Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Заполярные феминистки готовы платить за акты вандализма
11.09.2012

Заполярные феминистки готовы платить за акты вандализма

Оценка: 0.0    2677 5 Происшествия
08:42
«Спиливание креста – 6000 рублей, надпись краской на фасаде церкви – 3000, на поклонном кресте – 2000. Также мы гарантируем охрану и поездки за границу (Финляндия, Норвегия, Швеция)». Вот так буднично, как в кафешном меню, экономистка из Мурманска Карина Панькова дает на свой страничке в соцсети расценки за акты вандализма против православной церкви.

Две недели назад девушка заявила о создании в Заполярье филиала украинского движения FEMEN. Того самого, в котором гарные дивчины обнажают грудь в знак протеста против чего-либо. Поначалу планировалось, что северные FEMENистки раздеваться не станут, мол, на севере холодно слишком, да и в политику не полезут. Будут только устраивать креативные акции ради рекламы магазина, торгующего атрибутикой движения… Но тут участницам группы Pussy Riot, устроивших панк-молебен в храме Христа Спасителя, дали по два года. Киевские FEMEN откликнулись на это спиливанием православного креста. Аналогичные акции прокатились по Архангельской и Челябинской областям. Похоже, дошло дурное поветрие и до Заполярья.

На этих выходных Панькова заявила о готовящейся атаке на православную церковь. Ни одной громкой акции заполярные FEMENистки еще не провели, очевидно, желающих поучаствовать мало. Поэтому Карина готова платить за… акты вандализма. В Кандалакше, где жила Панькова до переезда в Мурманск, уже появились листовки с призывом «Пили кресты - спасай Россию!». Кстати, в этом городе есть два поклонных креста, которые теперь, видимо, придется охранять полиции.

- Я ничего не имею против православной церкви и сама верующая, - заявила Карина корреспонденту «КП». - Поэтому в акциях лично участвовать не буду. Акции в отношении храмов и крестов — это протест против церковных репрессий в отношении Pussy Riot.

Возникает резонный вопрос – за чей счет банкет? Оказывается, деньги на раскрутку магазина Паньковой выделил кандалакшский предприниматель Геннадий Пушкарев. А вот антиклерикальные акции, по словам Паньковой, финансируют… украинские FEMEN. Кроме денег мурманчанка обещает добровольцам двух охранников и водителя, которые будут сопровождать их под покровом ночи.

Две студентки из Апатитов уже пожелали вступить в заполярный FEMEN. Правда, вчера Карина и ее единомышленники решили ограничиться лишь лозунгами на стенах храмов. А от спиливания крестов все-таки отказались, боятся неприятностей со стороны правоохранительных органов.

И не зря. Заполярная полиция уже проявила интерес к инициативам организации.

- Юридическую оценку происходящему мы пока дать не готовы, - сообщил «КП» руководитель отдела по борьбе с экстремизмом УМВД по Мурманской области Виктор Зобочев. - Необходимо разобраться. Можно быть несогласными с действиями православной церкви, но зачем портить то, что затрагивает даже не саму церковь, а верующих? Это источник религиозного раздражения. А приглашения к подобным действиям можно счесть подстрекательством к вандализму.

А вот православные священники уверены, что на любое действие может быть противодействие.-

На мой взгляд, это моральный упадок общества, - прокомментировал священник мурманского Храма святого Пантелеймона Целителя отец Владимир. - Сегодня 6 тысяч за спиливание поклонного креста, а завтра 60 - за убийство матери! Надо создавать православные дружины, которые будут жестко разбираться с подобными вандалами. 

 

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/91/433/91433151_prays.jpg 


Источник: liveinternet.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Манжур 12.09.2012 10:55 [Материал]
а всё-таки кладбищенские кресты (символы смерти) убрать бы с обочин автодорог
0  
boiyko 11.09.2012 22:04 [Материал]
дешевый пиар тупой прошмандовки
0  
key0 11.09.2012 15:27 [Материал]
смешно ))
0  
Armani 11.09.2012 11:59 [Материал]
вот она культура западная, вот она
это не наше, это ЧУЖОЕ!
0  
barmalej 11.09.2012 12:59 [Материал]
... ну чю бабло реальное можно поднять ), а то бабушек пинсионерок после персии грабить подустал народец ) а вены то горят ) ( ну а попы продатут пару бэнтли да часики с брюкими и всё востановят , ну и немного свечки в церквях подорожают ... "ПОП- пастер овец падших" - овцам не привыкать )))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)