Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / На сцену выходит дракон — и сеет тревогу ("International Herald Tribune", США)
12.01.2012

На сцену выходит дракон — и сеет тревогу ("International Herald Tribune", США)

Оценка: 0.0    2296 1 Происшествия
18:59
12.01.2012 "Китайский фэн-шуй не любит год Дракона, — говорит Хэ Фань, уважаемый экономист из Китайской академии общественных наук. Фэн-шуй — древняя система представлений о жизненной энергии, основанных на геомантии, астрономии и народной мудрости. — В год Дракона всегда что-то происходит, даже если это просто поворотный момент", — добавляет он. Зачастую настоящие события разворачиваются через год или два.

Осенью у Китая появятся новые лидеры — это всего лишь четвертая смена руководства после 1949 года, когда Коммунистическая партия захватила власть. Считается, что в верхах идет ожесточенная борьба. Глобальная экономика также находится в более турбулентном состоянии, чем в прошлые годы, что усугубляет неопределенность внутри страны. Все это вызывает тревогу в частных разговорах и в интернет-общении.

По словам Хэ, вскоре после трех последних годов Дракона — согласно традиционному зодиакальному циклу из 12 животных, это были 1976, 1988 и 2000 годы — в Китае или мире происходили важные события, навсегда изменившие жизнь людей.

Словно извиняясь за свои отсылки к фэн-шую, он добавляет: "Год Дракона имеет символический характер, и это важно, потому что именно так работает политическая культура Китая".

Взять, например, 1976 год, точку отсчета современного развития Китая, когда умерли лидеры революции Мао Цзэдун и Чжоу Эньлай, говорит он. Тогда же скончался могущественный военачальник Чжу Дэ, была разгромлена "банда четырех", а на севере Китая произошло одно из самых разрушительных землетрясений столетия.

"Подлинные исторические события произошли два года спустя, в 1978 году", — говорит Хэ, имея в виду официальное начало пост-маоистской политики "реформ  и открытости", которая вывела нищую страну на второе место в мире по объему ВВП после Соединенных Штатов.

"В 1988 году не произошло ничего особенного, но в следующем году были события на площади Тяньаньмэнь", — говорит Хэ, напоминая о демонстрациях в Пекине в поддержку демократии, которые были разогнаны войсками 4 июня 1989 года, в результате чего погибли сотни, а возможно, и тысячи людей. Насилие привело к замораживанию политической жизни Китая. Публичное обсуждение расправы по сей день является табу.

"2000 был годом Дракона. На следующий год произошел инцидент над островом Хайнань и ухудшились отношения с США, — продолжает он. Речь идет о столкновении американского и китайского военных самолетов, вызвавшем кризис в отношениях. — Затем произошли теракты 11 сентября и весь мир изменился", — говорит Хэ.

"Поэтому, даже если в 2012 году ничего не произойдет, он все же может оказаться поворотным моментом. А учитывая то, что к власти придет новое руководство, в условиях внутриполитических и международных сдерживающих факторов это может положить начало новой эпохе", — заключает он. <...>

Голос России

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Dimas 13.01.2012 15:41 [Материал]
"На сцену выходит дракон" название статьи конечно в тему только не в то что год дракона чем то грозит, а насчет "дракона" видь если подумать то это и есть "Китай" и он действительно выходит на сцену только "Мировую" и он действительно сеет тревогу всем сверхдержавам потому как он набрал достаточно мощи что бы заявить о себе и показать кто хозяин и это правда, народ Китая более патриотичен чем мы с вами и теже американцы которые воюют только за зелёную бумагу. Вы в курсе что Китайцы давно проникают в инфраструктур крупных и сильных стран, занимают нужные посты, создают свои общины, даже нелегалы пересикая границу не возвращаются в Китай, а остаются в другой стране (Россия, США, Украина и.т.д), что бы в один прекрасный момент ударить со всех сторон. Этого может и не случится но есть такая возможность и я не говорью призирать и не долюбливать китайцев просто нужно быть патриотом своей страны как они, и они к стати молодцы показали свое превосходство всему миру, а сейчас я думаю они ждут подходящего момента, что бы решить что делать дальше.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)