Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Вместе с "Фобос-Грунтом" на Землю могут попасть микроорганизмы и многоклеточные организмы
12.01.2012

Вместе с "Фобос-Грунтом" на Землю могут попасть микроорганизмы и многоклеточные организмы

Оценка: 0.0    2162 7 Происшествия
14:53

Биообъекты, находящиеся на борту падающей российской межпланетной станции "Фобос-Грунт", не представляют угрозы для биосферы Земли, сообщил "Интерфаксу-АВН" заместитель заведующего лабораторией Института медико-биологических проблем (ИМБП) Владимир Сычев.

"На борту спускаемого аппарата станции "Фобос-Грунт" находится три капсулы с биообъектами - две российские и одна американская. Внутри капсул находятся микроорганизмы и другие виды живых организмов, находящихся в состоянии покоя, например, семена, эмбрионы ракообразных, личинки комаров. Это обычные земные формы жизни, они не патогенны", - сказал он. По словам Сычева, "пассажиры" "Фобоса-Грунта", помимо того, что сами по себе не представляют угрозы для человека и биосферы Земли, еще и находятся в титановых капсулах, где ширина стенки - полтора миллиметра, а крышка перед закрытием была обработана герметиком. "Учитывая, что титан не поддается коррозии, даже в случае падения в океан биообъекты навсегда останутся внутри капсул", - сказал он.

interfax.ru

ПС: "
семена, эмбрионы ракообразных, личинки комаров" и это только из озвученных "биоорганизмов" в 3-х титановых капсулах летели на Марс - зачем? И семена и ракообразные и личинки комаров, размножаются в водной среде. На Марсе нашли воду? И, кто ждал эти капсулы на марсе, что бы их открыть и доставить к водоемам?

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Conrad 12.01.2012 21:51 [Материал]
"10. Выживут ли раки на Фобосе?

На Фобос и обратно пропутешествуют две капсулы с бактериями, микроорганизмами, грибами, семенами растений и животными - всего 49 образцов. Например, летит несколько видов мелких ракообразных. Эксперимент "БиоФобос-Анабиоз" проводит Институт ме­дико-биологических проблем РАН, его цель - изучить трехлетнее влияние жестких космических излучений на организмы. До сих пор никто и никогда не ставил подобные эксперименты, так что мы не знаем, какие растения взойдут после испытаний и какие животные выживут. Параллельно те же самые виды отправили в августе на МКС, чтобы потом сравнить условия дальнего космоса и орбитального, защищенного от радиации магнитным полем Земли.

- За бактерии я спокойна, - сказала Наталья Новикова, заведующая лабораторией микробиологии среды обитания и противомикробной защиты ИМБП. - Они живут в водных контурах ядерных реакторов, значит, выживут и в глубоком космосе. Про остальные виды не могу пока сказать. Посмотрим."

Источник: http://expert.ru/russian....s-grunt
0  
North7 12.01.2012 21:08 [Материал]
Да уж, ситуация тупиковая...
Должно было состояться соревнование - чьи комары выживут на Марсе, российские или американские
0  
freeman75 12.01.2012 19:29 [Материал]
да уж, и стало тут очевидно, что наука занимается отнюдь не народными проектами..
0  
timon 12.01.2012 18:54 [Материал]
спалились гады))))
0  
LoveRena 12.01.2012 17:01 [Материал]
Вот через много тыс. лет развалятся эти капсулы в океане, и наши будущие жители земли будут гадать, что это за комары и ракообразные появились. Новые виды открывать будут ))))
0  
uve 12.01.2012 16:53 [Материал]
Интересно, а кровь комары, где на Марсе планировали добывать?
0  
Эния 12.01.2012 15:17 [Материал]
Посылка не доставлена по адресату.А может ее просто вернули?Кому нужны такие твари.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)