Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Германии археологи обнаружили самый древний римский военный лагерь
12.09.2012

В Германии археологи обнаружили самый древний римский военный лагерь

Оценка: 0.0    1761 6 Археология
17:51
12.09.2012 Он был создан в период с 53 по 51 гг до нашей эры, в самом конце знаменитой Галльской войны, нашедшей отражение в «Записках о Галльской войне» Юлия Цезаря.

В горном массиве Хунсрюк на юго-западе ФРГ археологи обнаружили древнейший из расположенных на территории Германии римский военный лагерь. Об этом сообщила на пресс-конференции Сабине Хорнунг, руководитель археологической группы из института ранней и древней истории Университета имени Иоганна Гутенберга города Майнца.

По её словам, точно датировать лагерь удалось благодаря найденным в нем сапожным гвоздям из сандалий римских легионеров и глиняным черепкам. Он был создан в период с 53 по 51 гг до нашей эры, в самом конце знаменитой Галльской войны, нашедшей отражение в «Записках о Галльской войне» Юлия Цезаря.

Военный гарнизон археологи открыли недалеко от города Хермескайль /федеральная земля Рейнланд-Пфальц/. В нём ученые наткнулись на целый склад глиняных сосудов и амфор, которые римляне с истечением срока их годности утилизировали в одном месте. «В распоряжение археологам достался кусочек мировой истории», - сказала Хорнунг. По её словам, в гарнизоне общей площадью 26 гектаров, с оборонительным валом, могли дислоцироваться от 5 до 10 тыс солдат. Исследовательница отметила, что о существовании лагеря на возвышенностях Хермескайля подозревали еще в XIX веке, однако оценить историческую значимость удалось лишь сегодня, сделав новые археологические открытия. Ранее самым древним на территории Германии считался римский гарнизон, датированный 30-ми годами до нашей эры, который располагался на холме Петрисберг в Трире.

При раскопках археологи открыли вымощенную булыжниками улицу и обнаружили на ней около 70 сапожных железных гвоздей из сандалий римских солдат. «Они выглядят как шипы, благодаря которым легионеры не скользили на глиняной почве», - отметила Хорнунг. Их находка сразу позволила ученым предположить, что перед ними бывший военный лагерь. Обнаруженные позднее оружие, черепки и остатки мельницы явились доказательством того, что это гарнизон, в котором воины жили месяцами, а то и годами.

Многое из жизни его обитателей предстоит еще досконально изучить, подчеркнула Хорнунг. В частности, велись ли в окрестностях лагеря бои с местными племенами? «Открытие имеет такое значение, что здесь предстоит еще долго вести раскопки», - сообщила Хорнунг, отметив, что они могут продолжаться около 5-6 лет.

headline.kz


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
fimion 12.09.2012 19:10 [Материал]
Из чего эти гвозди были сделаны интересно,столько пролежали в земле и не разложились? angry
0  
lot444555 12.09.2012 19:23 [Материал]
гвозди из сандалей наружу - такое придумает только кабинетный работник, железные гвозди через десяток лет превратятся в порошок, а вот традиция изготовления сапог с подбивкой гвоздиками из медного сплава тут более подходит, но такие сапоги были у воинов Тартарии...
0  
Conrad 12.09.2012 19:41 [Материал]
Гвозди были не железными, а медными. Медь же окисляется, но не разрушается. А вот "Тартарию" в сапогах могли придумать только малограмотные школьники.
0  
fimion 12.09.2012 20:32 [Материал]
За такой срок и от меди ничего не останется. Конечно, если они были размером с бревно,тогда другое дело. biggrin
0  
lot444555 13.09.2012 02:14 [Материал]
чистой меди в быту не было и нет, а сплавы различные хорошо сохраняются в земле сотни лет
0  
lot444555 13.09.2012 02:12 [Материал]
/обнаружили на ней около 70 сапожных железных гвоздей из сандалий римских солдат/ - это из статьи, по поводу сплавов меди - я тоже самое написал, а дело не в сапогах, это называется обувь и способ крепления кожаной подошвы в изделии, а про каких-то школьников - вы это переусердствовали, школьники не в курсе что обувь подбивается, они ходят в литой и клеёной ...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)