Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Сирия и война
21.01.2012

Сирия и война

Оценка: 0.0    2113 2 Происшествия
22:23
21.01.2012 В настоящее время позиции США и Франции, а также, по существу, всех европейских партнеров по проблемам Сирии и Ирана, как никогда ранее, совпадают и более того, сочетаются на каждом этапе и по каждому вопросу. Нынешние санкции в отношении Ирана настолько эффективны, и давление настолько сильно, что применение силовых приемов не имеет смысла. 

В нынешней ситуации устранение правящего режима в Сирии приведет к не только к хаосу в самой стране, но и к дезорганизации складывающегося десятилетиями баланса сил на Ближнем Востоке. Правящий режим в Сирии не является и никогда не являлся принципиальной проблемой ни для США, ни, тем боле, для Франции. Правящий режим алавитов в Сирии всегда являлся наиболее цивильным и желаемым из всех возможных в арабском мире для Западного сообщества.

В Сирии происходит вовсе не гражданская война, а масштабная подрывная деятельность Саудовской Аравии и ее сателлитов в арабском мире. Подавляющая часть населения Сирии уже столкнулась с кошмаром, который ожидает страну в случае устранения правящего режима, и проблема в том, что мировые СМИ не отражают подлинного положения дел. Однако, рано или поздно, информационный прорыв будет сделан.

В настоящее время очень многое в Передней Азии зависит от решения задач по стратегическому сдерживанию Турции, и Сирия, несомненно, является важным фактором в осуществлении этой политики. Кроме того, свержение правящего режима в Сирии приведет к чрезмерному усилению позиций Саудовской Аравии и, соответственно, суннитского имперского формата в регионе, что не является желательным для США. Существенное ослабление шиитского альянса на Ближнем Востоке приведет к дисбалансу сил, и, прежде всего, к тщетности американской стратегии в Ираке, который может представляться как мировая резервная нефтяная «бочка» только в условиях более-менее мирного сосуществования основных общин.

Даже Израиль не торопится делать выводы по поводу сирийской ситуации. Хафиз Асад всегда давал понять Западному сообществу, что его страна является партнером в борьбе с Садамом Хусейном, а также по многим другим проблемам, в том числе, в борьбе с «Братьями мусульманами». Нужно сказать, что на арене Сирии во многом решается судьба Ирана, и поэтому не следует торопиться с выводами, которые разбрасывают те или иные политические комментаторы, которые каждую неделю предлагают весьма противоречивые домыслы.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Юрец 22.01.2012 05:40 [Материал]
вот истинная причина: На Ближнем Востоке уничтожаются архивы, опровергающие Ветхий Завет?

http://via-midgard.info/18509-na-blizhnem-vostoke-unichtozhayutsya-arxivy.html
0  
Pangemun 22.01.2012 00:29 [Материал]
Не будет мира в Сирии, не станет его и в израиле.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)