Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Новый вид металла.
05.01.2012

Новый вид металла.

Оценка: 0.0    2510 2 Наука и Технологии
19:22
05.01.12 Колоссальное давление и высокие температуры, существующие в недрах Земли, сдавливают атомы и электроны так, что они начинают взаимодействовать иначе, в результате чего происходит изменение состояния материалов.  Новые эксперименты и расчеты с помощью суперкомпьютера позволили установить, что оксид железа (FeO) претерпевает переход в новое состояние в условиях глубинных недр Земли.

FeO  является составной частью второго наиболее распространенного в нижней мантии Земли минерала, ферропериклаза,  содержащего окись магния и окись железа.

Имитируя в лаборатории экстремальные условия, существующие в нижней мантии Земли, команда учёных из Carnegie Institution изучала электропроводность оксида железа при давлении в 1,4 миллиона раз выше атмосферного и при температуре до 4000 ° F.  Был также использован новый вычислительный метод, который применяется в фундаментальной физике для моделирования многотельных взаимодействий между электронами.  И теория и эксперименты подтвердили существование нового вида металлизации FeO. В отличие от предыдущих представлений, оксид железа перестаёт быть изолятором ( не обладающим электропроводностью) и переходит в состояние высокопроводящего металла при 690 000 атм и 3000 ° F, но… без изменения структуры.

Предыдущие исследования предполагали, что металлизация FeO связана с изменением его кристаллической структуры.  Это означало, что оксид железа может быть как изолятором, так и металлом в зависимости от температуры и давления. При высоких температурах атомы в кристаллах оксида железа имеют такую же структуру, как поваренная соль, NaCl, и  так же, как поваренная соль, FeO в обычных условиях является хорошим изолятором, т.е., не проводит электричество. Более поздние измерения показали, что при высоких давлениях и температурах происходит металлизация FeO, но считалось, что при этом образуется другая кристаллическая структура.

Новые результаты показывают, что FeO металлизируется без каких-либо изменений в структуре и что для этого требуется комбинация соответствующей температуры и давления. Более того, новая теория утверждает, что состояние электронов в этом случае отличается от такового для других материалов, которые металлизируются.

Результаты свидетельствуют, что оксид железа электропроводен во всем диапазоне его нахождения в нижней мантии Земли.  Металлическая фаза должна увеличивать электромагнитное взаимодействие между жидким ядром и нижней мантией, а это весьма существенно для магнитного поля Земли, которое генерируется во внешнем ядре, поскольку меняется состояние магнитного поля, передаваемого на поверхность Земли.

Тот факт, что минерал обладает совершенно новыми свойствами, которые резко изменяются в зависимости от его состава и местонахождения в пределах Земли, является одним из главных открытий. Оно меняет наше понимание глубокой динамики Земли и поведения её магнитного поля, которое защищает планету от вредного воздействия космических лучей.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Iskander13 06.01.2012 04:11 [Материал]
а как там металл-гидритная теория поживает?
0  
palecha 05.01.2012 22:15 [Материал]
Металлическая фаза должна увеличивать электромагнитное взаимодействие между жидким ядром и нижней мантией, а это весьма существенно для магнитного поля Земли, которое генерируется во внешнем ядре, поскольку меняется состояние магнитного поля, передаваемого на поверхность Земли.
Глупость?
Очередной распил бабок? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)