Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Лунную породу обнаружили в Австралии
11.01.2012

Лунную породу обнаружили в Австралии

Оценка: 0.0    1672 4 Аномалии
19:53
11.01.2012 Образцы минералов, привезенные на Землю миссиями Аполлон, долгое время считались уникальными и не имеющими аналогов на Земле. Тем не менее, недавно в Австралии нашли аналогичную породу возрастом более одного миллиарда лет. 

Названный в честь миссии Аполлон-11, которая приземлилась в 1969 году в Море Спокойствия, транквилитит был одним из трех минералов, впервые обнаруженных в лунной породе. До сих пор на Земле транквилитит не был найден и считался уникальным лунным веществом.

В течение 40 лет транквилитит не находили ни в одной земной породе и вот, в западной Австралии найдены целые залежи этого минерала, который, как оказалось, всегда был частью Земли. Таким образом, по иронии судьбы, минерал, который считался чрезвычайно драгоценным и тщательно изучался, в изобилии присутствует буквально у нас под ногами.

Минерал нашли в шести разных местах Австралии, но, по мнению ученых, он распространен и в других регионах нашей планеты. Открытие земных залежей транквилитита имеет большое значение для науки, поскольку позволяет точно определить возраст горных пород. Кроме того, оно свидетельствует о похожести некоторых химических процессов в геологии Луны и Земли.

Транквилитит имеет красно-коричневый цвет и содержит железо, цирконий, титан и небольшие количества редких веществ, например иттрий. Образуется этот минерал при кристаллизации расплавленных пород в безкислородных условиях. В его составе нет ничего необычного, но форма транквилитита, в виде крошечных иголок, делает его крайне уязвимым перед давлением и высокими температурами. Именно поэтому земной транквилитит в основном разрушился с течением времени, в то время как лунный сохранялся в течении миллиардов лет.

Именно в связи с вышеперечисленными фактами ученые до сих пор не находили транквилитит на Земле. Сегодня тщательное исследование пород на микроуровне и данные изучения лунного грунта позволили выявить земные аналоги лунных минералов.

cnews.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Валькирия 11.01.2012 22:33 [Материал]
А может быть, это осколки луны Фаты, упавшие относительно недавно, после чего в лексиконе и осталось понятие фатальные события. cool
0  
Bodun 12.01.2012 05:31 [Материал]
да нет , просто пендосов на луне никогда не было, о чём говорят многочисленные факты, коие некоторыми "держащими свечку" просто не рассматриваются
0  
Валькирия 12.01.2012 06:06 [Материал]
А я, все-таки, думаю, что были и не один раз, и похоже, что не только они... (про студийные съемки знаю, видела, но и настоящие тоже есть) А вот, почему, это все засекречивается, это второй сложный вопрос... cool
0  
Bodun 11.01.2012 21:51 [Материал]
ага, а ещё пендосы нашли на "луне" окаменевшую древесину biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)