Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В ближайшую пятницу над Землей пролетит астероид
12.09.2012

В ближайшую пятницу над Землей пролетит астероид

Оценка: 0.0    2999 2 Происшествия
18:18
12.09.2012 В пятницу, 14 сентября в полдень астероид под кодовым названием 2012 QG42 пролетит на небольшом расстоянии от Земли. Некоторые выражают опасение, что космическое тело подлетит настолько близко, что это может стать опасным для планеты. В Интернете даже появились очередные слухи о конце света из-за столкновения.
 
По словам астронома-любителя из Красноярска Александра Романова, 2,84 миллиона километров (0,019 астрономических единиц) - это рекордно близкое расстояние.
 
«По разным оценкам, размер астероида - от 200 до 500 метров. Это довольно крупный объект. Таким лучше не приближаться к нашей планете. Однако пока опасности нет. За траекторией и движением астероида тщательно наблюдают исследователи во многих странах. Большинство сходятся во мнении, что 2012 QG42 благополучно пролетит мимо Земли. По предварительным расчетам, в следующий раз он пройдет мимо планеты 15 сентября 2039 года. Причем гораздо ближе - в двух миллионах километров», - рассказал «АиФ на Енисее» Александр Романов.
 
По-настоящему опасен другой гость. В пятницу, 13 апреля 2029 года, астероид Апофис приблизится к нам на расстояние 25 тысяч километров. Гравитационное поле может изменить его траекторию. Есть опасения, что в следующий свой прилет, в 2036 году, он может столкнуться с Землей.
 
«Наши ученые даже подсчитали, что после удара произойдет 200-мегатонный взрыв, который может вызвать глобальное цунами с 10-метровыми волнами. Они могут пройти на 50 километров в глубь суши. Но это лишь один из множества вариантов развития событий. Если вдруг он подтвердится, есть планы по предотвращению такой катастрофы», - отметил Романов.

АиФ Красноярск

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Suhe 13.09.2012 18:12 [Материал]
Ну что за бред. " 2,84 миллиона километров (0,019 астрономических единиц) - это рекордно близкое расстояние" Луна крутится намного ближе. Ученым при этом не страшно? biggrin
0  
fukusima 13.09.2012 18:48 [Материал]
Ученые дебилы надо сперва Луну бабхнуть пока она не уничтожила нашу цивилизацию своим падением который случится в ближайщем будущем.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)