Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Картина мира. Фотоитоги 2011 года.
04.01.2012

Картина мира. Фотоитоги 2011 года.

Оценка: 0.0    3141 3 Происшествия
00:32

Сайт korrespondent.net подвел итоги уходящего 2011-го и представляет подборку лучших репортажных снимков о главных событиях в Украине и мире.



Мать тьма. Первое солнечное затмение 2011 года. 4 января, люди в Европе, Средней Азии, Северной Африке и на Ближнем Востоке наблюдали первое в 2011 году солнечное затмение. Всего жители Земли в новом году стали свидетелями шести затмений - четырех частных солнечных и двух полных лунных.



Спасите кенгуру. Крупнейшее за полвека наводнение в Австралии. В конце декабря 2010 года на северо-восточную часть Австралии обрушился мощный тропический шторм, вызвавший на зеленом континенте сильнейшее за полвека наводнение: десятки рек вышли из берегов, затопив дороги, поля, фермы, угольные шахты, заводы и тысячи домов, а прямой ущерб, нанесенный стихией, по последним подсчетам, уже составил от двух до девяти миллиардов долларов. 6 января наводнение достигло своего пика - общая площадь затопления превзошла территории Франции и Германии вместе взятые, а вода в реках поднялась почти на десять метров выше своего обычного уровня. Жертвами стихии, по последним данным, стали не менее десяти человек, а более двухсот тысяч оказались в зоне затопления .



Среди ясного неба. Первые фото с места теракта в Домодедово. 24 января в 16:32 по московскому времени в зале прилета аэропорта Домодедово прогремел взрыв, жертвами которого стали 37 человек. Еще более полутора сотен получили ранения различной степени тяжести. По данным СМИ, террорист-смертник с криком "Я вас всех убью!" ворвался в толпу встречающих привел в действие мощное взрывное устройство. В момент взрыва в зале находилось большое количество людей, поскольку в эти часы ожидалось прибытие порядка трех десятков рейсов, в том числе 15 - международных



Сделано для Китая. Как Обaма встречал Ху Цзиньтaо в США. 18 января глава КНР Ху Цзиньтао начал официальный визит в США, в котором СМИ видят стремление Китая утвердиться в роли новой сверхдержавы. Белый дом, пытаясь убедить Пекин укрепить курс юаня, что является животрепещущим вопросом для американской экономики, а также повлиять на КНДР и Иран, устроил шикарный прием китайскому лидеру.



День гнева. Египет охватили многотысячные акции протеста. 28 января в Каире произошли очередные столкновения противников власти и полиции. В этот день, объявленный оппозицией Днем гнева, протесты достигли своего пика, на улицы Каира вышли десятки тысяч демонстрантов. Протестующие потребовали отставки президента Хосни Мубарака и начали кидать камни в полицейских, те в ответ применили водометные пушки, слезоточивый газ и резиновые пули.



Полковника никто не ждет. Ливия на грани свержения режима Кaддафи. Начавшиеся в Ливии в середине февраля массовые акции протеста с требованием отставки лидера Джамахирии полковника и сына бедуина Муаммара Каддафи, который правил страной последних 42 года, поставили социалистическую республику на грань государственного переворота.



Удар из-под земли. На Новую Зеландию обрушилось землетрясение. 22 февраля в Крайстчерче, втором по величине городе Новой Зеландии, произошло землетрясение магнитудой 6,3. Жертвами стихии стали не менее 65 человек .



Магнитуда 8,9. Первые фото из Японии после разрушительного землетрясения. 11 марта на Японию обрушилось одно из сильнейших землетрясений, ставшее самым масштабным природным катаклизмом в истории страны. Магнитуда составила 8,9. Эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Землетрясение вызвало цунами, в ряде префектур высота волны превысила десять метров .



Остров разрушения. Землетрясение и цунами парализовали жизнь миллионов жителей Японии. Несмотря на то, что Япония является страной, наиболее подготовленной к подобного рода катаклизмам, последствия землетрясения и цунами оказались крайне серьезными.




Немирный атом. Землетрясение в Японии привело к аварии на АЭС Фукусима-1. Разрушительное землетрясение в Японии существенно осложнило работу местных АЭС, а на находящейся в непосредственной близости к эпицентру землетрясение станции Фукусима-1 произошла авария, масштабы которой начали сравнивать с Чернобыльской катастрофой. 12, 14 и 15 марта произошли взрывы соответственно на первом, третьем и втором реакторах станции.



Суперлуние. Луна приблизилась к Земле на рекордно близкое расстояние за 20 лет. 19 марта, Луна приблизилась к Земле на расстояние 356 577 км. Многие назвали это положение двух космических тел - Земли и ее спутника - суперлунием. Понаблюдать за необычным явлением смогли жители США, Канады, Чили, Боливии, Великобритании, Германии, Швейцарии, и Кубы. Также рекордно большая Луна наблюдалась и в Украине.



Ливийская Одиссея. Международная коалиция начала операцию против режима Каддафи. 19 марта, после экстренного саммита, созванного в Париже президентом Франции Николя Саркози, против режима Муаммара Каддафи в Ливии началась военная операция международной коалиции, получившая название "Одиссея. Рассвет".


Горби-80. В Лондоне состоялся концерт, посвященный юбилею Горбачева. 2 марта экс-президенту СССР и лауреату Нобелевской премии мира Михаилу Горбачеву исполнилось 80 лет. Свой юбилей он отметил "в кругу семьи", пригласив около 300 гостей, однако к концу месяца празднование приобрело мировой масштаб. 30 марта в Лондоне в одном из любимых залов Горбачева Королевском Альберт-холле состоялся концерт Горби-80.



Иные миры. NASA обнародовало уникальные снимки новых галактик. Во второй половине апреля американское космическое агентство (NASA) опубликовало на своем сайте тысячи уникальных фотографий новых звезд, галактик и астероидов. / Фото с сайта NASA.



Most wanted. Усама бин Ладен убит в Пакистане. В ночь на 2 мая американские власти сообщили, что 1 мая в ходе спецоперации в пакистанском городе Абботтабад в 60 километрах от столицы Пакистана был убит глава террористической сети Аль-Каида Усама бин Ладен. Его имя было мало известно до тех пор, пока ФБР США не заявило, что он считается главным подозреваемым в организации террористических актов 11-го сентября 2001-го года в Нью-Йорке и Вашингтоне, в результате которых погибли около трех тысяч человек.



Сильнейшее за полвека: В Испании произошло разрушительное землетрясение. 11 мая на юго-востоке Испании произошло землетрясение магнитудой 5,1, которое стало самым сильным в стране с 1956 года.


И снова здравствуйте. Проснувшийся исландский вулкан вновь угрожает авиасообщению в Европе. 21 мая, на юге Исландии начал извергаться Гримсвотн - один из самых активных вулканов в стране. Всего за сутки оседающим пеплом, выброшенным из вулкана и поднявшимся на высоту около 20 км, заволокло весь юго-восток Исландии. Новое извержение Гримсвотна (последнее произошло в 2004 году) оказалось гораздо более мощным, чем прошлогодние извержение Эйяфьяллайекюля.

Далее на сайте korrespondent.net

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
DexTerous 04.01.2012 16:41 [Материал]
Каддафи запомнился навсегда,остольное нет.
0  
Anna 04.01.2012 10:33 [Материал]
sad
0  
Сова 04.01.2012 09:52 [Материал]
Все кануло в лету.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)