Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Иран будет отбиваться от США один
10.01.2012

Иран будет отбиваться от США один

Оценка: 0.0    3204 13 Происшествия
19:40
10.01.2012 «Конечно, маленькая победоносная война никому не помешает, и Обаме в том числе. Но, боюсь, не получится "маленькой победоносной”. Все-таки Иран — это не Ирак», — сказал в интервью газете ВЗГЛЯД генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский. Он оценил в том числе чисто военные возможности Исламской республики в противостоянии с США.

ВЗГЛЯД: Евгений Петрович, на ваш взгляд, американцы направили свою новую авианосную группу, скорее, для демонстрации силы?

Евгений Бужинский: Думаю, для демонстрации силы. Иран грозился перекрыть Ормузский пролив, но мне это кажется психологической подготовкой. В конце января Евросоюз собирается ввести эмбарго на поставки иранской нефти. С другой стороны, Соединенным Штатам, возможно, и нужна небольшая "войнушка". Но небольшой войны не получится. Это будет серьезная война с привлечением очень большого количества игроков. Там и Иран, и Израиль, и страны Персидского залива. И НАТО туда однозначно потянется. Но мне не хочется верить в большую войну на Ближнем востоке… Лично я не верю в это.

ВЗГЛЯД: Откладывает ли отпечаток на ситуацию предстоящие выборы в США? Нужна ли Бараку Обаме «маленькая победоносная война»?

Е.Б.: Конечно, «маленькая победоносная война» никому не помешает, и Обаме в том числе. Но я боюсь, что там не получится маленькой победоносной войны. Все-таки Иран это не Ирак. Во-первых, эти страны разные по своему потенциалу. А во-вторых, подкупить в Иране военных сложнее, как американцы поступили при взятии Багдада, купив национальную гвардию Хусейна. Здесь сделать это будет для американцев проблематично. Поэтому это будет нормальная настоящая длительная война.

ВЗГЛЯД: Насколько эффективны новые ракеты Ирана, которые были испытаны во время учений «Велаят-90»? Каков уровень иранских ВМС?

Е.Б.: Испытывались ракеты ближнего радиуса действия. В плане военного потенциала у Ирана есть все средства поражения: ПВО и довольно приличная морская компонента. Поэтому, повторяю, «маленькой победоносной войны» может не получиться.

ВЗГЛЯД: США впервые признали, что Иран пока не ведет прямо военную ядерную программу, а намерен пока лишь получить потенциал для создания атомной бомбы. Такой вывод Пентагона снижает вероятность военного сценария, по крайней мере, на ближайшие годы?

Е.Б.: В принципе, конечно. Но это же не первый раз. Три года назад американцы признавали, что Иран остановил свою военную программу. У Исламской Республики сейчас нет возможности осуществлять военную ядерную программу. На данный момент они запустили процесс наработки, начали создавать свои центрифуги по обогащению урана. Все это в начальной стадии.

Но даже если предположить, что они, как и КНДР, создадут какое-то устройство через несколько лет, все равно технологии превращения этого устройства в боеголовку или в бомбу у Ирана нет. Это тоже очень длительный путь.

Пентагон признал очевидное. Министр обороны США Леон Панетта как человек здравый, понимает, что война вряд ли пойдет на пользу Соединенным Штатам, мировой экономике и вообще всему. Может быть, он сделал таким образом шаг в сторону.

ВЗГЛЯД: Но если ситуация обострится, то гипотетически кто мог бы поддержать Иран в военном плане? Или Исламской Республике придется воевать в одиночку?

Е.Б.: Иран будет отбиваться один. В плане военных союзников сомневаюсь, что кто-то полезет защищать Иран. На Ближнем Востоке у него союзник — Сирия, которая сейчас не в том положении, чтобы влезать в конфликт. Ирак – явно не союзник. Иран – это сунниты, а Ирак – это шииты. Но другое дело, что у Ирана очень большие возможности начать дестабилизацию в том же Ираке и Ливане, проводить террористические атаки по всему миру. Они это умеют, знают, как это делается. Вот в этом плане у них союзники найдутся.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7783516/

Взгляд
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7783516/

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

1 2 »
0  
vit050 11.01.2012 13:17 [Материал]
Сейчас наступает критическая ситуация. Если во время ВОВ договаривались и мусульмане, и христиане, и иудеи, т.е. все кого коснулся этот всенародный конфликт, то мусульмане между собой на этот период обязательно консолидируются, а более мелкие разногласия будут решать позже. Это не глупые люди и умеют делать выводы из прошлых сиитуаций, когда каждого били поодиночке!
0  
emian 11.01.2012 06:59 [Материал]
>> "Ирак - явно не союзник. Иран - это сунниты, Ирак - шииты."

Да ну! А ничего, что в Иране шиизм - гос. религия, и шиитов там более 85%?? А в Ираке шиитов 60%, причем правительство по большей части шиитское сейчас. Так что они очень даже единоверцы.
После этой строчки рассказчик показал свою некомпетентность по вопросу Ближнего Востока. А значит в серьез эту статью можно вообще не рассматривать, Евгений Бужинский не разбирается в делах восточных.
0  
rutmol 11.01.2012 04:18 [Материал]
Турция против Израиля - надо помнить события в газе - когда конвой Турции, подвергся нападению израиля - так что Турция союзник Ирана.
0  
papa-ka 10.01.2012 23:21 [Материал]
лишь-бы не было войны.
0  
бодья 10.01.2012 22:37 [Материал]
не дождетесь войны
0  
Danuii 10.01.2012 21:25 [Материал]
Начало войны в Иране будет означать начало конца США как государства.Поверьте, на переломном этапе у Ирана найдётся союзников больше,чем достаточно.
Я и не удивлюсь,если это всё грандиозно разыгранный спектакль,где у Ирана роль подставы.
А на прахе США сунниты с шиитами как-нибудь разберутся...
0  
бодья 10.01.2012 22:29 [Материал]
а судьи кто
0  
PudRa 10.01.2012 21:07 [Материал]
Не забывайте о новом оружии из разряда психотронного. Этим обрабатывали и Иракские войска и др. Потому все так быстро сдаются. Они бы не перли так уверенно, если бы этого не было.
0  
maikl2m 10.01.2012 21:49 [Материал]
В истории Османской империи существует такое понятие "янычары" - армия, сформированная из мальчиков, отобранных из христианских семей, обученных военному делу и воспитанных в строгих мусульманских традициях. В свое время это были самые надежные и боеспособные войска султана. Однако в дальнейшем, когда за свои заслуги янычары стали пользоваться существенными льготами и привилегиями в империи, турецкие богачи начали устраивать в этот элитный армейский корпус своих детей, подкупая чиновников, проводивших набор. И в результате янычары превратились в коррумпированную небоеспособную структуру.
К чему я веду? Любая армия, чтобы поддерживать боеспособность, должна постоянно воевать. В противном случае (особенно если служба дает почет, деньги и привилегии) она быстро превращается в "роту почетного караула" - на плацу (полигоне) красиво, а вот в реальном бою... Собственно, у Хусейна и Каддафи армии как раз и были "потешного" типа - грозные на парадах, имеющие огромные льготы и привилегии, но совершенно не готовые погибать за Родину (для таких и "психотронного" оружия не надо - сами разбегутся). Подобные армии сейчас имеют и Сирия, и Иран... Да и новая китайская армия в последнее время нигде серьезно не воевала - в отличие от США. Так что увидим, кто чего реально стоит... Единственный "козырь" у Ирана, который он может реально использовать - использование религиозного фанатизма, который, в отличие от Ирака там очень силен. Афганистан показал, насколько силен этот религиозный фактор в современной войне. Вот это, действительно, реальное "психотронное" оружие.
0  
Pangemun 10.01.2012 20:45 [Материал]
При любом раскладе Иран в случае нападения на свою территорию сразу атакует израиль автоматически, Иран даже время и ракеты на американские базы тратить не будет, такой шанс е_ануть по израилю Иран не упустит.
0  
maikl2m 10.01.2012 20:36 [Материал]
Как это не прискорбно, но в каждой стране имеется влиятельная "пятая колонна", которая находится на коротком поводке у США и стран Евросоюза. Это все те, кто имеет крупные валютные вклады или недвижимость в указанных странах. Собственно, этим и объясняются те "странности", когда страна, имеющая солидный военный потенциал для защиты, практически не использует его и сдается на милость победителя через очень короткое время. Впрочем, это не ново. В истории полно примеров, когда зажиточные горожане (местная "элита", так сказать) открывала врагу ворота, пытаясь спасти свое положение и богатства. И, к сожалению, такая "элита" имеется и в Сирии, и Иране... И в России... angry
0  
Pangemun 10.01.2012 20:31 [Материал]
Ирак в свое время был просто замучен эмбарго в Иране этого не бело, в Ираке на его же территории американцами дипломатами проводились массовые подкупы военных верхних чинов в Иране этого нет, в Ираке не создавали даже стрелкового оружия, а все закупали, в Иране десятки оборонных заводов которые штампуют даже самолеты и мини подлодки.
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)