Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Поворотный момент в истории человечества
09.01.2012

Поворотный момент в истории человечества

Оценка: 0.0    4783 16 Тайны истории
22:41

Английский футуролог Джеймс Мартин считает, что человечество подошло к поворотному моменту своей истории. В начале 80-х годов прошлого века Мартин предсказал эру Интернета. Теперь он представил публике свою новую книгу-предсказание «The Meaning of the 21st Century» («Смысл 21 века»).

В которой говорит о том, что сейчас уже можно представить себе, какое будущее ожидает нас, и попытаться к нему приспособиться, поскольку изменить теперь уже ничего не удастся. Человечеству предстоит выйти на качественно новый уровень развития, который зависит от отношения человека к четырем факторам будущего: климату, ускорению развития, глобализму и новым технологиям.

Грянет буря

По словам Джеймса Мартина, независимо от того, каков будет вектор дальнейшего изменения климата – глобальное потепление или, наоборот, постепенное похолодание (по расчетам некоторых ученых, Земля в 2008 году достигла пика потепления и уже «остывает»), – новый климат кардинально изменит жизнь человека.

«Надеяться на лучшее поздно, но имеет смысл и есть время приготовиться к худшему, – говорит Мартин. – Из-за идущих перепадов температур (то потепление, то похолодание) будущее будут определять стихии: ураганы, наводнения и засухи. А их следствие – беженцы, голод, сокращение земель, пригодных для сельского хозяйства».

Как считает Мартин, стоит прислушаться к прогнозам датских, чилийских и российских ученых, которые предрекают раскол Тихого океана на две части с появлением посередине океана куска суши. Одна из причин будущей «перекройки» Земли – резкий рост за последние 30 лет количества 4-5-балльных ураганов. Их стало на 75% больше. По прогнозам ученых, средний балл штормов к 2030 году вырастет до отметки 5-7, а периодичность – до 2-3 в год. Это приговор: жизнь на территориях, которые сегодня остаются самыми населенными – северное и юго-западное побережье Тихого океана, западное Индийского и Атлантического, все берега Карибского моря и Мексиканского залива, – станет похожа на жизнь у подножия Везувия. Мартин разделяет мнение ряда ученых о том, что под воду могут уйти часть западных побережий США и Европы, часть Юго-Восточной Азии и Японии. Из-за подтопления льдов потеряют территории страны Скандинавии, а на севере и северо-западе – Россия.

В результате всего этого сельское хозяйство многих регионов перестанет кормить людей, как раньше. Так, производство риса в Китае снизится на 10-15%, производство кукурузы в Африке – на 30-35%, а из-за заболоченности части земель Америки и юго-востока Азии культивировать сельское хозяйство там будет сложно. Один из возможных выходов, по мнению Мартина, – новые подходы к развитию сельского хозяйства: без артезианской воды, без почв и даже, возможно, без солнца.

Обезьяна с гранатой

Футуролог полагает, что данность современного развития – непрерывное усложнение мира. «Уже сегодня процессорная мощность компьютеров, объем их памяти увеличиваются вдвое каждые 18 месяцев, – говорит Мартин. – Скоро компьютеры получат возможность самостоятельной эволюции. Перемены будут идти так быстро, что наступит качественный скачок – стремительные перемены превратятся в норму. С одной стороны, они качественно изменят жизнь. Технологии станут массовыми, люди будут открывать дверь в свою квартиру, просто приложив палец к сенсору, который будет считывать индивидуальные характеристики генома человека. С другой стороны, психика человека не всегда будет успевать за скоростью перемен».

Усложнение мира, по словам Мартина, требует экспертных знаний, а значит, спроса на узких специалистов на стыке ИТ-технологий и медицины, биохимии и биофизики. Например, специалисты по выращиванию биосырья и биоеды (пшеница, рис и т.д., растущие в условиях наносреды в 5-7 раз быстрее и на площадях в 100 раз меньших, чем на обычной почве) должны владеть основами биоинженерии, биохимии и ИТ-навыками.

Также усложнение развития мира потребует постоянной смены программного обеспечения, которое будет быстро устаревать. Его замена, то есть очередное усложнение, вещь затратная. В итоге капитал будет дрейфовать туда, где дешевле выживать – где дешевле рабочая сила, но она менее образованная и подготовленная. Там и подстерегает человечество новая опасность – можно не только не успеть за обновлением, но и отдать ИТ-технологии в руки не готовых к их использованию людей.

Неоглобализм

Как считает Мартин, мировой технологический коллапс может быть вызван разными причинами. Но главная из них – взаимосвязанность компьютерных систем. Она будет не только нарастать, но и превратится в разновидность нового глобализма. Проблема в том, что в обществе, где все тотально взаимосвязано, возможно мощное разрушение. Например, ядерный удар по одному городу может стать настоящей катастрофой для всех.

Тем не менее, убежден футуролог, от достижений науки и техники отказываться поздно, поскольку они указывают магистральный путь развития. Во-первых, наука подскажет новую среду обитания взамен утерянных земель. Во-вторых, если не перейти на биоеду, человечество просто не прокормит себя. Правда, есть в достоинствах науки существенный недостаток. В будущем перед человеком встанет не только проблема безопасности использования атомной энергии, биоеды, но и проблема взаимоотношений машин и человека. Хотя Мартин оптимист. Он считает, что появление искусственного интеллекта не будет угрожать интеллекту человеческому.

«У нас будут машины, которые в миллиарды раз умнее нас, но только в очень узких областях, – пишет в своей книге Мартин. – Пока же ученые не приблизились к созданию искусственного интеллекта потому, что пытаются повторить человека. А как показывает практика, следует пользоваться особенностями, характерными для компьютеров».

Тогда, считает Мартин, технологический мир станет служить человеку, а не наоборот. Причем кардинально поменяется суть жизни. Болезни будут не лечить, а предотвращать, продлевая жизнь человека до 150-200 лет. С преступностью не придется бороться: перерабатывая гигантский объем информации о действиях каждого человека, искусственный интеллект будет выявлять потенциальных преступников еще в детстве. Но главное, изменится суть мировой экономики. Богатство стран и народов будет определяться не природными ресурсами, а интеллектуальными.

Homo futuries

Перед тем как Homo sapiens превратиться в Homo futuries, человека будущего, ему придется пережить помутнение разума.

Сегодня, говорит Мартин, людей можно разделить на два типа. Первый – «люди книги». Они получают информацию от чтения, поэтому их главная отличительная черта – хороший объем внимания и склонность к анализу. Второй тип – «люди экрана» – кардинально отличается от первого. Этих людей отличают «быстрый отклик» и «тяга к новому клику». Верная примета такого человека – общаясь, он, не дослушав, постоянно хочет сменить тему разговора и двигаться дальше. Один из признаков наступающего помутнения разума – дети с ранних лет имеют дело с машинами и при этом не читают книг. То есть растет поколение людей, привыкших к тому, что на экране происходит несколько вещей одновременно, и желающих, чтобы окружающая среда немедленно реагировала на их запросы.

По данным исследований ученых США и России, сегодня у подростков 9-12 лет диапазон внимания уже, чем у тех, кто старше 18 лет. Таковы издержки привыкания человека к меняющимся условиям эволюции. И пока, по Мартину, издержки будут расти, психика не всех людей будет успевать за скоростью перемен, а биофизические данные человека могут не приспособиться к меняющемуся климату планеты. Как утверждает Мартин, есть два выхода. Человечеству придется либо усовершенствовать свои гены с помощью генной инженерии, что чревато опасной мутацией, либо объединить компьютеры и человеческий мозг.

«Скорее, придется пойти вторым путем, – убежден Джеймс Мартин, – если мы хотим, чтобы биологические организмы превосходили электронные».


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 16

1 2 »
0  
vit050 02.02.2012 02:54 [Материал]
Только летел очень ма... wacko
0  
Джай 11.01.2012 15:45 [Материал]
бодр, свяжись со мной...
0  
maikl2m 10.01.2012 22:34 [Материал]
Третья секунда свободного падения... Пятая секунда... Восьмая... Двадцатая... Характеристики полета в пределах нор..... wink
0  
бодья 10.01.2012 22:22 [Материал]
на данный момент
0  
бодья 10.01.2012 22:21 [Материал]
Не о чем беспокоется все буде ок
0  
maikl2m 10.01.2012 22:14 [Материал]
Накачивайте, только осторожно. А то еще перекачаете и превратите всю воду в "тяжелую" (дейтериевую и тритиевую). Тогда если бабахнет - пространству мало не покажется... wink
0  
Антоний 10.01.2012 02:00 [Материал]
Увы, но Д.Мартин прав только в ОДНОМ: в том, что «человечеству предстоит выйти на качественно новый уровень развития»!

Но что это за УРОВЕНЬ, английский футуролог так и не понял из-за преклонения перед техногенным «раем», который, однако, по его же словам создает для человека и человечества немалые проблемы – суть которых, это ОТРЫВ от осознания их основной массой людей и требования появление класса узких специалистов, знающих устройство этих машин. В результате он, как и большинство его западных коллег, видит будущего человека как симбиоз человека и машины.

Фактически это означает ПОЛНОЕ непонимание СУТИ человека, причины его возникновения на Земле и его МЕСТА во Вселенной! Как и большинство западных ученых, Д.Мартин – продукт лженауки эволиции Дарвина, которая давно уже не отвечает многочисленным выводам узких направлений в науке, которые все более доказывают, что ЖИЗНЬ на Земле, а тем более появление ЧЕЛОВЕКА, не могли возникнуть за столь короткий промежуток времени, который существует наша планета.

Более того, молекулярная наука и генетика все больше и больше поражаются устройству живой клетки, которая функционирует, по строго установленным и весьма сложным программам, как огромный химический завод, управляемый самостоятельным разумом. И там нет никакой техники…Но все работает точно, как часы! При всем при этом рубежа перехода от химических реакций к появлению живого организма ученые найти НЕ могут! Поэтому все больше ученые приходят к выводу, что живая клетка была привнесена на Землю из ВНЕ! Оттуда, где она является продуктом сотен миллиардов лет и отработана в тысячах мирозданий!

Уже только по этой причине Д.Мартин дает весьма ОШИБОЧНЫЕ прогнозы!

Человечество НИКОГДА не пойдет по пути объединения с примитивной машиной! НИКОГДА! И все по той простой причине, что человек, на самом деле, превосходит любую машину в МИЛЛИОНЫ раз и является также продуктом длительной ЭВОЛЮЦИИ всей Вселенной! Причем в ее ВЫСШЕМ аспекте – аспекте Разума!

По большому счету человек – есть ТВОРЕНИЕ Высшего Разума Вселенной! И на Земле проходит свое ИСПЫТАНИЕ или ЗАКАЛКУ, как проходит закалку кусок железа перед тем, как стать стальным клинком! И в настоящий момент ЧЕЛОВЕЧЕСТВО и каждый человек в отдельности проходит самую суровую ЗАКАЛКУ, будучи лишенным всей своих Божественных возможностей, и став почти животным из того, что в нем из 144 спиралей ДНК в действии оставили только 2!

Еще в предыдущей цивилизации атлантов, когда люди обладали от 4 до 12 спиралей ДНК, они могли летать, как птицы, и перемещали горы, словно пушинки, не говоря уже о чтении мыслей и передаче их на расстояние! Следовательно, никакой особой техники для того человечества не требовалось…

И вот теперь человечество Пятой расы стоит на пороге возвращения к прежнему состоянию обретения своих Божественных способностей, когда никакой компьютер не способен будет сравниться с человеком! Все нынешние технические достижения померкнут враз перед этими способностями людей, которым уже не нужны будут мобильники, чтобы слышать друг друга на огромных расстояниях.

Все эти ЧУДЕСА преображения людей должны будут начать происходить в 2012 году, причем вначале в России, потому что именно здесь Творец собрал наиболее зрелых и приобретших МУДРОСТЬ детей! (http://www.otkroveniya.ru/tolk3/t3-05.01.12.html).

И этот процесс все люди должны ОСОЗНАТЬ и принять участие в Духовном Единении, как ГЛАВНОМ условии успешной сдачи ЭКЗАМЕНА на зрелость!

Кто не примет участия в Единении Народа, которое началось 10.12.11. на Болотной площади, тот отправится на новый виток повторного ИСПЫТАНИЯ, начав все с самого начала – с дикого пещерного состояния, но уже на другой планете и в более суровых условиях существования!

Так, что НЕ упустите свой ШАНС войти в новую Шестую расу людей и, таким образом, подняться на «качественно новый уровень развития», а не пытаться стать придатком примитивной машины!
0  
lis 10.01.2012 04:14 [Материал]
+100
0  
Akkadian 10.01.2012 10:31 [Материал]
+1000
Чуток кратче - технократия трещит по швам, настает Золотой Век и возрождение биоцивилизации в качественно новом витке спирали, УРА, товарище!
0  
Святослав 10.01.2012 13:06 [Материал]
Да именно в России, еще скажи именно в каком городе, на какой улице и в каком доме живет то самое самое дитя (т.е. ты) biggrin
По остальному можно согласится.
0  
Валькирия 10.01.2012 01:54 [Материал]
Все повторяется по спирали... cool
Описываются виманы (НЛО), древнее ядерное оружие и т.п. интересные факты археологических раскопок и прочее... и о том, как 40 тыс.лет быстренько превратили в 5 тыс. лет..
0  
Guest 10.01.2012 01:21 [Материал]
Интересно что подключат мозги к компьютерам или компьюьеры к мозгам ? biggrin А так если по статье то выходит вчера думали, что хуже некуда - сегодня мечтаем чтоб было как вчера. wacko
0  
chernoff 10.01.2012 00:10 [Материал]
eduardo hands hands hands flower flower flower я понял что ни ХРЕНА не понял.... sad
1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)