Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Непредсказуемые вулканы: из древности до наших дней
10.01.2012

Непредсказуемые вулканы: из древности до наших дней

Оценка: 0.0    8693 0 Тайны истории
14:59


10.01.2012 Вулканы - одно из самых опасных и прекрасных явлений природы. Гордые и бездонные, возвышаются они над миром, словно предупреждая о своих возможных "выходках". Они возникают над трещинами в земной коре и в результате перепадов давления через кратер выталкивают на божий свет раскалённую магму, газы и обломки горных пород. 

Действующие или потухшие, издавна вулканы вызывают у людей благоговейный трепет. Во всём мире насчитывается около 1000 вулканов, извержения которых фиксировались на протяжении всего исторического периода времени. Из всего множества можно выделить 7 наиболее примечательных вулканов в разных уголках земного шара. 

1. Тоба - считается самым мощным вулканом на планете. 


По оценкам учёных, последствия его извержения (которое произошло около 70 тысяч лет назад), смогли бы укрыть метровым слоем пепла территорию, равную площади современной России. В настоящее время на месте вулкана Тоба, на индонезийском острове Суматра находится самая большая в мире кальдера - озеро длиной в 100 км и шириной в 35 км. 

2. Кракатау - самый громкий вулкан в мире. 



Взрыв, последовавший в результате его извержения в 1883 году, могли слышать около 8% населения Земли. Взрывная волна образовалась в результате соприкосновения океанской воды с раскалённой магмой. Полученная смесь стёрла с лица Земли до 30 городов и селений островов Ява и Суматра, а осколки горных пород и застывшей лавы обнаружились в 5300 км от эпицентра. Сейчас Кракатау погружён в сон и не известно, когда ему приспичит пробудиться в следующий раз. 

3. Лаки - вулкан на территории Исландии считается самым длинным в мире. 



Разверзнувшиеся недра земли длиной в 25 километров в 1783 году выдавали на гора разгорячённые потоки магмы в течение долгих 8 месяцев. Результаты этой природной катастрофы отразились даже на другом конце земного шара, в Северной Африке. Падение стока Нила привело к засухе и, следовательно, неурожаю. 

4. Везувий - об этом вулкане слагают легенды. 



Именно он в далёком 79 году н.э. полностью стёр с лица земли знаменитые римские Помпеи и менее известные города Геркуланум и Стабия. Этот день в истории запечатлен на известной картине "Последний день Помпеи"Везувий находится в 15 км от итальянского Неаполя и принимает у себя в гостях экскурсионные туры. Однако, это не совсем безопасно, так как вулкан до сих пор считается действующим. Его последняя "проделка" датирована 1944 годом. Тогда неутешительным разрушениям поддались города Сан-Себастьяно и Масса. 

5. Мауна-Лоа - самый большой действующий вулкан на Земле. 



В высоту он достигает 4170 м, в ширину - 50 км, а в длину - 120 км. Однако, его большая часть спрятана под океанскими водами Гавайских островов, наружу выступает только около 20% всей конструкции. Остаётся надеяться, что в ближайшие тысячи лет Мауна-Лоа будет видеть красивые сны и ни каким образом потревожит население Земли. 

6. Эйяфьятлайокудль - эта "абракадабра" является легкопроизносимой только для 0,005% всего населения планеты. 


Его извержения хоть и нередкое явление в Исландии, но серьёзной опасности не представляли никогда. Поэтому властями было решено подвергнуть вулкан бетонированию, во избежание более опасных последствий его жизнедеятельности. Однако, нельзя до конца быть уверенными, что подобная броня не разозлит вулкан и не заставит его силой отстаивать свои права на свободу. 

7. Фудзи - этот спящий символ страны в ясную погоду хорошо просматривается из любой открытой точки Японии. 


В настоящее время священная гора спит, однако учёные всё чаще высказывают предположения о возможном проявлении активности вулкана в ближайшем будущем. Разбудить его могут периодические сейсмические толчки - нередкое для Японии явление. Эти слухи некоторые японцы воспринимают, как приближение судного дня, в результате которого священный Фудзи сотрёт с лица земли неугодных ему подданных.

Источник: earth-chronicles.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)