Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Состоялась первая трансплантация бионического глаза
11.09.2012

Состоялась первая трансплантация бионического глаза

Оценка: 0.0    1768 1 Наука и Технологии
19:02
11.09.2012 Австралийские исследователи из компании Bionic Vision успешно выполнили первую трансплантацию прототипа бионического глаза с 24 электродами.

У г-жи Дайан Эшворт глубокая потеря зрения из-за редкого генетически передающегося заболевания – пигментной дегенерации сетчатки (retinitis pigmentosa). И вот она получила то, что она называет «имплантат предбионического глаза», который позволяет ей отдаленно различать фигуры. Страстная поклонница новых технологий, г-жа Эшворт решила внести вклад в программу исследований бионических трансплантатов глаз и стала частью исследования.

После нескольких лет тяжелой работы и планирования операция г-жи Эшворт была проведена в прошлом месяце в Институте бионики, в то время как разработчики имплантата, затаив дыхание, ждали в соседней комнате, следя за процессом по видео.

Имплантат включился и начал подвергаться раздражению после того, как глаз полностью восстановился после операции. Следующая фаза – проверка электростимуляции на разных уровнях с г-жой Эшворт.

«Мы работаем с г-жой Эшворт, чтобы точно определить, что она видит каждый раз, когда раздражается сетчатка. Тестирования проводятся в специальной лаборатории, оборудованной в Институте бионики. Команда ищет связи между формами, яркостью, размерами и местоположениями вспышек, которые видит пациентка, чтобы определить, как мозг интерпретирует эту информацию. Наличие этой уникальной информации позволит нам усовершенствовать и максимизировать нашу технологию», – сказал профессор Шепард sciencedaily.com.

Как это работает

Данное устройство состоит из сетчаточного имплантата с 24 электродами. Маленький свинцовый провод проходит от задней части глаза к коннектору за ухом. Внешняя система связана с устройством в лаборатории, которое позволяет исследователям контролировать стимуляцию имплантата, чтобы изучать вспышки света. Обратная связь от г-жи Эшворт позволит исследователям развивать зрительный процессор так, чтобы строить изображения, используя вспышки света. Этот прототип еще не включает внешнюю камеру, которую планируется внедрить в следующей версии разработки.

Исследователи продолжают развитие и тестирование внедрения широкоугольного имплантата с 98 электродами, а затем планируется построение бионического глаза с 1024 электродами. В дальнейших планах ученых – масштабное исследование и проверка развивающейся технологии на пациентах.

В проект вовлечена междисциплинарная группа ведущих в мире экспертов в области офтальмологии, биоинженерии, электротехники и материаловедения, нейробиологии, психофизики, программирования, а за медицинскую часть отвечают лучшие специалисты в области хирургии.

Это исследование финансируется грантом в размере $42 млн от Австралийского центра исследования (ARC). 

KM.RU


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Rat 11.09.2012 19:48 [Материал]
Молодцы.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)