Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Аномалии планеты
13.01.2012

Аномалии планеты

Оценка: 0.0    5121 2 Аномалии
14:18
Что же  вызывает  беспокойство людей на всей планете?  В последние годы заметно проявились отклонения, аномалии климата и природных процессов на земном шаре. 

Можно отметить  основные аномалии:

1. Резкие изменения температуры воздуха в отдельных районах земного шара: это длительная  жара без осадков в Евразии  (особенно в северных районах) и на Американском континенте.
2. Необычные  длительные холода и снегопады (осадки) в тех же районах.
3. Сильные наводнения в различных частях света:  недавние в  США, Европе и Австралии и в других местах.

Попробуем проанализировать возможные причины и следствия этих необычных явлений природы.

- Отчего, например, может возникать длительная жара? Можно предположить влияние вспышек на солнце на состояние, плотность ионосферы, а также отмеченное уменьшение толщины озонового слоя вплоть до местного исчезновения (озоновые «дыры») и мощное облучение поверхности земли.

В такие районы прорываются большие массы нагретого воздуха (имеющего меньшую плотность), результат – жара, засуха до тех пор пока ионосфера не
вернется к первоначальному состоянию.

- На просторах океанов в такие периоды происходит повышенное нагревание громадных масс воды.Как известно, океаны активно влияют на климатические процессы на земном шаре.      
- Резкое вытеснение нагретых масс атмосферы  холодными слоями воздуха создаёт  мощные возмущения атмосферы в виде ураганов и торнадо . Как следствие- возникновение  сопутствующих этому пожаров.
- Таким образом одной из причин резких похолоданий могут являться   процессы обратные вышеперечисленным.

- Глобальное и длительное влияние на климатические процессы и их изменение оказывает установленное смещение положения магнитных полюсов земли.
 В результате  холод или  жара могут устанавливаться на продолжительный период там где они ранее не отмечались. Это изменение в своё время стало  возможной   причиной гибели динозавров и других теплолюбивых животных и растений.

- Еще одной причиной  климатических катаклизмов является заметное влияние сил притяжения нашего спутника - луны. От этого происходят приливы и отливы океанских масс воды.

-  Влияние луны несомненно сказывается и на распределении новых масс воды из  усиленно тающих ледников Антарктиды. При этом местами заметно повышается уровень океана и соответственно происходят наводнения. Пример - последнее наводнение в Австралии.

- На  факторы изменения климата влияют также тектонические и прочие процессы внутри самой земли :вулканическая деятельность, землетрясения и пр. Последние крупнейшие землетрясения даже привели к отклонению положения оси земного шара на 12-25 см по замерам учёных.Изменилась  в результате длительность суток.

- Особенно на это повлияла серия мощнейших мартовских землетрясений в районе Японии, в результате - массовые разрушения в городах,особенно опасны возникшие разрушения на атомных электростанциях Японии.

  Эти землетрясения создали морские волны высотой более 10 метров.Подобные волны - убийцы смыли несколько городов на Японских островах и принесли множество разрушений на побережьях других островов Тихого Океана.
   Японский полуостров в результате землетрясения сдвинулся на 5,3 метра:
Полуостров Осика на северо-востоке крупнейшего японского острова Хонсю в результате разрушительного землетрясения магнитудой 9,0, произошедшего 11 марта, сдвинулся на 5,3 метра на юго-восток и опустился на 1,2 метра в море.

   -  КАНАДЕ УГРОЖАЕТ МОЩНОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ТИХОМ ОКЕАНЕ НА СТЫКЕ ДВУХ ТЕКТОНИЧЕСКИХ ПЛИТ.
Самое мощное из известных ученым землетрясений произошло у Тихоокеанского побережья Канады в январе 1700 года. Согласно оценкам, его магнитуда составила от 8,7 до 9,2. Цунами, вызванное этим мощнейшим землетрясением, докатилось до Японии, удаленной на 7 тыс. км.

Сведения об этом бедствии ученые обнаружили в старых хрониках. По мнению канадских экспертов, столь сильные землетрясения происходят раз в 230 лет на южном участке соприкосновения тектонических плит – у побережья штатов Калифорния и Орегон


- ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
   также оказывает влияние на все перечисленные процессы (парниковый эффект, загрязнение окружающей среды).

   К ЧЕМУ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ ПОТЕПЛЕНИЕ КЛИМАТА.

    Учёные из Оксфорда прогнозируют, что к 2055 году средняя температура на Земле повысится на 4°C, если выбросы углекислого газа останутся на том же уровне. По самым благоприятным прогнозам, это случится к 2070 году, а по самому пессимистичному сценарию – уже через 40 лет.

Почему же учёные обеспокоены потеплением именно на 4°C? Дело в том, что этой разницы достаточно, чтобы дойти до точки невозврата. Именно при такой температуре вечная мерзлота и воды океана начнут выпускать в атмосферу парниковые газы, и этот процесс будет необратимым.

      Повышение средней температуры планеты на 4°C означает 15-градусное ПОТЕПЛЕНИЕ НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ

и повышение уровня мирового океана на 140 см, что означает затопление многих крупных городов: Шанхая, Токио, Лондона, Амстердама, Нового Орлеана.

                  200 миллионов человек рискуют остаться без крыши над головой. Затопление прибрежных территорий Вьетнама и некоторых африканских стран уже вызвало волну миграции.

Кроме того, потепление всего на 4°C грозит уничтожением большей части тропических лесов Амазонки – лёгких планеты, так как при снижении влажности повысится вероятность лесных пожаров. Климат на Земле станет более резким: засухи будут чередоваться с сильными дождями, что значительно усложнит сельское хозяйство в развивающихся странах.

     ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕЧЕНИЯ ГОЛЬФСТРИМ.

      Доктор Джанлуиджи Зангари из Института Фраскати на основе данных со спутника установил, что течение Гольфстрим, обеспечивающее мягкий климат в Европе и стабилизирующее погоду на всей планете, почти полностью исчезло. Причину этого физик видит в разливе нефти в Мексиканском заливе. Именно нефть разрушила границы между слоями тёплой и холодной воды, в результате чего подводные течения замедлились, а в некоторых местах и вовсе остановились.

       Человечеству неизвестны способы нейтрализации последствий катастрофы. Использование диспергаторов на месте аварии позволило лишь скрыть масштабы нанесённого вреда. Часть залива удалось очистить от нефтяной плёнки, но удалить нефть с большой глубины невозможно. По мнению некоторых экспертов, утечка нефти в Мексиканском заливе продолжается, а значит, вероятность самовосстановления Гольфстрима с каждым днём уменьшается.

     ЗАМЕДЛЕНИЕ главного тёплого течения Земли, по мнению Джанлуиджи Зангари, уже привело к погодным аномалиям этим летом: наводнениям в Европе и Китае, засухам в России и Азии. В дальнейшем это грозит смешиванием сезонов на всей планете, неурожаем и массовыми миграциями. Но самое страшное в том, что в любое время может начаться новый ледниковый период...?



- ВЛИЯНИЕ ОЗОНОВЫХ ДЫР :

     Озоновая дыра увлажняет тропики
     Озоновая дыра над Южным полюсом способна повлиять на количество осадков в тропиках.
Истончение озонового слоя вынуждает воздушные потоки Южного полушария смещаться к югу, в результате чего на востоке Австралии и в юго-западной части Индийского океана выпадает больше дождей.

 
«Обыватели думали, что озоновая дыра, расположенная так высоко в атмосфере над Антарктидой, не сможет повлиять на климат в более низких широтах, — говорит ведущий автор Сара Кан, сотрудник инженерной школы Колумбийского университета в Нью-Йорке. — На самом деле эффект домино никто не отменял».


Г-жа Кан и её коллеги разработали компьютерные модели, чтобы взглянуть на то, как будет вести себя тропический климат с дырой и без оной, и сравнили полученные данные с показателями осадков в полосе между 15 и 35; южной широты в период с 1979 по 2000 год. Модели с озоновой дырой лучше соответствовали наблюдениям.


По мнению учёных, сдвиг происходит из-за того, что потеря озона заставляет западный атмосферный поток смещаться к югу. В результате на юг перетекают также сухой воздух умеренной зоны и влажный экваториальный.

Озоновая дыра над Антарктидой впервые появилась в 1980-х годах. С тех пор она возникает каждую весну (Южного полушария), когда антропогенные хлорфторуглероды разъедают защитный слой Земли на высоте от 10 до 50 км. Другие исследователи показали, что это «отверстие» охлаждает верхние слои атмосферы, оказывая влияние на погоду в полярной области.

  Учёные ожидают, что к середине века озоновый слой восстановится. Но повышение уровня парниковых газов тоже смещает атмосферные потоки к югу, поэтому глобальное потепление может противодействовать исцелению. В марте 2011 года над Арктической зоной начала образовываться обширная зона разрушения озонового слоя. В Октябре  над Арктикой уже зияет
озоновая "ДЫРА" сравнимая с Антарктической. Она угрожает жителям всех северных стран.

-  ОПАСНОСТЬ  АСТЕРОИДОВ:
   Теперь учёные заговорили о новой опасности для земного шара в виде приближающегося к земле громадного астероида. Диаметром в 1 км и весом в миллион тонн он нацелился на район атлантического океана.

Учёные Института планетарных наук  США произвели моделирование возможного сценария при падении астероида.
  Прогноз вышел следующий:
    На высоту 100 км взметнётся водяной фонтан общим весом 42 миллиарда тонн морской воды , возникнет и цунами.
     Главное - это разрушение озонового слоя планеты соединениями хлора и брома  из морской воды .Дыра над местом падения быстро распространится на 70 % земного шара.Результат - мощный поток жесткого УФ излучения

При падении астероида 20-ти метровые волны сразу же смоют Америку с лица земли.Да и на остальной части земли может исчезнуть всё живое . Таково предвидение учёных  исследователей.

- Конечно, имеются проекты по отклонению траектории полета астероида и по уничтожению его встречным взрывом на мелкие осколки спецракетой.Ещё пока есть несколько лет для подготовки к встрече астероида - монстра. Остаётся надеяться на благоприятный исход для земной цивилизации.

- УГРОЗА ВЗРЫВА СВЕРХВУЛКАНА :

  Кроме обычных вулканов в исследованиях учёных появились сведения о имеющихся под землёй сверхвулканах.Эти притаившиеся сверхвулканы взрываются с частотой примерно каждые 650 тысяч лет.При этом из под земли вырывается несколько тысяч кубических километров расплавленной массы.Такой взрыв изменяет состояние всего живого на континентах и даже уничтожает континенты целиком.Уничтожается растительность и все животные мира.Последний взрыв был как раз около 650 тыс. лет тому назад.

   Таких сверхвулканов на земле имеется около 20-30 штук. Известен один из них на дне атлантического океана, один предполагается  в районе Камчатки.
   
- Итогом  суммарного действия   только обозначенных в статье факторов и причин влияющих на состояние  гео-ионосферы  и возникновение природных аномалий и катастроф - является затруднённое прогнозирование их существующими у цивилизации средствами .
********************************

   Вот и сейчас, июль 2011 года- природа опять удивляет:
- Дико холодная с сугробами и со снежными заносами зима в Чили – чего там   небывало никогда.
- Выпал снег и перекрыл  некоторые автомагистрали в Альпах во Франции.
- Необычайная  свыше 40 градусов жара накрыла США.
-Затопило дождями города Чехии и Варшаву в Польше, там бушевали бураны.

- В России опять необычайная жара -как следствие мощные пожары в Сибирской тайге, в лесах Архангельской  ,Ростовской ,Волгоградской

области и в других.Дымят, но уже поменьше торфянники Подмосковья.

   Август 2011 г.

-  Необычно нагретые прибрежные воды Японского моря привлекли опасных акул напавших и искусавших двоих людей у пляжей Дальнего Востока .

   Сентябрь 2011г.

-Ураган «Катя» прошелся по США и Европе дойдя до Санкт-Петербурга.

-  Крупнейший град и ураган нанесли урон и разрушения  в Германии.

- В стране аномальных явлений -Японии один за другим проносятся всё сметающие на своём пути тайфуны, опять громадные волны  и наводнения, угрожающие разрушить оставшиеся атомные электростанции.

  Октябрь 2011г.

- Землетрясение 7 баллов в турецкой провинции Ван.Число жертв достигло 535 человек. Пострадали более двух тысяч, живыми из-под завалов удалось извлечь 185 человек.

- Наводнение в Таиланде:  От постоянных ливней затопило Бангкок. В результате стихийного бедствия погибли свыше 350 человек, а общее число пострадавших приближается к 3 миллионам.Таиланд подвержен ежегодным наводнениям, связанным с большим количеством осадков, выпадающих в сезон дождей (с июля до конца октября).

  Причиной тяжелой ситуации, сложившейся в 2011 году, эксперты считают нарушение экологического баланса, вызванное бесконтрольной в прошлом вырубкой лесов и непродуманной промышленной и жилищной застройкой на путях естественных водотоков. Негативную роль сыграло также и самовольное строительство в последние 10 лет множества мелких дамб и плотин в северо-восточном, северном и центральном Таиланде.
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

- B США уже наступила зима. На восточное побережье Штатов обрушился мощный снегопад, который парализовал дороги и авиасообщение, а также оборвал линии электропередач. Погибли три человека.

  Снегопад начался накануне и продолжался весь день. Снегом буквально засыпало штаты Массачусетс, Нью-Джерси, Коннектикут, Мэн, Нью-Гэмпшир, Род-Айленд и Нью-Йорк. Глубина снежного покрова составила несколько десятков сантиметров, в отдельных местах до полуметра.
Даже в Центральном парке Нью-Йорка выпало три сантиметра снега, хотя обычно в этом городе первый снег выпадает только в декабре или даже в январе. CNN сообщает: был побит рекорд 1869 г. Снег облепил деревья, не успевшие сбросить листву . В  результате весь город завалило сломанными ветками и деревьями.  Круглые сутки работали городские службы , ликвидируя последствия природной вакханалии.

  Снегопад унес уже 27 человеческих жизней Так в Пенсильвании большое дерево упало на дом 84-летнего американца, который спал в кресле. Мужчина погиб мгновенно. Еще один человек погиб в результате ДТП , а третий  прикоснулся к оголенному проводу упавшей ЛЭП и был убит ударом тока.

В результате обрывов ЛЭП без света остались более двух миллионов человек, сообщает The Associated Press. Кроме того, несколько аэропортов были закрыты, а десятки рейсов отменены или задержаны. В аэропортах Нью-Йорка задержки превысили пять часов.
" Здесь бывает много снега, но не так рано.", - поделился своими впечатлениями корреспондент CNN .

— - B США уже наступила зима. На восточное побережье Штатов обрушился мощный снегопад, который парализовал дороги и авиасообщение, а также оборвал линии электропередач. Погибли три человека.

Снегопад начался накануне и продолжался весь день. Снегом буквально засыпало штаты Массачусетс, Нью-Джерси, Коннектикут, Мэн, Нью-Гэмпшир, Род-Айленд и Нью-Йорк. Глубина снежного покрова составила несколько десятков сантиметров, в отдельных местах до полуметра.
Даже в Центральном парке Нью-Йорка выпало три сантиметра снега, хотя обычно в этом городе первый снег выпадает только в декабре или даже в январе. CNN сообщает: был побит рекорд 1869 г. Снег облепил деревья, не успевшие сбросить листву . В  результате весь город завалило сломанными ветками и деревьями.  Круглые сутки работали городские службы , ликвидируя последствия природной вакханалии.

Снегопад унес уже 27 человеческих жизней Так в Пенсильвании большое дерево упало на дом 84-летнего американца, который спал в кресле. Мужчина погиб мгновенно. Еще один человек погиб в результате ДТП , а третий  прикоснулся к оголенному проводу упавшей ЛЭП и был убит ударом тока.

В результате обрывов ЛЭП без света остались более двух миллионов человек, сообщает The Associated Press. Кроме того, несколько аэропортов были закрыты, а десятки рейсов отменены или задержаны. В аэропортах Нью-Йорка задержки превысили пять часов.
» Здесь бывает много снега, но не так рано.», — поделился своими впечатлениями корреспондент CNN .

Ноябрь 2011:

- Мощный циклон вызвал сильные наводнения во Франции и Италии. Стихия уже унесла жизни нескольких человек, десятки числятся пропавшими в без вести. В Италии идут сильнейшие за последние пол века ливни. Многие реки вышли из берегов, затоплены целые города.

В некоторых населенных пунктах запрещено движение авто, улицы завалены мусором, принесенным водой, перевернутыми и покореженными машинами. Многие города лишились электроэнергии и воды. Спасательные службы работают в экстренном режиме, эвакуируются тысячи людей.

Затопило Геную, который является крупнейшим портовым городом Италии.

Во франции в нескольких регионах объявлено чрезвычайное положение, вода бушует уже в пригородах Марселя.



Количество людей, погибших в результате оползней и наводнений в Италии, ставших следствием проливных дождей, достигло 6 человек. При этом еще трое остаются пропавшими без вести, один из них является спасателем.

Сообщается, что грязевые потоки разрушили ряд автомобильных трасс, а также нарушили железнодорожное сообщение в Италии. Кроме того, в стране наблюдаются серьезные проблемы с электроснабжением.

Власти итальянской столицы — города Рима — объявили в районе чрезвычайное положение, при этом заверив жителей, что ситуация находится под контролем правительства и спасательных служб. Так, для борьбы с последствиями природного катаклизма были направлены вертолеты ВМС Италии и пожарные расчеты.

******************************

-  Туманы в Англии привели к массовым столкновениям автомобилей на трассах.

-  Опять затопило неожиданно , как всегда,  восточную Австралию.

- Мощнейщий ураган навалился на весь Север Европы .Штормовые валы высотой до 20 метров  в Северном море и в Атлантике смывали людей на судах .Ветром нарушено электрообеспечение , в городах Европы погас свет, сносило  крыши , попадали Новогодние Ёлки на площадях  и принесло другие бедствия.

-Аномальная теплынь стоит на Европейской части России ,плюсовая температура ,дожди или  мокрый снег -зимняя погода не наступает. Сопровождается п это тепло сильнейшими в ураганными ветрами.

Новый 2012 год

- По-прежнему теплынь на улице.

- Ураганы и дожди накрыли Европу -новые бедствия  : наводнения ,отключения электричества , вода залила города до вторых этажей (Нидерланды)

- Прошли новогодние праздники и начались аномальные события :  Европу стало заносить снегом .До полутора метров заносы,особенно в горных районах.Остановилось всякое движение на многих магистралях,  горные селения Швейцарии , Австрии  и других остались без связи с остальным миром.

Лев Закрутин

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
MeToo 13.01.2012 15:48 [Материал]
Да всегда было одно и то же, просто информации стало больше, благодаря интернету!
0  
Dimas 13.01.2012 15:44 [Материал]
И это только начало:)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)