Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Россия не откажется от создания межпланетного пилотируемого корабля
06.01.2012

Россия не откажется от создания межпланетного пилотируемого корабля

Оценка: 0.0    1933 5 Наука и Технологии
15:40
06.01.2012 Россия продолжит разрабатывать новый пилотируемый космический корабль, который сможет отправиться к Луне и Марсу, сообщил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

«Мы сейчас концентрируем свои усилия на создании корабля, который бы имел в основе своей базовую возвращаемую капсулу, способную возвращаться на Землю со второй космической скоростью. Это та самая базисная часть, которая будет наращиваться, достраиваться, для того, чтобы создать межпланетный комплекс», - сказал он, передает «Интерфакс».

«Мы не планируем отказываться от его разработки. Мы считаем, что оправданно делать корабль, который позволит нам летать за пределы низкой орбиты», - добавил Краснов.

По его словам, новый корабль позволит ставить перед российской космонавтикой серьезные цели - полеты к Луне и Марсу.

Несколько лет назад Роскосмос объявил конкурс на создание кораблей нового поколения. Участниками конкурса стали РКК «Энергия» с проектом корабля «крылатой схемы» «Клипер», а также НПО «Молния» (Москва) с проектом многоцелевой авиакосмической системы МАКС и НПО машиностроения (Реутов, Московская область). Однако итоги конкурса не были подведены, и он был прекращен.

После этого был объявлен конкурс на разработку перспективной пилотируемой транспортной системы нового поколения.

В этом конкурсе победил эскизный проект корпорации «Энергия». Система состоит из базового пилотируемого космического корабля и нескольких модификаций, построенных на его основе.

Запуск кораблей планируется проводить с космодрома Восточный, строительство которого развернуто в Амурской области. Посадка перспективных кораблей также должна осуществляться на территории России.

vz.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
vit050 10.01.2012 04:15 [Материал]
Похоронили отличную ракету "Вулкан". А сейчас опять велосипед изобретают, причём с небрежением! cry
0  
Aleksandr0 06.01.2012 23:56 [Материал]
А сроки не указывают? Раньше писали что в этом году полетят на Марс,потом в 14,17,20 И была дата 2030 Так что это всё далёкое будущее До сих пор в этом направлении не было никакого движения
0  
maikl2m 07.01.2012 10:30 [Материал]
Ну почему же не было никакого движения? Уже давно идет такое движение по перемещению бюджетных денег на личные счета руководства и акционеров ракетно-космических корпораций, что мама не горюй. Ну а если (гипотетически) вдруг потребуются результаты, то всегда можно на свалке найти что-нибудь из прежних советских разработок, покрыть свежим слоем быстросохнущего китайского лака и выдать за последнее достижение человеческой мысли, на которое были потрачены миллиарды. А сроки установить стандартно, как в материалах КПСС: "... и на период до 3000 года".
0  
Шелкопряд 06.01.2012 21:02 [Материал]
Собирает великий крестовый поход и захватим галактику во имя Императора!
0  
SpAwN 06.01.2012 17:28 [Материал]
Ну наконец-то. Давно пора создавать межпланетные корабли, хотя бы такие которые могли летать между планетами Солнечной Системы. А лет так через 100-150 и межгалактический корабль глядишь построят и назовут его Энтерпрайзом.

Эххх мечты метчы
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Кунгурская летопись: поход Ермака, стычка с великаном и необычные размеры царского панциря атамана
А в милиграммах вес был бы ещё круче!
11 кг для взрослого мужика - особо не вес. Другое дело (от AntiK)

Гипотеза силурийцев: могли ли на Земле существовать развитые цивилизации до появления человека
Блин. Как задолбала официальная наука!
Могли ли быть пра-цивилизации? Могли.
Были ли п (от AntiK)

Закон о секретности изобретений: более 6500 патентов скрыты правительством США в 2025 году
Да..... ! А я в 90-е хотел запатентовать методику лечения ИЗСД.... . Значит Фармакому выгоднее торго (от faust2012)
Голографический принцип многомерной реальности
Многомерность пространства, с размерностью выше 5-ти - это очевидно, но зачем привлекать лишние сущн (от AntiK)
Люди, которые еще умеют читать, будут править миром
Кончилось Советское время, когда хотя бы формально придерживались слов Ленина "Учиться, учиться (от AntiK)