Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / К Сирии и Ирану стягивают военные корабли и авиацию
10.01.2012

К Сирии и Ирану стягивают военные корабли и авиацию

Оценка: 0.0    2134 20 Происшествия
19:05
10.01.2012 Американские, российские, французские и британские воздушные и военно-морские силы начали движение к сирийским и иранским берегам в минувшие выходные, к двум самым горячим точкам на Ближнем Востоке.

Российский авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" еще 8 января бросил якорь в сирийском порту Тартус, прибыв туда с эсминцем "Адмирал Чабаненко" и сторожевым противолодочным кораблем "Ярослав Мудрый".

Чтобы противостоять этому движению, Франция перебросила в район Тартуса эскадренный миноносец Forbin.

Военные источники, на которые ссылается портал Debkafile, сообщают о наращивании в последние 48 часов западных военно-морских сил у берегов Ирана - в Персидском заливе и Аравийском море - на случай, если Тегеран вознамерится выполнить свою угрозу и закроет Ормузский пролив.

Британия направила в Оманский залив эсминец класса 45 Daring, вооруженный новой технологией для сбивания ракет. Туда же одновременно с англичанами должен прибыть французский авианосец "Шарль де Голль".

По данным тех же источников, гигантский беспилотный летательный аппарат RQ-4 Global Hawk, вылетел с американского авианосца Stenning для ведения разведки у побережья Ирана. Stenning и его ударная группа движутся в Оманский залив ко входу в Ормузский пролив, который Тегеран грозится перекрыть для движения арабских нефтяных танкеров.

США впервые используют над Ираном беспилотный летательный аппарат с 4 декабря 2011 года, когда иранцы сбили (или он упал сам по техническим причинам) беспилотник RQ-170. Кроме того, впервые громадный беспилотный летательный аппарат (БЛА) взлетел с авианосца для осуществления масштабного морского и воздушного наблюдения.

Американские военные источники сообщили в понедельник, 9 января, что в задачу Global Hawk входит "мониторинг морских перевозок у иранского побережья и в Ормузском проливе". ВМФ США приказано следит за движением в этой акватории после того, как командующий иранскими ВМС, адмирал Хабиболла Сайяри заявил в воскресном телевизионном обращении, что Ормузский пролив находится под полным контролем иранских военно-морских сил уже в течение многих лет.

Также в воскресенье, генерал армии США Мартин Демпси, председатель американского комитета начальников штабов, предупредил в интервью CBS в недвусмысленных выражениях, что Иран имеет возможность блокировать Ормузский пролив, добавив при этом: "Мы гарантируем: если это произойдет, мы это дело исправим".

Появившийся в той же программе министр обороны США Леон Панетта предупредил о быстрых, решительных и очень жестких американских ответных мерах на любые иранские попытки закрыть Ормузский пролив.

Источники Debkafile отмечают, что постоянная эскалация военной напряженности вокруг Ирана и Сирии в последние дни проистекает не только из стремительного продвижения Ирана в деле производства ядерного оружия, но из опасений Запада и Израиля, что Тегеран и Дамаск решат совместно осуществлять свои военные планы в районе Персидского залива и Средиземного моря.

mignews.com

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 20

0  
xamo 10.01.2012 23:23 [Материал]
Предавая своих друзей Россия теряет силу.
Э то как дуб вековой,его свалить нельзя,можно только отпиливать ветки и убивать постепено.
В первую очердь Россию убили когда расформировали СССР.Потом она потеряла остальные дружеские государтства в результате также простого предательства.
За-то она при Чечнях!
Вам срочно надо формировать Союз.
Республики,простые люди этого ждут.Слушайте Лукашенко.

Кто мыслит против этого -умалишёный!
0  
Eugeni8999881 11.01.2012 01:32 [Материал]
Чечня, к вашему сведению, стратегически важная территория, не будь там нас, там будут наши враги.В таком деле как дипломатия, сложно называть союзников друзьями. Сегодня у власти один человек - страна дружественная, завтра другой - страна враждебная.Власть, её сменит можно, да хотя бы при помощи бархатной революции. Вы приводите пример 20 летней давности. Это не особо актуально. Что касается союза - Евразийский Союз - как раз такой проект. А народ, он много чего хочет, но мало что решает. Все дело в выгоде для власть имущих.
0  
xamo 11.01.2012 02:06 [Материал]
Стратегическая в смысле бабло отмывать!

Поменьше в телевизор смори,побольше думай сам..
0  
Eugeni8999881 11.01.2012 03:22 [Материал]
Стратегические, в смысле это ключ к развалу России на тот момент был, а сейчас любой кусок земли на Кавказе стратегически важен. И пример Грузии это ярко подтверждает.И ещё, как меня достали те, кто призывает не смотреть телевизор. Мол, надо думать своей головой. Вот я и думаю, поэтому смотрю, для того чтобы знать официальную позицию власти. Путин всех надул. Это да, Запад ему пока очень хорошо дурить удаётся.
0  
jarcoder 11.01.2012 08:20 [Материал]
Кому чего сдал то? Вот вы мелите языком мелите, а кто кому чего сдал? Кто какие активы выводит за границу? Почему вы себе позволяете искажать чужие фамилии? Почему вы думаете, что оскорбляя прямыми примитивными репликами власть, вы выражаете свой ум? Как я уже многократно говорил, тот кто громче всех кричит "ВОР!" и есть вор. Так, что, читая вас, я склонен больше доверять власти, которая меня может и не устраивает, но что-то решает, и слава Богу я еще спокойно живу и не утонул в собственной крови. И еще раз слава Богу, что такие как вы ничего не решают, иначе, предыдущие слова в конце предложения потеряли бы свою актуальность.
0  
Красотка 10.01.2012 22:53 [Материал]
дык,вроде мусульмане -это не нация...
При чем тут враги...писатель..
Не враг я тебе,ибо мусульманка тоже со средней полосы России...
0  
Peisatel 10.01.2012 22:40 [Материал]
иран и мусульмане вражеская нация. Если им позволить ядерное оружие они нас уничтожат А путин с хачами и кадыровцами любит черножопых
0  
jarcoder 11.01.2012 08:12 [Материал]
Че ты бред то несешь?
0  
Джай 11.01.2012 08:36 [Материал]
Вот такие же тупоголовые пиндосы, ты случаем не из них сюда затесался??? smile
0  
Eugeni8999881 10.01.2012 21:56 [Материал]
xamo Совсем недавно в сети появилась статья Хазина, где он утверждает, что вся эта шумиха вокруг Ирана просто цирк. Что касается Ливии. Вам бы стоило знать, что Каддафи куда больше дружил с Западом, чем с нами. Тем более из Ливии выперли в первую очередь Китай, а не нас. Теперь скажите, на каком основании мы должны были вступать в конфронтация с Западом, который обладает несравненно большими рычагами давления на нас, чем мы на него? Вот Сирию мы, как можем, защищаем. И какие собственно страны предала Россия? Нужно жить в реальном мире и адекватно оценивать наш силы - силы страны, разрушенной 20 лет назад, и силы Запада, находящегося на крутом спуске с вершины величия.
0  
xamo 11.01.2012 02:08 [Материал]
Hasin is not russian name!!
0  
Джай 11.01.2012 08:35 [Материал]
Какие страны спрашиваешь? Как на счет Сербии? хотя тогда Россия сама на коленях стояла dry
0  
kos 10.01.2012 20:59 [Материал]
[hide][/hide][r][c][l][/l]
0  
xamo 10.01.2012 19:53 [Материал]
У этой "угрозы Ирана" явно тёмное происхождение.
В прессе могут распространить любую дезу для использования в качестве нападения.
Иран не настолько глуп,чтобы лезть на рожон,особено после того что произошло с Ливией.
Также нельзя верить что туда Мендель с Пукиным встрянут на стороне Ирана.
Они уже показали свои задницы всем на Россию питающим надежду..
Иран сотрут в порошок,а эти и глазом не моргнут.
Предательство всех предыдущих дружественых стран должно открыть глаза остальным и в первую очередь русским людям,потому что всё ложится несмываемым пятном имено на Россию.
0  
lis 10.01.2012 22:45 [Материал]
Хазину не стоит доверять , по причине его продолжительного нахождения на политической арене.
В наше время , люди не говорят правду так долго...
0  
Magic 11.01.2012 04:50 [Материал]
А мне похер на черножопых мудаков, пусть америкосы сотрут их в порошок.
0  
jarcoder 11.01.2012 08:11 [Материал]
А потом и за твою бледную трусливую жопу возьмутся angry
0  
Magic 13.01.2012 02:27 [Материал]
Пусть сотрут в порошок черножопых исламистов. А потом Китайцев. А потом они умрут, от ожирения.
0  
Джай 11.01.2012 08:33 [Материал]
Способности некоторых людей видеть - говорит о том, что твоя жопа в прошлом воплощении была чёрной и волосатой, хоть ты была женщиной)))))))) biggrin
0  
jarcoder 10.01.2012 19:42 [Материал]
А они неугомонные все никак не успокоятся, пока третья мировая не развяжется и им задницы не надерут
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)