизнь на Земле. Они знают только, что для этого нужен был достаточно мощный энергетический импульс, который позволил бы разорвать химические связи таких элементов, как углерод, азот, водород и кислород с тем, чтобы эти элементы могли рекомбинировать и соединиться в первые сложные органические молекулы. Считают, что такой толчок могла дать хорошая молния, но уже с 2007-го года Захария Адамс, аспирант из Университета штата Монтана повсюду пробивает свою идею о том, что куда лучше молнии с организацией подобного энергетического импульса могли справиться природный ядерные реакторы. Работа Каллена и Кугана подкрепляет его идею. Хотя, повторимся, на сегодня это всего лишь гипотеза.


CNews <a href="http://www.segodnya.ua/news/14317540.html">Источник</a>


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)